Заменить бюллетень, очевидно, сложнее, чем просто добавить. Как минимум, это требует большего числа операций.
Фальсификации были и были массовые, но не надо их абсолютизировать. Чем больше масштаб фальсификаций, тем это заметнее. Чем это заметнее, тем меньше доверия выборам. Чем меньше доверия выборам, тем нелегитимнее и непопулярнее власть. Так что мы должны сделать так, чтобы власти пришлось идти на массовые фальсификации и компрометировать себя таким образом.
Зачем им что-то производить? Фальсификации делаются на более высоком уровне, чем ТИК. По-моему, это очевидно. Всё, что происходит, на местах - попросту эксцесс исполнителя.
Лепта комиссий просто ничтожна. Никогда не поверю, что в Чечне и Ингушетии 99% ЕдРу рисовали на избирательных участках. Как бы они там не старались, озвучиват в итоге то, что заранее приказали. И накакого смысла голосовать я в таких условиях не вижу.
Но даже если рассуждать, исходя из твоей логики, я точно знаю, что сделали с моим голосом. У меня есть реальное доказательство. И я могу судиться теперь. И этого преимущества у меня не отнять.
Дело не в том как легче предотвратить факт фальсификации, а в том, что в случае выноса бюллетеня легче доказать сам факт фальсификации. Поскольку помимо своих слов о том, что ты бюллетень портил, ты можешь его и предъявить.