soberminded
soberminded
.:..
soberminded [userpic]
"Окраина".

Год выпуска: 1998.
Режиссер: Петр Луцик.
В ролях: Николай Олялин, Виктор Степанов, Римма Маркова.
Описание: Свершилось чудо. У нас появился уникальный в своем роде фильм.
Речь о фильме Петра Луцика "Окраина", фильме удивительном. Суть здесь в том, что собрались русские мужики спасать свою землю от неких инородных, чужих сил, которые землю эту купить решили и что-то на ней свое построить.
На просмотре для прессы в московском Киноцентре небольшой зал был полон, многие "властители дум" просвещенной интеллигенции смотрели фильм во второй , а то и в третий раз, а иностранные журналисты на пресс-конференции упорно пытались выяснить, правда ли что фильм не выпустят на экраны (кто-то вроде призвал начальство во избежание "русского бунта" картину запретить).
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=86704

Не думал что какой либо фильм способен произвести на меня такое глубокое впечатление. Фильму "Окраина" это удалось. Потрясающе глубокий, практически эпический фильм, в то же время простой как притча.
Странно, удивительно и необъяснимо что этот фильм прошёл незамеченным мимо широкой публики, при том что он снят в 1998г. и имеет множество наград международных фестивалей. Тем более необъяснимо это в связи с тем что в фильме сильный актёрский состав, а автор сценария и режиссёр люди известные в кино: "Окраина" – единственный фильм известного сценариста Петра Луцика, который вместе с Алексеем Саморядовым написал сценарии к "Детям чугунных богов", Лимите", "Гонгоферу".
Сразу после этого фильма Луцик и Саморядов трагически погибли. По некоторым сведениям ритуально убиты. Фильм экстремистский.
О чём не расскажешь - надо смотреть. В финальной сцене русская земля пашется на фоне горящего Кремля. Фильм пошёл по не виртуальным друзьям на ура - сняли уже пять копий.
http://kwas-1972.livejournal.com/23453.html

Можно посмотреть так же из интернета:
http://intv.ru/view/?film_id=9701

Comments

Поставил качать, спасибо.

да, всем рекомендую - мощный фильм!

единственно чего не понял, почему он снят в интерьерах и стиле 50-60-х годов, хотя действие - сюжет явно происходит в 90-х..
это наверное как бы они так закамуфлировали чтоб совсем уж экстремистским фильм не был :)

Ну да, известный прием.

раз пять сморел

Я щас качаю два сталинских фильма о Федоре Ушакове:
1. Адмирал Ушаков - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=81587
2. Корабли штурмуют бастионы - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=143749

А фильм Окраина, скачаю сегодня же, и в обязательном порядке.

Один из самых сильных постсоветских фильмов, который я видел

Офигенный фильм.

смотрел давеча.
незамеченным фильм прошёл именно потому, что русская земля пашется на фоне горящего Кремля.

ну там не совсем на фоне-) возле Кремля земли то пахотной нет рядом-)

если бы возле Кремля, была бы пахотная земля, фильм положили бы на полку:)

да ему уже сто лет
для меня его открыл Борис Смирнов

Борька он знал дискурс, да! :)

Мне "Дети чугунных богов" намного больше понравились.

(Anonymous)

Сейчас, кстати, вышел фильм "Дикое поле" по их же сценарию.
Тоже неплохой.

Спасибо за диск, от сердца же оторвали.

Скачал, посмотрю на досуге.

А можешь, елси не трудно, залить торрент-файл фильма на http://tfile.ru например, а то на http://torrents.ru/ регистрация работает только два часа в день?

я не качал, я с интернета смотрел, попросите когонить кто тут в камментах говорил что будет качать