Теперь здесь -
October 5th, 2008
01:37 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вопрос:
Как вы рассматриваете попытки западных учителей адаптировать буддизм Тхеравады на Западе? Что вам кажется полезным, а что нет?

Ответ:
Мне бы не хотелось выносить суждения о том, что делают другие учителя, но об одной вещи я хотел бы сказать - а именно о современном обучении медитации випассаны. У меня складывается впечатление, что цель, с которой учат випассане на Западе, отличается от традиционной, и это происходит, вероятно, потому, что многие западные учители учат вне рамок классической буддийской доктрины.

Медитация внимательности ныне преподаётся как средство усилить наше пребывание в настоящем моменте. Цель этой практики - позволить принять всё, что происходит, без дискриминации. (...)

На определенном уровне такой стиль обучения является ценным уроком для нас. Вне всяких сомнений, куда лучше принимать всё как есть, чем жить в постоянной погоне за удовольствиями или с беспокойством переживать болезненное. Куда мудрее уметь извлекать правильные уроки из боли, потери и непостоянства, чем плакать над своей несчастной судьбой.

Однако, делать это центральным аспектом учения Будды, на мой взгляд, будет неверным истолкованием Дхаммы. Учение Будды, изложенное в суттах, поздразумевает нечто иное. Ключевым моментом Дхаммы является отнюдь не принятие мира [таким какой он есть], а выход за пределы обусловленного опыта, к тому, что переступает пределы мира, к вневременному, к бессмертному, что и есть прекращение страданий.
http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=11781

via [info]00000001@lj

(Leave a comment)

Powered by LJ.Rossia.org