Теперь здесь - Западный Крит.
October 4th, 2008
10:22 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Западный Крит.
Вернулись, кстати.
Летать бизнес-классом (нам достался дешевый бизнес) - прикольно. Одному, в принципе, пофиг, но с ребенком - очень удобно.

Для интересующихся или пришедших в поисках инфы с яндекса напишу вкратце о западном Крите, что стоит посетить, на что стоит посмотреть.

Без машины на острове делать практически нечего. Ну, то есть, можно, конечно, лежать на пляже 24/7, но за этим можно поехать в Египет или Турцию - дешевле. Правда, сервис сравнить не могу - не был ни там ни там, третий год отдыхаем в Греции.
В прошлом году русских на Крите практически не было, а в этом - постоянно натыкались на русскую речь. Наши соотечественники на отдыхе рядом - это неприятно, но так как по-русски за исключением "спасибо" на острове пока почти никто не говорит, можно быть относительно спокойным - как правило, если наш человек умеет как-то общаться по-английски, то понятие о такте у него тоже хоть какое-то есть.

Для выбора маршрутов мы в основном руководствовались отчетами Андрея Гринёва (раз, два). Рекомендую, кстати, очень подробно и хорошо написано, с хорошими фото.

Побережье Крита в целом негостеприимное - камни с кавернами эррозии, с краями, заточенными вечно дующим ветром. Реально, если оступиться и схватиться за такую скалу - можно даже порезаться. Плюс между ними растет кустарник, напоминающий верблюжью колючку на стероидах - в сандалях и без брюк в offroad лучше не соваться. Плюс отсутствие деревьев, за исключением низкорослых перекрученных оливковых.
В центре острова все поинтереснее. Горы, живописные ущелья и растительность поразнообразнее.
Север острова как правило равнинный. Там, собственно, основная цивилизация и находится.
Юг острова - горы и ущелья.

Куда стоит поехать прежде всего.

Аргируполи (Argiroupoli). Это городок в центральной части острова, очень тихий и спокойный. Построен на склоне холма, рядом с источниками. У подножия этого холма римляне в свое время построили свои акведуки, на полуразрушенные останки которого съезжаются посмотреть туристы. Там много воды и тени, в жаркие дни просто рай.
Там же недалеко находится 2000летний (по преданиям) платан. Чтобы узнать где именно - спросите любого местного, лучше продавцов в магазине в центре города.

Хания (Hania). Крупнейший город на западном Крите. В старом городе очень приятные колоритные узкие улочки, фото совершенно не передают той атмосферы. В путеводителях пишут, что архитектура там венецианского типа. Возможно, в Венеции я не был, но итальянские влияния ощущаю

Минойское захоронение позднего периода под Армени (Armeni). Стоит побывать, ибо захоронения выглядят весьма интересно - это, оказывается, не просто вырубленные в камне ниши. Я о них как-нибудь напишу поподробнее. Осторожно, понедельник там выходной.

Залив Балос у острова Грамвуса (Gramvousa). Самая северо-западная точка острова.Туда можно попасть двумя путями - от Киссамоса морем с экскурсией или дикарем на машине. Первый вариант предпочтительнее в плане фотосъёмки, но неспортивен. Гораздо спортивнее карабкаться на машине по каменистой грунтовке до туристической стоянки, а потом полчасика пешком через перевал. Вот эти вот "полчасика пешком" на пути обратно особенно и запомнятся, так как идти придется под палящим солнцем в гору, а высота перевала там около сотни метров. Рекомендуется выезжать рано утром и в облачную погоду, запастись нормальной обувью (туфли на каблуках не подойдут). И сидеть на пляже до вечера. Второй раз за время отдыха вы туда вряд ли отважитесь сунуться. :)

Курталиотское ущелье (Kurtaliotiko gorge). Потрясающее место, где практически постоянно дует очень сильный ветер. Вообще, все ущелья на Крите по-своему хороши, но это запоминается особо. Оно выходит на южное побережье острова, к монастырю Превелли. На соседних холмах рядом с монастырем можно увидеть небольшие часовенки - это вообще критская традиция, строить их в таких экстремальных местах - на вершинах гор или в пещерах. Какой там дует ветер, если на поверхности он почти сбивает с ног - сложно представить :)

Есть еще масса мест, куда можно съездить, но у нас просто не хватило времени.
В принципе, неплох юго-запад с разрекламированным пляжем Элафонисси (Elafonissi), но мне больше понравилась дорога туда чем сам пляж. Ну да, розовый песок, вброд до острова можно дойти. Но - куча народа и открытость всем ветрам. Фалассарна (Falassarna) с раскопками древнего города тоже не впечатлила - да,там самый длинный солнечный день на Крите, самое теплое море, но вокруг куча ферм и ветер доносит устойчивый запах навоза. Местами практически как на шоссе рядом с птицефабрикой под Люберцами, если кто меня понимает :)

Фото выложу попозже.

(54 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]nasyr
Date:October 4th, 2008 - 10:17 pm

Крит

(Link)
замечательное место
мне еще Рефимно нравится
вообще, нельзя даже сравнивать Грецию с Турцией и Египтом
сервис гораздо лучше, хотя греки ужасно ленивы
From:(Anonymous)
Date:April 4th, 2009 - 06:18 pm

Антикризисная медитация

(Link)
Сейчас кроме нашей основной деятельности не стоит забывать о регулярной антикризисной медитации всем
From:(Anonymous)
Date:April 8th, 2009 - 03:50 pm

Кризис и курортный сезон

(Link)
Говорят что цены на курортах , несмотря на кризис будут только расти, кто слышал?
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2009 - 02:04 am

Когда Вы последний раз смотрели на звезды?

(Link)
Вспоминаем , кто когда в последний раз смотрел на звездное небо
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2009 - 01:00 pm

Полеты в космос

(Link)
Кто в детстве мечтал стать космонавтом?
From:(Anonymous)
Date:April 9th, 2009 - 03:11 pm

О происхождении слов

(Link)
Так все таки слово пипец русское или нет?
From:(Anonymous)
Date:April 10th, 2009 - 11:38 am

Кто как здоровается?

(Link)
Заметил что разные люди по разному здороваются
From:(Anonymous)
Date:April 11th, 2009 - 02:44 pm

Что такое города?

(Link)
Города - это разносчик разврата или ...?
From:(Anonymous)
Date:April 11th, 2009 - 07:42 pm

Видео - это зло?

(Link)
Видео - это зло или добро?
From:(Anonymous)
Date:April 14th, 2009 - 06:48 pm

С тебя бутылка! Пока тут все читал, от удивления голово

(Link)
С тебя бутылка! Пока тут все читал, от удивления голово ебнулся об стол и разбил (голову в смысле).
From:(Anonymous)
Date:April 20th, 2009 - 05:36 pm

Что бы почитать на досуге?

(Link)
Чтобы по читать на досуге, только не про кризис
From:(Anonymous)
Date:April 21st, 2009 - 01:53 am

Телепузиков новых кто смотрел ?

(Link)
Слышал продолжение телепузиков снимают
From:(Anonymous)
Date:April 21st, 2009 - 04:46 am

Только погода радует

(Link)
Блин как все достало хочу на море!
From:(Anonymous)
Date:April 24th, 2009 - 12:17 pm

Предлагаю коворкинг

(Link)
Давайте объединимся и вместе запустим серьезный проект , тем более сейчас это модно и называется коворкинг. Вместе все же веселее.
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2009 - 03:12 am

Смс вирус у себя находили ?

(Link)
На днях просматривала сайты и нашла у себя смс вирусняк.
From:(Anonymous)
Date:April 26th, 2009 - 05:44 am

Отдохнем на майские

(Link)
Распланировали свои майские праздники?
From:(Anonymous)
Date:April 27th, 2009 - 03:30 am

Антикризисный юмор а не статья

(Link)
Кто как шутит про кризис?
From:(Anonymous)
Date:April 28th, 2009 - 12:46 am

Ваш сайт грузится с www?

(Link)
Ваш сайт что то не грузится с www?
From:(Anonymous)
Date:April 28th, 2009 - 06:02 am

Поиск у Вас работает ?

(Link)
Поиск у Вас пашет? МОжт от гугля поставите?
From:(Anonymous)
Date:April 29th, 2009 - 12:19 pm

Думаю каждый человек в праве выбрать, то что ему больш

(Link)
Спасибо, прочитал с большим интересом ваш пост. P/s интересно уточнить кое какие детали, можно узнать вашу почту или icq?
From:(Anonymous)
Date:May 27th, 2009 - 02:25 pm

Интересно было почитать. Думаю у Вас скоро появится гр

(Link)
Интересно было почитать. Думаю у Вас скоро появится группа постоянных посетителей
From:(Anonymous)
Date:May 27th, 2009 - 10:04 pm

Все-таки, подобное не всем интересно. Хотя, каждому сво

(Link)
Все-таки, подобное не всем интересно. Хотя, каждому свое.
From:(Anonymous)
Date:May 28th, 2009 - 05:03 pm

Я, например, больше почитать люблю, чем самому что-то пи

(Link)
Я, например, больше почитать люблю, чем самому что-то писать. Но видно каждому свое ))
From:(Anonymous)
Date:June 2nd, 2009 - 06:16 pm

Прикольно ты пишешь, а главное с юмором))).

(Link)


Вижу ты начинаешь набирать обороты. Все вот читаю твой блог и думаю надо бы мне тоже завести свой, да все лень матушка.
From:(Anonymous)
Date:June 10th, 2009 - 03:05 am

Сайт реальный пацанов

(Link)
Теперь у "реальных" пацанчиков есть свой сайт - bidla.net
Что скажете?
From:(Anonymous)
Date:July 15th, 2009 - 01:58 pm

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

Вау, супер.
From:(Anonymous)
Date:July 16th, 2009 - 03:08 am

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)
быстрее бы весна, шашлыков охото в лесу с друзьями
From:(Anonymous)
Date:July 16th, 2009 - 10:53 am

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

Ставлю отлично!
From:(Anonymous)
Date:July 16th, 2009 - 04:36 pm

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

Отлично просто!
From:(Anonymous)
Date:July 20th, 2009 - 08:30 pm

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

блин а так хочется тепла..ну ничего еще месяц и все!!! ура
From:(Anonymous)
Date:July 21st, 2009 - 03:12 am

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

Просто супер! Сенкс вам
From:(Anonymous)
Date:July 21st, 2009 - 11:42 am

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

Вау, супер.
From:(Anonymous)
Date:July 27th, 2009 - 03:48 pm

Я смотрю вы тут все просвященные, давайте ко мне, на кар

(Link)

Мои эмоции непоколебимы, супер.
From:(Anonymous)
Date:July 31st, 2009 - 01:05 pm

ВО! Хулиганья то развелось, засрали тут спамом дальше н

(Link)
ВО! Хулиганья то развелось, засрали тут спамом дальше некуда )))
From:(Anonymous)
Date:August 3rd, 2009 - 05:15 pm

Да, блин, не ожидал такого

(Link)
Да, блин, не ожидал такого
From:(Anonymous)
Date:August 4th, 2009 - 12:39 am

Ого-го, огогогыш

(Link)
Ого-го, огогогыш
From:(Anonymous)
Date:August 4th, 2009 - 01:29 pm

Бдыдыщ, взрыв мозга

(Link)
Бдыдыщ, взрыв мозга
From:(Anonymous)
Date:August 4th, 2009 - 06:34 pm

Офигеть, что тут за тема

(Link)
Офигеть, что тут за тема
From:(Anonymous)
Date:August 5th, 2009 - 03:35 am

Обана-на

(Link)
Обана-на
From:(Anonymous)
Date:August 5th, 2009 - 09:07 am

че за дела тут творятся, а?

(Link)
че за дела тут творятся, а?
From:(Anonymous)
Date:August 6th, 2009 - 01:18 am

скажите, можно с вами ссылками махнуться?

(Link)
скажите, можно с вами ссылками махнуться?
From:(Anonymous)
Date:August 27th, 2009 - 07:52 am

Попробуйте нашу систему раскрутки

(Link)
Попробуйте нашу систему раскрутки
From:(Anonymous)
Date:August 27th, 2009 - 01:04 pm

Вы бы вместо писанины, научились готовить ))

(Link)
Вы бы вместо писанины, научились готовить ))
From:(Anonymous)
Date:August 27th, 2009 - 06:36 pm

Братья Улыбайте любят вас))

(Link)
Братья Улыбайте любят вас))
From:(Anonymous)
Date:August 28th, 2009 - 12:55 am

Учись управлят

(Link)
Учись управлят
From:(Anonymous)
Date:August 28th, 2009 - 10:10 am

Я посмотрю вы тут все, молодцы!

(Link)
Я посмотрю вы тут все, молодцы!
From:(Anonymous)
Date:September 1st, 2009 - 11:28 am

Нужна помощь по строительству?

(Link)
Нужна помощь по строительству?
From:(Anonymous)
Date:September 1st, 2009 - 09:02 pm

Дизайн вам не нужен?

(Link)
Дизайн вам не нужен?
From:(Anonymous)
Date:September 9th, 2009 - 08:28 am

Ваш сайт в смартфоне не видно

(Link)
Ваш сайт в смартфоне не видно
From:(Anonymous)
Date:September 15th, 2009 - 08:09 pm

Офигительно излагаешь

(Link)
Офигительно излагаешь
From:(Anonymous)
Date:September 16th, 2009 - 02:53 pm

Шо ж вы так хохлов не любите?

(Link)
Шо ж вы так хохлов не любите?
From:(Anonymous)
Date:September 17th, 2009 - 10:46 am

Учи маркетинг, Вася ,)))

(Link)
Учи маркетинг, Вася ,)))
From:(Anonymous)
Date:September 18th, 2009 - 12:32 am

Езжай в Швейцарию!

(Link)
Езжай в Швейцарию!
From:(Anonymous)
Date:September 22nd, 2009 - 02:19 am

Любопытно. Смутно вспоминается случай - На работе стро

(Link)
Однако. Напомнило вот случай - Работал я на стройке и подумал "куплю обед на обед" иду в магазин, а мне продавец и говорит "спорим на пирожок, что ты у меня что-нибудь съедобное возьмёш? ". Вот и тут то же самое. Тот же спор, только иначе выглядит.
Powered by LJ.Rossia.org