Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет silva2103 ([info]silva2103)
@ 2012-10-14 23:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
*** Пой всегда, Кармен!
Условие музыкального сказочного проекта 75 такое: выбрать мелодию и под ее аккомпанемент написать сказку. Нажмите на кнопку, пожалуйста, кто решится прочесть) Трек № 12


Грустно. И Кармен неодолимо тянет к розовому каменистому утесу. На вершине его белеют два просторных дома, окруженных по кромке обрыва высокой ажурной оградой. Сверху к подножию утеса ведут вниз каменистые ступеньки - прямо к небольшой пещере, в которой хранятся всякие сокровища: бумага, краски и игрушки. Здесь живут ее лучшие друзья - сыновья местного рыбака.

- Кармен пришла! – восторженно кричит младший мальчишка.
Вот, и прощай, противная печаль. Они несутся к ней, толкаются, брызгаются и кувыркаются в пенистых волнах, сияя глазами и мелькая розовыми пятками.
Кармен с ними дружит давно. Добрые мальчишки. К тому же, так искренне радуются ее знаменитому королевскому таланту. Они часто приносят чудесно пахнущие краски, хорошие кисти и бумагу, на которые не скупится для сыновей рыбак. Тогда она их учит рисовать и петь. Так что ей вовсе не одиноко.

Ах, как свободно шумят и бьются теплые волны в скалистый утес! Как заразительно визжат и хохочут милые дети рыбака в ожидании сильной волны… С замиранием сердца, с распахнутыми глазами цвета морской воды… Ай, сейчас накатит мощный водяной вал… тяжело обрушится, накроет с головой! А вдруг утащит в таинственную глубину?

Море - стихия Кармен, и она в море - словно рыба в воде. Ну, кто красивее ее сможет нырнуть в упругую волну, проскользнуть в глубине мимо россыпей разноцветных камушков, мимо перламутровых ракушек и, наконец, ловко вырваться из крепких морских объятий - свободно взмыть навстречу сияющей небесной лазури! И запеть!

- Аааааа! – орут хором восхищенные мальчишки в этот упоительный момент. Они бьют ладошками по воде и колотят по загорелому животу, аплодируя ловкости Кармен и ее божественной песне. И Кармен счастлива как прежде. Она грациозно раскланивается среди морских барашков, и снова чувствует себя королевой. Как раньше.

Вдруг негромкий знакомый голос через шум прибоя зовет ее:
- Кармен!
Она бросает взгляд в сторону розового утеса, замирает на миг, и, рассекая воду, несется изо всех сил, к берегу.

- Кармен!  Королева моя! Что же ты наделала? Зачем ты тогда убежала? Обиделась. Это на тебя не похоже. Ну, назвал я тебя… Ох-хо-хо… балбесина я... Больше ругаться - ни-ни… - человек в намокшей футболке и джинсах, по пояс в воде, обнимает ее загорелыми ручищами. Он ужасно волнуется, целует в глаза, в нос, сдувая капли морской воды. Кармен глотает его теплые слезы и жалеет... А, может, это ее слезы?

- Ищу тебя всё лето. Королева моя! Кармен... пропадаю я. Меня гонят с работы. Если бы не рассказы рыбака, разнесшиеся по побережью, если бы не твои художества, которые вмиг расхватываются, как бы я тебя нашел? Хорошо, что я когда-то надоумил тебя автограф оставлять на картинках.
А этот пронырливый рыбак! Негодяй отпетый! Продает твои знаменитые картины! Гребет лопатой бешеные деньги... паразит! Ох, прости. Жирная точка на этом, больше не ругаюсь.

Гадкая тогда история получилась на представлении. Ну, нарисовала ты для слепой девочки картинку в подарок. И зачем ей твои рисунки, Кармен! Зачем? Слепой девочке… А мы взяли и подарили картинку председателю налоговой инспекции. Специально пригласили. А ты обиделась... Вот, я и назвал тебя глупой рыбиной.  Ну, не отворачивайся... Уж прости.
Кармен, меня хотя бы пожалей. Так цирк разорится, моя королева. Так вот, этот… ммм, неприятный рыбак продает твои картины и рассказывает, что их рисует тот самый знаменитый цирковой дельфин. Поющий дельфин, по имени Кармен. Мол, наконец-то дельфин вырвался на свободу от злых людей. Но ведь это не так. Ты знаешь, как я тебя люблю и понимаю. Королева моя, возвращайся в цирк. А?

Кармен любит людей и обожает цирк! Её свободу, всё равно, никто не отнимет. Её свобода – внутри неё, в её душе. Она ласково тыкается носом в знакомую небритую щеку, разворачивается, ныряет в пенную волну и радостно бьет хвостом, окатывая мальчишек солеными брызгами.
- Ну, так что, Кармен? – тревожится человек на берегу.
- Все напрасно: мольбы и слезы, и гордый взгляд, и томный вид… - тараторят наперебой дети, визжа от бешеного восторга.

- Разве вы понимаете её язык? Откуда текст знаете, шалопаи?! – кричит озадаченный мужчина.
- Мы все её песни знаем! У любви, как у пташки крылья... – горланит младший мальчишка.
- И еще, дядя, послушайте... - детские глаза старшего смотрят дружелюбно и серьезно. - Картины, которые рисует Кармен… Короче, отец дорого продает её картины, да. И отдает все деньги вон в тот детский приют.

На голову растерянного человека падают какие-то пестрые бумажки.
Он поднимает глаза: наверху розового утеса, за ажурной оградой, прыгают и приветливо машут руками малыши в цветастых панамках.

- Это наши соседи, - говорит мальчишка. – Так-то они умные... Но глухие. И не могут говорить. И только Кармен умеет... Так умеет петь, что они слышат ее песни.

Потрясенный человек машинально подхватывает оранжевую бумажку, оказавшуюся  плохо сложенным самолетиком. Его рука с татуировкой имени Carmen дрожит. Он разглядывает кривые буквы глухого малыша, складывающиеся в невозможные для понимания фразы:
Кармен слышу. Твоя песня.
Любовь дитя свободы. Законов всех она сильней.
Пой всегда Кармен.


Человек внезапно испытывает резкую боль в груди. Боль по невозвратному. И прикрывает глаза рукой:
- Так, значит, та девочка... Кармен ей хотела подарить свой рисунок. Слепая девочка… могла бы его увидеть.


(Добавить комментарий)


[info]abbajazz@lj
2012-10-14 17:20 (ссылка)
Настя, отличная сказка!) Да даже не сказка, а притча, былина, рассказ, зарисовка из жизни!... Потому что написана она у тебя так, что всё, что происходит в ней осязаемо, реалистично, зримо представляется, когда читаешь! Ты молодец!!! Умеешь по плейкастам совмещать текст с мелодией так, чтобы они гармонично дополняли друг друга. Одно перетекает в другое, и этим усиливает эмоциональное восприятие текста, сюжета! Одним словом - ОТЛИЧНО!!! ОЧЕНЬ хорошо получилось! Ты МОЛОДЕЦ!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]silva2103@lj
2012-10-14 17:43 (ссылка)
Лена! Благодарна тебе, что ты почитала...
Дельфинами увлеклась)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silva2103@lj
2012-10-14 17:56 (ссылка)
И потом, я тут ни при чем))
Ты мне подарила бронзовый карандаш для вдохновения)
Он сам и пишет))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abbajazz@lj
2012-10-14 18:11 (ссылка)
Точно, без карандаша, не обошлось!)) МАГИЯ ТВОРЧЕСТВА - великое таинство!!!))) У тебя, Настя, очень хорошо получается писать. У тебя слог лёгкий, лаконичный, читаешь на одном дыхании!
Настя!) Это мистика, но с тем, о чём ты написала в своей сказке, я сталкивалась в жизни. У меня даже была такая картина, которую написал дельфин, её купили и преподнесли мне в дар!) Это целая большая, трогательная история! Когда я читала твой текст, у меня мурашки по коже бегали!))) Вот так, Настя, жизнь всегда преподносит свои приятные сюрпризы!!! И даже твоя сказка - это один сюжет из моей жизни!) МИСТИКА!!!!!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]silva2103@lj
2012-10-14 18:34 (ссылка)
Свое кровное достоверно покажется
в другом
Это мистика – до последнего листика -
кругом)

Карандаш бронзовый - великая сила)) Тебе, Лена, спасибо, как соучастнику! А лаконичный слог - так ведь всё повычеркивала. Вечно встаю на место изнывающего читателя наших сказок, жизнь ему облегчаю, если вдруг начнет меня читать, хотя бабушка надвое сказала))
Ну, и в три минуты музыки уложиться с чувством)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sema0010@lj
2012-10-15 03:45 (ссылка)
Ай да Настенька!!!!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]silva2103@lj
2012-10-15 07:36 (ссылка)
Спасибо, Лена! Тебе понравилась моя Кармен?
Хотелось бы еще и ее рисунок здесь разместить, но пока воздержалась))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sema0010@lj
2012-10-16 04:47 (ссылка)
Конечно, здорово. И рисунок размести.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dalmar@lj
2012-10-15 04:26 (ссылка)
живая сказочка :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]silva2103@lj
2012-10-15 07:37 (ссылка)
Про нас людей! Дельфины - люди моря)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]silva2103@lj
2012-10-15 10:46 (ссылка)
Оригинал взят у [info]rualev@lj в Знаете ли вы, что...
...за полтора года первый том Заповедника Сказок в сети был просмотрен (http://issuu.com/zapovednik/docs/zapovednik) 25149 раз?
А второй том всего за шесть месяцев просмотрен (http://issuu.com/zapovednik/docs/zs-v2-p1) 18878 раз...

Image

(Ответить)