Националисты "Русского Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)", отколовшегося от ДПНИ летом этого года, намерены провести свой "Русский марш" в Москве 4 ноября независимо от того, получат ли они разрешение столичных властей, сообщил РИА Новости член Консультационного совета "Русского ДПНИ" Алексей Барановский.
"Если даже нам будет отказано, "Русское ДПНИ" приняло решение провести "Русский марш" в любом случае, независимо от доброй воли или не очень доброй воли мэрии. Как один из таких вариантов мы рассматриваем проведение марша, в частности, в Мещанском районе", - сказал Барановский.
Движение рассчитывает на участие в мероприятии около тысячи человек.
В этом году заявки на проведение "Русского марша" подавали сразу несколько националистических организаций, каждая из которых хотела проводить мероприятие самостоятельно. Среди них группа "Народного союза", ДПНИ и "Русское ДПНИ". Разрешение на проведение "Русского марша" на набережной Тараса Шевченко с участием пяти тысяч человек получили националисты под предводительством "Народного союза" и движения "Русский образ".
"Русское ДПНИ" подавало заявки на 12 различных маршрутов и пока ожидают ответ столичных властей. Как один из возможных вариантов движение рассматривает совместное шествие двумя колоннами с "Русским образом" и "Народным союзом".
http://www.rian.ru/moscow/20081027/1538
Примечание КС ДПНИ (р):
Мещанский район выбран как одно из предполагаемых мест шествия не случайно. Имеется ввиду печально-знаменитая улица Трифоновская на которой расположен детский сад №1189, который столичная мэрия хотела снести и на его месте дать разрешение на строительство армянской гостиницы. На данный момент усилиями Русского ДПНИ и родительского комитета этот проект заморожен, однако окончательного решения от Лужкова нет. Кроме того, на проспекте Мира совсем недавно собирались 30 тысяч мусульман на свой религизный праздник, 4-го же ноября праздник Русских людей и Русский марш по Трифоновской может пройти до Проспекта Мира к часовне на Сибирском подворье - православным сооружениям близ СК Олимпийский.
Что касается "двух колонн Русского марша" - имеется ввиду моральная поддержка Марша Русского Образа членами Русского ДПНИ и наоборот. Речь о совместном шествии на настоящий момент не идет и оргомитетами не обсуждалась.
http://dpni-msk.org/smi-o-nas/50
А так же:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/200
http://www.gzt.ru/society/2008/10/28/15
http://www.nr2.ru/moskow/203292.htm