Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Cергей Шульга ([info]shulga)
@ 2003-10-08 14:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Виртуальный бозон Баффита и свиньи.
Одна из самых привлекательных сторон биржевой игры - возможность работы в логарифмической шкале (= экспоненциальный рост капитала = правило сложного процента). Простыми словами это значит, что доходы/убытки составляют некий процент с капитала, а не фиксированную сумму (зарплату). В точности те же действия необходимо совершить, чтобы заработать миллион (имея капитал в 10 миллионов) и скромную сотню (оперируя с тысячей).

Более того, при экспоненциальном росте величина начального капитала не так уж и важна, если «умник» способен потерпеть несколько лет. Стабильный выигрыш 1% в день позволяет удваивать капитал ежеквартально. Стоит продержаться 20 кварталов (= 5 лет) и денежки «умника» возрастут в миллион раз! Круто, но в жизни не бывает. Почему? Причин огромное количество, одна из них - «выигрышно-проигрышная логарифмическая асимметрия».

Курсовая кривая – случайный гауссов процесс + будущего не знает никто, следовательно, вероятности выиграть и проиграть в ходе одной сделки равны друг другу. Но! Хотя правила игры симметричны, их последовательное применение даёт асимметричный результат. Возьмём крайний случай – была убыточная сделка «падение - 50%», осталась половина капитала. Следующая сделка, симметричная, «рост - 50%» не способна компенсировать убытки. Чтобы вернуться к исходной сумме, результат первой сделки нужно удвоить, а значит выиграть уже 100%! Если сначала выиграть 50%, а потом проиграть половину, будет то же самое – 75% от начальных денег.

Простая алгебра даёт общий ответ: если изменение капитала в ходе типичной сделки составляет икс, игрок, пытающийся использовать правило сложного процента, систематически теряет икс квадрат пополам от суммы типичной сделки. Таких (жадных) игроков на бирже называют свиньями. Их рвут медведи и топчут быки (крупные игроки). «Общая теория всего» говорит в подобных случаях, что в симметричной системе имело место спонтанное нарушение симметрии. Формальный медиатор асимметрии, голдстоуновский бозон, уместно назвать бозоном Баффита. Виртуальный зверёк, бозон Баффита, делает экспоненциальный рост капитала невозможным в течение длительного времени, а предмет его неустанного интереса - короткоживущие свиньи - по праву занимают нижний этаж в пищевой пирамиде современного рынка.


(Добавить комментарий)


[info]terabucks@lj
2006-08-06 19:55 (ссылка)
Это плод Ваших личных когнитивных процессов или просто цитирование откуда-то?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]shulga@lj
2006-08-06 20:04 (ссылка)
Это я сам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]terabucks@lj
2006-08-06 20:19 (ссылка)
Поразительно. Если у Вас были такие мысли 3 года назад, до чего же Вы додумались сейчас?!? :0

:))

(Ответить) (Уровень выше)