Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Лемак ([info]sometimes)
@ 2022-08-12 10:22:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
тотальная роботизация
Меня всегда крайне смущал довод марксистов о том, что при капитализме не возможна тотальная роботизация: типа, если компании пошлют работников нахуй, кому они будут продавать товары тогда и откуда они будут брать деньги?

Похожим образом можно было бы сказать, что при капитализме невозможна тотальная вырубка лесов (и вообще уничтожение биосферы), потому что чем тогда люди будут дышать? Да понятно чем, успешное меньшинство химически очищаемым воздухом, неуспешное большинство - эм, как бы, ничем, извините; смотри "продавец воздуха" Беляева.

То есть понятно, что будет определенного вида кризис и трансформация, но почему марксисты считают, что конечной точкой его будет революция, а не тотальный отжим ресурсов роботизированным меньшинством, обнаружившим, что продавать-то роботов, жрачку и стеклянные бусы больше некому, да и хуй с ними, бездельниками, главное образмерить им претензии законным образом, и, так и быть, пересадить на велфер, не в биореактор же: капитализм, гуманизм, счастье.

Мясной робот, конечно, сам размножается и ищет себе еду, но уж очень это неэффективно, место занимает, еда тоже не из воздуха берется, под рис нужны площади, кпд умножается на кпд умножается на кпд, получается почти ноль на выходе, если эта зараза ещё и курицу в суп хочет по воскресеньям, "полуживотные плодятся как кролики", не надо вот этого всего, полупроводники и размножаются и всасывают солнце эффективнее на порядки, и всяких идиотских посторонних желаний у них не возникает.

Мягкий переход к пределу описан у Игана в "Дискретном очаровании машины Тьюринга", рекомендую; Иган мне вообще нравится, в нем киберпанк очищен от напрашивающейся готики ужасов; но может быть и все намного хуже, через религиозное одержание невежественных масс ("а с какой стати мы должны обеспечивать им образование?").


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.