Министру внутренних дел России Р.Г. Нургалиеву,
Начальнику ГУВД Москвы В.В. Пронину,
Генеральному прокурору России В.В. Устинову
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС.
На моё имя обратились сотрудники милиции полка ППСМ УВД ЗАО Москвы ст.сержант Гуляев А.Н., лейтенант Мусеев Д.В., ст.сержант Козлов А.А.
Изучив обстоятельства дела, я обращаю Ваше внимание на то, что в отношении данных сотрудников творится самый настоящий правовой произвол со стороны ОСБ ЗАО Москвы.
4 ноября с.г. приблизительно в 10:40 названные сотрудники милиции находились в свободное от службы время в районе станции метро «Чистые пруды». Сотрудниками правоохранительных органов во главе с неизвестным генералом милиции было произведено изъятие служебных удостоверений Гуляева, Мусеева, Козлова, они были задержаны и доставлены в 46 ОВД «Басманный» и переданы сотрудникам ОСБ ЗАО Москвы, которые произвели личный досмотр и обыск машины задержанных, ничего противозаконного не обнажив. После обыска Гуляев, Мусеев, Козлов сотрудниками ОСБ ЗАО Москвы были доставлены в территориальное подразделение ОСБ ЗАО Москвы, где они были обвинены в охране организаторов мирного санкционированного префектурой ЦАО Москвы митинга, проходившего в этот день.
В ходе проведения расследования обстоятельств дела на Гуляева, Мусеева, Козлова оказывалось постоянное моральное давление и, в конечном счете, начальник ОСБ ЗАО Москвы майор Берманов ознакомил обратившихся ко мне сотрудников милиции с результатами проверки, согласно которым они должны быть уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Мера увольнения в отношении Гуляева, Мусеева и Козлова незаконна исходя из того, что они не совершили никакого преступления, предусмотренного уголовным кодексом РФ, противоправного или противозаконного действия, так же как не нарушили ни одной статьи федерального закона «О милиции». С результатами служебной проверки Гуляев, Мусеев, Козлов категорически не согласны. Как адвокат, временно прекративший практику в связи с избранием в депутаты Государственной Думы, я так же не обнаружил в действиях Гуляева, Мусеева, Козлова каких-либо признаков состава преступления, которые могли бы стать основанием для их увольнения.
На основании всего выше сказанного, прошу Вас взять данное дело под личный контроль и требую не допустить произвола в отношении сотрудников милиции Гуляева, Мусеева, Козлова в виде их незаконного и безосновательного увольнения из правоохранительных органов.
В соответствии со ст.14 закона «О статусе депутата Государственной Думы РФ» прошу рассмотреть данный депутатский запрос по существу и сообщить мне о предпринятых мерах реагирования в установленные законом сроки.
С уважением,
член Комитета по безопасности
Государственной Думы РФ
Н.В. Курьянович
UPD:
http://www.stringer.ru/Publication.mhtm
http://echo.msk.ru/news/283212.html
http://www.newsru.com/russia/09dec2
http://www.gazeta.ru/lenta/2005/12/09/n
http://lenta.ru/news/2005/12/09/right/
http://www.newizv.ru/lenta/36879/
http://gzt.ru/politics/2005/12/09/14100
http://www.dengi-info.com/news/?nid=114
http://xeno.sova-center.ru/45A2A1E/6816
http://www.globalrus.ru/news/77980
|
July 2010
|
Руки прочь от честных русских милиционеров!
|