silva2103's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, January 14th, 2013

    Time Event
    1:00a
    *** Машина времени в старый Новый год
    Сайт коллекционера старых пластинок - Алексея Кочанова.

    Щелкните, пожалуйста, на баннер картинку! Есть что-то необыкновенно притягательное в легком шипении и потрескивании этих 78 оборотов... Трудно представить, сколько раз иголка патефона скользила по заигранной пластинке, чудом сохранившейся. При полном отсутствии нынешних развлечений.
    Эти трогательные песни скрашивали жизнь наших родных, изобилующую страшными потрясениями ХХ века, и становились свидетелями всех значительных, горестных и радостных, семейных событий.

    Как зачарованная слушала я старые танго и фокстроты, перепрыгивая через десятилетия... 30-е, 40-е, 50-е... И не могла оторваться от огромного количества звуковых дорожек из старых наших фильмов, большинство из которых я даже не смотрела.

    Алексей Кочанов дарит нам машину времени…




    9:32p
    *** Маяковский собирался написать повесть «Дочка», да не успел...
    0B@8A8O "><?A>= - ;5=0 ;048<8@>2=0 0O:>2A:0O
    К разговору
    На выставке Родченко в США увидели женщину, трогающую портреты Маяковского и приговаривающую: «отец». Это не могло не вызвать интерес, а когда Патрисия показала некоторые письма отца и документы, весь мир узнал о дочери поэта. Портретное сходство с великим поэтом унаследовал и сын Патрисии.
    ===
    ...Когда я отправилась в Россию, я встречалась с последней возлюбленной отца, Вероникой Полонской. Я навестила ее в доме престарелых для актеров. Она очень тепло отнеслась ко мне, подарила мне статуэтку отца. Рассказала, что Маяковский говорил с ней обо мне, о том, как он скучает. Он показывал ей паркеровскую ручку, которую я подарила ему в Ницце, и говорил Полонской: «Мое будущее в этом ребенке».
    ===
    Я привезла с собой в Россию часть праха моей матери. Она всю жизнь любила Маяковского, до самой смерти. Ее последние слова были о нем.
    На могиле отца на Новодевичьем кладбище я раскопала землю между могилами отца и его сестры. Там я поместила часть праха матери, покрыла его землей и травой.
    Я думаю, мама надеялась когда-нибудь соединиться с человеком, которого любила так сильно. И с Россией, которая всегда была в ее сердце.

    OPENSPACE.RU
    интервью
    0B@8A8O "><?A>=: «'B>1K 0O:>2A:89 =5 C5E0; : =0< A <0<>9 2 <5@8:C, 8;O ?>4AB@>8;0 5<C 2AB@5GC A "0BLO=>9 /:>2;52>9»Патрисия Томпсон: «Чтобы Маяковский не уехал к нам с мамой в Америку, Лиля подстроила ему встречу с Татьяной Яковлевой»

    АНАСТАСИЯ ОРЛЯНСКАЯ говорит с дочерью Владимира Маяковского – об отце, матери, революции, Бриках и о любимых местах поэта в Нью-Йорке

    Дальше ›


    Патрисия Томпсон сказала, что она не знает, кого больше других любил Маяковский, но она знает, кто больше всех любил его - это была ее мать, которая хранила молчание о своих отношениях с известным поэтом.
    В течение 60 лет мать Патрисии Элли Джонс скрывала тот факт, что отцом ее дочки Пэт является известный советский поэт Владимир Маяковский. Патрисия Томпсон объявила о том, что является дочерью Маяковского в 1991 году, после смерти матери и отчима.

    Несколько интересных ссылок
    Дочь Маяковского открыла Башкортостан
    Дочь Маяковского Патриция Томпсон презентовала книгу «Маяковский на Манхэттене»

    =0, 4>GL >1@CA52H59 =5<:8 8 ;048<8@0 0O:>2A:>3>... )

    0B@8A8O "><?A>= - ;5=0 ;048<8@>2=0 0O:>2A:0O Так уж получилось, что по случаю 110-летия моего отца я написала стихи(Перевод)

    «Я здесь. Маяковский, это я громко стучу в дверь товарища истории. Я знаю, ты там. Впусти меня. Я знаю, ты там, вместе со своими истертыми чемоданами, в которых незаконченные стихи, разбитое сердце и выцветшее фото маленькой девочки, сидящей на балконе в Ницце.
    Это я, ты сотворил меня. Это ведь твои слова – в этой жизни умереть нетрудно, сделать жизнь значительно трудней. Ты должен выйти. Твой брат солнце осветит тебя, так же как бронзовые статуи в Москве и Уфе, к которым я пришла с цветами и слезами.
    Вот я здесь. Именно так ты говорил Бурлюку в Нью-Йорке и Элли в Ницце. Я повторяю сегодня – вот я здесь. Я объявляю о себе гордо, громко, я не нуждаюсь в представлении. Дочка».

    << Previous Day 2013/01/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org