"Я буду жить как нарниец, даже если нет Нарнии". Клайв Стейплз Льюис. [entries|friends|calendar]
Сокол

[ website | Narnia News ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ calendar | livejournal calendar ]

[31 Dec 2023|11:58pm]
Пп
post comment

От самураев до страусов. [06 Aug 2023|11:55pm]
Сегодня в Японии отмечают 78-летие со дня атомной бомбардировки города Хиросимы. Послезавтра отметят 78-летие атомной бомбардировки города Нагасаки.

Ни один японский политик, ни один журналист в своих публичных выступлениях и публикациях не сказал, КАКАЯ СТРАНА сбросила на Японию две атомные бомбы. Говорят и пишут о чём угодно (Настоящие словесные водопады!), только не о том, что ядерное оружие было впервые применено американцами против японцев. Такое впечатление, что самурайский дух куда-то улетучился.

При этом в США факты ядерных ударов по городам Хиросима и Нагасаки не только не скрывают, - гордятся! Самолёт, с которого была сброшена первая атомная бомба, ныне музей, - доступен для всех желающих. Но в Японии всё равно молчат. Заговор молчания какой-то. Позорная трусость.

Единственное, что меня порадовало в этом году, - в Японии не прозвучало публичных заявлений о том, что атомные бомбы впервые применил Советский Союз. А то есть в Японии такая тема, - даже детишек в школах учат, что американцы защищают японцев от русских, чтобы русские снова не сбросили атомные бомбы на Японию.
post comment

Встреча на даче. [23 Apr 2023|10:50pm]
У нас на даче только что завершилась встреча нарнийцев. Участвовали Сокол, Корвус, Maria и её супруг Женя. Хорошо посидели! Надо чаще встречаться!
post comment

Высоцкому - 85! [25 Jan 2023|11:59pm]
Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы ровно 85 лет. Его песни слушают и любят по сей день. Фильмы с его участием до сих пор любимы зрителями, хотя многие из них появились на свет ГОРАЗДО позже ухода Мастера. Спектакли с его участием навсегда врезались в память людей, которые их видели, а те, кому не довелось побывать на спектаклях, завороженно смотрят сохранившееся записи, сделанные в театре. Гений не подвластен времени.
post comment

Свобода слова в полный рост. [23 Jan 2023|11:55pm]
Сегодня с Ютуба полностью удалили канал «Саня во Флориде» ( https://t.me/sanya_florida/6787 ), у которого была аудитория больше миллиона. Теперь у Александра основная платформа Telegram. Смотрите. Подписывайтесь.
post comment

Возмутительно! [09 Aug 2022|11:57pm]
Сегодня в московском отделении связи 123001 (Москва, улица Спиридоновка, дом 27/24) ЧП случилось: проверяющая избила пожилую женщину-почтальона. Била по лицу. Хотела за что-то "наказать". Побои - сняты. Полицию известили врачи. Жалоба по служебной линии - направлена. Почта России должна принести потерпевшей официальные извинения и возместить моральный ущерб. А любительница помахать конечностями должна быть уволена и привлечена к административной ответственности - как минимум.
post comment

Третье июля. [03 Jul 2022|11:47pm]
Кого-то эта новость обрадует, кого-то - нет. Поэтому просто даю сухой факт, без оценочных суждений: сегодня объявлено, что ВСУ больше не контролируют ЛНР - на всей её территории.
post comment

Сирийский ход. [01 Jul 2022|10:05pm]
Сирия вчера официально признала ДНР и ЛНР отдельными государствами, став, таким образом, вторым после РФ государством - членом ООН, подтвердившим статус этих республик. Украина в ответ разорвала дипломатические отношения с САР, оставив, пока что, консульские. Поясню, что для признания государства не требуется согласие всех стран,им даже простое большинство не нужно. Достаточно лишь ОДНОЙ страны. К примеру, Косово даже не все страны ЕС и НАТО признают (например, Испания не признаёт), - и ничего.
post comment

Гардиан - о потерях ВСУ. [17 Jun 2022|12:40am]
Британское издание The Guardian сообщает о реальных потерях ВСУ ( https://www.theguardian.com/world/2022/jun/10/ukraine-casualty-rate-russia-war-tipping-point ), - это вам не российская пропаганда. Уж "Гардиан" в поддержке РФ обвинить ОЧЕНЬ трудно.
post comment

Новый раскол?.. [27 May 2022|11:53pm]
УПЦ МП больше не МП:
https://news.church.ua/2022/05/27/postanovlenie-sobora-ukrainskoj-pravoslavnoj-cerkvi-ot-27-maya-2022-goda/?lang=ru
post comment

Наш Стор. [16 May 2022|11:59pm]
Эта новость, возможно, будет интересна владельцам планшетов и смартфонов под управлением операционной системы Android. Появился российский аналог магазина Google Play - NashStore называется ( https://nashstore.ru ), откуда можно устанавливать приложения, которые убрали с Гугла. Количество приложений, пока что, сравнительно небольшое (более тысячи), но ведь надо же с чего-то начинать. Россия стремится обеспечить независимость от иностранных сервисов. Теперь у юзеров из РФ есть выбор, а это - хорошо.
post comment

Макрон может проиграть. [10 Apr 2022|11:46pm]
Макрон и Ле Пен в первом туре французских президентских выборов набрали ровно по 24% голосов. То есть второй тур - неизбежен. Ещё никогда Ле Пен такую поддержку избирателей не получала (даже в случае поражения во втором туре это - рекорд), ещё никогда Макрон (пойманный за руку на мухлеже с привлечением американской фирмы за миллиард евро для избирательной кампании, с уклонением от уплаты налогов) не приближался к провалу НАСТОЛЬКО близко. Антирекорд, который запомнится надолго. Франция на пороге перемен.
post comment

Свято место пусто не бывает. [23 Mar 2022|10:49pm]
Хочу спросить полномочные органы государственной власти моей многострадальной Отчизны:

Неужели так сложно и трудно сделать так, чтобы на Украину беспрепятственно доставляли гуманитарную помощь, а население в населенных пунктах, оставшихся в тылу наших войск, имело хоть какую-то власть?

Огромное количество гуманитарки не может пересечь границу РФ, поскольку таможня не пропускает - по причине, что это внешняя операция. Ну, дайте вы, кто-нибудь, указание, чтобы гуманитарку можно было доставлять на Украину без проволочек! Это же ОСТРО необходимо сейчас! Люди банально хотят есть!

В украинском городе Путивле сложилась дикая ситуация: он был сдан без единого выстрела, украинская армия ушла, российская армия прошла и ушла дальше; а Путивль (город, замечу, с подавляющем количеством русского населения) остался без власти от слова "совсем". В результате, спустя короткое время, в город вернулся УКРАИНСКИЙ военный комиссар, открыл оружейки, стал формировать В ТЫЛУ (!!!!) российской армии УКРАИНСКУЮ (!!!!) территориальную оборону. И подобные истории происходят в целом ряде других населённых пунктов Украины.

Ситуация, мягко говоря, далека от нормы. Неужели не ясно, что безвластия допускать нельзя, иначе власть будет даже не захвачена, а просто взята (чуть не сказал "подобрана") другими? Последствия могут быть очень печальными, да ещё и сильно растянутыми во времени.
post comment

Россия начала специальную военную операцию на Украине. [24 Feb 2022|08:30am]
Похоже, началось. На Украине там и сям взрываются и горят военные объекты - под Харьковом, под Борисполем, под Чугуевом, под Сумами. Но взрывы - мощнейшие. Утверждать что-то наверняка я не могу, недостаточно данных. Но всё ОЧЕНЬ похоже на результаты точечных ракетных ударов. По всей видимости, Россия начала операцию по принуждению к миру. Похоже, Украина доигралась. Лучше бы обстрелы ДНР и ЛНР прекратили СРАЗУ после признания республик. Скоро будут новости. Много новостей.
post comment

Границы. [22 Feb 2022|11:58pm]
Буду краток. Парламенты РФ, ДНР и ЛНР сегодня ратифицировали договоры о дружбе и взаимопомощи. Разрешили, в частности, военные базы размещать. Соффед сегодня дал разрешение на то, чтобы Россия могла использовать ВС в указанных республиках. А ещё Путин сделал очень важное заявление на брифинге - касательно границ: признаются границы в пределах Донецкой и Луганской областей, как указано в Конституциях республик. Следовательно, Украина должна будет, как бы помягче сказать, подвинуться. Вопрос лишь в том, как это произойдет - переговорами обойдется, или придется дать добрый сопроводительный пинок под зад.
post comment

Россия признала Донецк и Луганск. [21 Feb 2022|11:31pm]
Президент Российской Федерации В.В. Путин только что подписал Указ о признании ДНР и ЛНР, а перед этим выступил с обращением к нации. Говорил все очень толково, строго по существу, к фактам придраться невозможно. Меня очень интересует вопрос о том, В КАКИХ ГРАНИЦАХ признаны эти две республики - в тех, которые сейчас, или в границах Донецкой и Луганской областей? Разница большая. Ещё мне интересно, войдут эти регионы в состав РФ, или будут жить самостоятельно, как Абхазия и Южная Осетия. В любом случае, Россия в самом скором времени столкнется с истерикой западных политиков и западными санкциями. Ничего хорошего это не сулит. Но, полагаю, все риски уже просчитаны. Интересно, как поведёт себя Украина. Будем надеяться, что до войны не дойдет. А вот провокации - возможны. Сегодня, например, на территорию нашей страны проникла украинская ДРГ, которая вступила в бой с российскими пограничниками. Результат: пятеро диверсантов убиты, один взят живьём. Не ушел никто. С нашей стороны потерь нет. Но точка была поставлена после того, как на помощь своим диверсантам украинское командование отправила две БМП, которые были уничтожены российскими противотанковыми средствами. Такие дела.
post comment

Убожество. Позорище. Стыдобища. [11 Feb 2022|11:06pm]
Я в шоке от вопиющей некомпетентности Лиз Трасс - британского министра иностранных дел. Сперва она на весь мир заявляет о помощи странам Балтии через Чёрное (!!!!) море, потом, будучи в Москве, на голубом глазу говорит о том, что Великобритания никогда не признает суверенитет РФ над Воронежской и Ростовской областями. КАК могло случиться, что в стране, гремящей на весь мир оксфордским и кембриджским образованием, назначили на столь ответственный пост до ТАКОЙ (!!!!) степени глупую и, хуже того, необразованную женщину? Нет, я понимаю, у всех на слуху перлы Джен Псаки об отправлении боевых кораблей к берегам Республики Беларусь и прочая ее бредятина. Однако, хоть Джен Псаки является невежественной дурой, она хоть министерский пост не занимает, а общается с прессой, смеша журналистов. А к Лиз Трасс - иные требования. И она опозорила свою страну по полной программе.
post comment

Иного и не ждали. [27 Jan 2022|11:37pm]
Отрицательный письменный ответ США на предложения РФ о гарантиях безопасности был вполне ожидаем. Позабавило, что американская сторона просит не разглашать содержание. Россия выступила открыто. Америка пытается прикрыться секретностью. Значит, есть что-то такое, что выставляет их сторону в не в лучшем виде. Как поступит российская сторона - не знаю. Лично я считаю, что надо всё опубликовать - чтобы ВСЕМ было видно, кто, что и как. Впрочем, и так понятно, что по всем ключевым пунктам - отказ. А готовность говорить на второстепенные темы ничего не меняет сейчас, и не изменит в будущем. Аналогичный ответ от НАТО поступил. Всё идёт к тому, что нашей стране придется пойти на обещанные меры, чтобы обеспечить свою безопасность.
post comment

Политический цирк. [17 Jan 2022|11:57pm]
Слежу с нескрываемым наслаждением за политическим цирком на Украине - возвращением Петра Порошенко, событиями в аэропорту и близ него, его явкой в суд, процессом по избранию меры пресечения. Лопать поп-корн тут можно вёдрами, а колу пить - баклашками.

Но есть и очень паршивая для Украины новость: начиная с 17.01.2022 года печатные СМИ теперь ОБЯЗАНЫ выходить на украинском языке, а те, кто выходят на русском, ДОЛЖНЫ делать дубли на украинском, иначе - штрафы и прочие нехорошие последствия. При таком раскладе, многим изданиям придётся свернуть свою деятельность - по чисто финансовым соображениям.
post comment

Ответ Лаврова Шарию. [14 Jan 2022|11:27pm]
Медиаэксперт Анатолий Шарий в ходе пресс-конференции главы МИД РФ Сергея Лаврова спросил его: чего на самом деле хотела Москва, начиная диалог по гарантиям безопасности – заранее представляя себе ответ Запада? Правда ли, что – требуя больше – Россия рассчитывает получить нечто меньшее (возможно, непублично)?

Лавров ответил:

- мы не пытались играть в игры «проси больше – дадут меньше». Это известная одноходовочка, но у нас всё гораздо серьёзнее;

- категорически не приемлем появления НАТО и ударных вооружений у своих границ, учитывая нынешнее поведение украинского руководства. Это «красные линии». Даже если Украина не войдёт в НАТО, возможны двусторонние договорённости с США, Великобританией и другими странами, которые там создают военные базы. ЕС также сейчас говорит о своей военной миссии;

- Россия никогда и нигде не угрожала украинскому народу, а Зеленский и его соратники делают это прямо, призывая русских убраться (https://t.me/sharijnett/12250) и обсуждая «хорватский сценарий» (https://t.me/sharijnett/13444) решения конфликта на Донбассе.
post comment

navigation
[ viewing | most recent entries ]
[ go | earlier ]