soberminded
soberminded
.:..
soberminded [userpic]
Русские католики и русские протестанты.

У меня есть две знакомые девушки. Одна католичка, другая протестантка. Обе просто лапы и очень мне симпатичны. Каждая из них пришла к своей вере по-своему. Тем не менее, их вера для меня.. как бы сказать.. несколько экзотична, чтоли.
ФРЕНДЫ! А как вы относитесь к русским инославным христианам? Есть ли среди ваших знакомых такие люди, и как бы вы их охарактеризовали?

Comments

Мне симпатичны люди у которых есть Вера, но глубоко противны те кто ставит во главу Религию :) Соответственно количество первых среди знакомых увеличиваю а со вторыми разрываю дистанцию :)

тогда, камрад, вам придёца пояснить что вы понимаете под "Верой", а что под "Религией" ?

отец католик, а это запрещено?

я надеюсь что еще нет-)

Придёт время, будем разбираться (* передёргивая затвор *)

:)))))))

Лишь бы человек был нормальный.
А в целом, я избегаю разговоров о религии с близкими мне людьми.

Я атеистка. Мне лишние споры , еще и по такому вопросу, ни к чему.

У брата моей жены,жена и дочь католики.Она сама из поляков,которых в своё времы ссылали за Урал.Так как папа их атеист,то по договорённости семейной,дочку окрестили по католическому обряду.Когда в Москве бывают,то костёл посещают обязательно.Милейшие люди.

между католиком и протемстантом надо выбирать протестанта.
наши предки как-то уживали с протестантоми - они чудные, имхо, и не глубокие, поэтому безопасные.

но никогда, имхо, нормально не уживались с католиками.

Расскажите, где это русские православные уживались с протестантами?
Второе тоже забавно - в крупных селах белоруссии и инфлянтов (т.е. там, где живут русские разных конфессий) часто православные и католические церкви стоят на соседних пригорках.

С баптистами уживались всегда.
А вот про белорусские села -- почитайте историю крестьянских восстаний на территории нынешней Белоруссии во времена Российской Империи, узнаете много нового...
В том числе и о том, как те самые католики вырезали под корень семьи православных священников.

Баптисты - не протестанты, они считают себя потомками павликиан и прочих еретеков средних веков. Как там уживались иконоборцы с православными - всякое было - то Исавры в Царьграде иконы да греков-монахов рубили, то греки болгарам-богумилам глаза тысячами выкалывали - этнический конфликт от религиозного тут трудно отделить. В России же в православной среде баптисты легально работали лишь с 1905 по 1918 год.
В землях массового проживания протестантов и протестантской власти - в остзейских губерниях России, инославные церкви были отобраны, разрушены или превращены в склады/конюшни в 17 веке.

По адскими поляками мне наверно надо было ответить рассказом о лютеранстве латышей, эстонцев и немцев с их зверства против православно-католического населения во время немецко-латышской оккупации, только по-моему это этническо-политическик конфликты, а не религиозные.(Предваряя замечание - сельский священник того времени - самый образованый человек в народе и духовный страж русского государства, с которым повстанцы и боролись)

С фразой "баптисты -- не протестанты" идите, пожалуйста, на йух.
И про то, как боролись с духовными стражами русского государства, вспарывая животы их женам и вешая на деревьях отпрысков -- вдвойне туда же.

...на йух
Ага, албанец, скушал всегдашнюю дружбу с баптистами.
...вдвойне туда же
Ожидаемый от самостийника ответ, но православные священники все равно погибали за русское государство и русский народ, а не за вашу рэспублику.

Католики- милейшие люди. А вот к протестантам- иррацииональная неприязнь (мож потому что лично никого не знаю)

Для меня:

Религия = Церковь

Христианство(православие католицизм и т.п. равно как и другие религии в общем) = Вера + Религия(Церковь)

Люди, которые верят в Бога (не важно, Бог или троица или еще кто) - мне симпатичны.

Но какое к ним имеют отношения те, кто ходит в церковь, учавствует в религиозных обрядах, что-то там где то устраивает (посты субботы причястия исповеди и т.п.)? Почти всегда никакого :)

P.S.
почему у старообрядцев были "намоленные камни", обычные места где человек получал от своей Веры то что ему надо обращаясь напрямую к богу, а никонианство эт все уничтожило?:)
p.p.s
а наместники бога на земле (вот перевод типичный Веры в Религию) ака папы римские - ну не маразм ли с позиции здравого смысла?:)


старообрядцы вполне сейчас неплохо живут.
Ну а камни == язычество, потому и Никон лютовал, что власти хотел

мне положительно нравиться ваша концепция.
эти принципы в общем то и лежат в основе протестантизма - минимум посредников между человеком и богом.

А я вот не люблю протестантов. Пуританство их не нравится, а больше всего - немотивированная упёртость :)

У староверов не было "намоленных камней", это вообще пережитки язычества.

у меня другая информация но в любом случае смысл не в этом а в том что Вера вполне и успешно может существовать (и существует) без Церкви и Религии, и будь это Аллах Христос с семьей или Ярило какой-нить )

Честно говоря, мои знакомые и даже близкие друзья не афишируют свои религиозные предпочтения. Мы это не обсуждаем.
И я считаю, что это правильно.

я-т и к православным как-то не очень:)

в - ближайший лесок

Есть один знакомый, эдакий палладин, прихожанин католической церкви на 905 года. Весьма экзотичный товарищ, очень активный, занимается всякими боевыми искусствами и т.п. В общем мега-фрик, чем мне и приятен =)

Но да, все

жидо
христиане немного... хм.... бесполезны

Вообще, "свою религию и личную жизнь надо держать в будуаре" (С)

истино так!

иначе фофудья получается

Да я вообще к верующим как-то не очень... =)

нет таких. да и христиан в нормальном смысле тоже нет. есть только те, кто крестит детей, носит крестики, бухает по соответствующим праздникам и иногда свечки ставит в рпцеркви. короче, суеверные любители обрядов. а по жизни злые аки черти. а если чё доброе задаром и сделают, то только в надежде, что это им где-то зачтётся))) такие вот "православные".

подразумевались, конечно же, знакомые мне люди.

увы, таких модников полно(

А с каких это пор православие стало пацифистской религией?
Всю историю Руси лучшими войнами считались монахи!

Простите а с чего это мне стать пацифистом то?

"Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую, уйди от удара и нанеси контр удар!"(с)

???

ко мне ли этот вопрос?

я не беру старообрядцев за идеал :) да и то сейчас они - часть моды на церковь и религию )))

а так да - религия и церковь - инструмент управления обществом и массами, используя Веру народа :)

струмент манипуляции

Был знаком с одной католичкой. Нормальная девица. А недавно был представлен другой даме. Сектантке из Ошовской тусовки. Ничего хорошего не могу про неё сказать.

Ошовская тусовка - это как?-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%88%D0%BE
вспомнил! старик Ошо говорил: "надо нифига ни к кому не принадлежать, иначе из того что ты к кому-нибудь принадлежишь следует, что тебя обязательно е.ут по этой линии" -)) как он был прав!-)

Знакомые есть разные, от католиков до мусульман (да-да, мусульманка тоже русская...). И в плане того, что за люди - тоже разные... Если есть точки пересечения помимо религиозных вопросов, отношусь нормально, а в эти темы и не лезу... пока первые не начинают :) Если лезут - приходится отбиваться :)

Када я была протестанткой, охарактеризовала бы себя как человека, который хоть немножко подумал над предлагаемым выбором конфессий )

ты была протетстанкой? ого!-) чего еще я о тебе не знаю?

а еще я с альфы центавра, прилетела зохавать ваш моск

Друг - католик.
Выбирадл не сознательно, а как бабка с дедом покрестили.
Но самоидентифицируется как католик.
Подкалываем иногда друг друга иногда по этому поводу.
А если, как в этом году, Пасха совпадает, так гуляем с удвоенной энергией :-)

Есть несколько знакомых католиков и экуменистов, сильно отошедших от православия, но формально в нём остающихся. Преимущественно очень экзальтированные люди, многое строят на чистых эмоциях - хотя может мне просто так везёт с кругом общения, остерегаюсь обобщать.

П.С. Они гораздо искренее в вере многих позиционирующих себя как православные. Но всё равно с ними сложнее.

католики в православии это как?

Плохо сформулированная фраза. Читай: католики + экуменисты, сильно отошедшие от православия, но формально в нём остающиеся.

есть среди знакомых. всего по паре человек, так что взгляд ОЧЕНЬ субъективный.

1. протестанты - считают себя во всём правыми, поэтому очень упёртые как в вопросах религии, так и по жизни; при первом знакомстве оставили приятное впечатление, но после некоторого общения возникло ощущение пустоты под оболочкой.

2. католики - неуверенные в себе, догматики. вступая в дискуссию, прислушиваются к аргументам оппонента (скажем так, больше, чем первые), но до последнего гнут свою линию. пообщавшись, поймал себя на чувстве жалости к ним.

и до кучи:
3. православные - таких, собственно, большинство. очень разные, само собой. но все жуткие фанаты. при обсуждении на религиозные темы ведут себя практически одинаково: до рукоприкладства, правда, ни разу не доходило, но пару раз было опасение, что меня сейчас укусят/стукнут по лицу; а уж разговор на повышенных тонах - в порядке вещей. вот почему я и не люблю на эти темы рассуждать :(

Не делаю разницы между православными, католиками и протестантами, да и вообще по религиозному признаку. Был бы человек белый и правильный =)

Для меня осознанный выбор конфессии - уже плюс, на какой бы конфессии человек не остановился в итоге.
Но когда первое, что узнаешь о человеке - это его вероисповедание - это несколько настораживает.

"Русский инославный" - странно звучит,
как относиться к предателям так и к ним.

пох почемуто на то кто там в чо там верит

Знал некоторых, но, к счастью, недолго.

помнится, было двое, давно их, правда, не видел. нормальные люди.
вообще, главное - чтоб человек не был религиозным фанатиком. там, где фанатизм - там всякое нормальное общение заканчивается... да и вообще общение как таковое.

к добрым римским католикам отношусь положительно, одно время даже поддерживал дружеские отношения с Иезуитом из Ордена, потом его перевели в другую державу (у них ротация по странам каждые два года) и потерялись.

К протестантам оч. настороженно. 90% из них сектанты сумасшедшие.

Таких знакомых у меня не было, нет, и ... нахрен мне такие знакомые?
Отношусь строго отрицательно. Ибо навряд ли их можно вообще назвать Русскими. Так, оболочка одна... ИМХО.