Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sono ([info]sono)
@ 2011-12-22 22:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об изменениях в ЖЖ

Френдлента полна негодующих криков об изменениях в ЖЖ. На это имею сказать следующее. 

1. Все планируемые изменения анонсируются задолго до. Об этом можно узнать, подписавшись на сообщество [info]lj_ru_support@lj.  Постов в нем немного, френдленту оно не засоряет, будете в курсе всех планов СУПа.

2. До внедрения в ЖЖ  все изменения довольно долго тестируются в журналах добровольцев. Замечания и пожелания пользователей учитываются. Говорю об этом с уверенностью, потому что уже второй месяц сама тестирую бета-версию нового фотохостинга ЖЖ. Он гораздо удобнее старого, потому что фотографии в пост можно грузить прямо со своего компьютера, а в выбранную вами папку в фотогалереях  они попадают автоматически. Там есть еще над чем работать, но прогресс уже налицо.
Добровольцем может стать любой пользователь с непустым журналом. Участвуйте, и не говорите, что с вами не посоветовались. 

3. Ничего не могу сказать о квалификации  программистов СУПа, но предполагаю, что программное обеспечение ЖЖ - довольно сложная штука, а переделывать всегда труднее, чем делать с нуля. ЖЖ меняется, и многие потребности пользователей были неочевидны в период создания.

4. Если у вас что-то не работает, сообщить об этом можно здесь: http://www.livejournal.com/support/submit.bml. Это всяко конструктивней, чем просто плеваться йадом в постах и комментах. 

5. В тестировании  внедренных 
вчера  изменений я не участвовала, но мне понравились практически все нововведения. И разворачивание тредов без перезагрузки страницы, и маркировка новых комментариев, и новый интерфейс. У меня все работает без сбоев. Надеюсь, неполадки будут устранены во всех журналах, где они проявились. 



(Добавить комментарий)


[info]alya_chu@lj
2011-12-22 16:40 (ссылка)
мне тоже все нравится. Не знаю, чего народ взвыл))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-22 17:03 (ссылка)
У многих начались неполадки, и это одна из причин. Но что кричать-то, надо сформулировать проблему и отправить сообщение в СУП. А некоторые просто привыкли, и не хотят никаких изменений.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anaidyus@lj
2011-12-22 16:55 (ссылка)
а что надо сделать, для разворачивания тредов в ленте?
У меня для этого был плагин, который с обновлением работать перестал. И вот от этого я очень страдаю

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-22 17:01 (ссылка)
Надо нажать на кнопку "развернуть" под верхним комментом в треде. И все.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anaidyus@lj
2011-12-22 17:04 (ссылка)
Спасибо! это у меня перекидывает на страницу записи :(
Или же ничего не происходит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-22 17:08 (ссылка)
Да, глючит эта опция у многих. У меня вчера в моем журнале треды разворачивались, а в чужих журналах - нет. А сегодня все починилось.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snake_elena@lj
2011-12-22 20:22 (ссылка)
Таня, они плевать хотят на наше мнение, понимаешь? Англоязычный сектор ЖЖ воет воем, там больше 3 тыщ возмущенных комментов, но на это тоже никто не обращает внимания. И тестировали они этот дизайн ровно неделю, сами об этом говорят.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 02:53 (ссылка)
Почему никто не обращает внимания? Вроде бы уже мелькало, что тему комментария могут вернуть. А это основная претензия.

Что касается "плевать на наше мнение", так это даже странно слышать. Во-первых, мнений там как таковых очень мало, только хамство. Во-вторых, мы с тобой не программисты, и не можем оценить все проблемы, которые нужно решать. И в-третьих, у ЖЖ есть владелец. Как насчет уважения права собственности? Я думаю, что те, кому так ненавистен СУП, вполне могут перестать жрать кактус.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2011-12-23 11:40 (ссылка)
Ничего не мелькало. Было сказано четко и категорично - возвращение заголовка не обсуждается. Я читала это своими глазами, а не с чьих-то слов. И это далеко не единственная претензия вообще-то, ну ладно. Просто англоязычный сектор ЖЖ до сих пор был достаточно спокоен. недоволен нововведениями, но спокоен. А тут вон как забурлили, то есть даже их все достало.

А хамство - это, конечно, некрасиво, но это нормальная реакция на хамство СУПа, не обращающего внимания на просьбы юзеров. Я не собираюсь оценивать проблемы, которые нужно решать, однако все прекрасно работало и всех устраивало. Зачем нужна эта ИБД? ПО крайней мере можно было дать право выбора - всем желающим подарить новую "красоту", всем нежелающим оставить старое "уродство". А уж насчет права собственности, так мне даже странно от тебя такое слышать. Мы ведь не с улицы прибежали и начали руками махать. Мы все сидим тут тыщу лет, некоторые больше 10, и создаем контент, на который идут рекламодатели. Так что имеем право на собственное мнение. А СУП не благодетели наши как бы, пустившие нас сюда из милости, эта реклама выгодна в первую очередь им.
И очень многие уходят, да. Кто на другие сервисы, кто на стендэлоны. И уверяю тебя, держит нас тут не чудесный сервис от СУПа, а исключительно френды, любовно выбранные и дорогие сердцу. Однако отток идет, и очень быстрый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 15:32 (ссылка)
Какой отток? Куда идет? У меня половина ленты транслирует записи в ЖЖ с других платформ - из стендэлона, гугля и прочих. Постоянно слышны призывы присоединиться. И что? Никто по тем блогам не ходит. Вон Док Семиург пару лет назад эксперименты проводил - пытался монетизировать блог на другой платформе. Давал туда ссылки из ЖЖ. Идея провалилась полностью. Так что слухи о бегстве сильно преувеличены. Да, запасные аэродромы народ себе понастроил, но и только.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2011-12-23 15:39 (ссылка)
Правильно, транслируют, и я транслирую точно так же. Потому что здесь - френды. Здесь любовно собранная лента, которую, к сожалению, невозможно взять и целиком перенести в другое место. Но запасные аэродромы просто так никто не строит. Они начали появляться одновременно с вот такой не юзер-френдли политикой СУПа. Если бы не это, все спокойно сидели бы тут и не дергались.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 16:10 (ссылка)
Лена, в ЖЖ миллионы пользователей. Несколько тысяч выразили недовольство. И что? Остальным построиться? Чем тебе политика СУПа не френдли? Тем, что сделали не в соответствии с твоим личным мнением? Так мнения всех никогда не совпадут. А недовольных просто лучше слышно - они громче кричат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2011-12-23 16:19 (ссылка)
не надо никому строиться. И мнения не совпадут, это факт. Однако, когда люди очень против, следует к ним при слушиваться, а не называть уебанами, как уже было, и не относиться к ним, как к полным идиотам, которых хотят сделать счастливыми насильно, а они своего счастья понимать не желают.
Впрочем, ладно, ни к чему все это.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-22 20:29 (ссылка)
Re: "Замечания и пожелания пользователей учитываются."

Очень любопытно.
Расскажите об этом подробнее.

Вот сейчас на http://lj-releases.livejournal.com/71858.html более 8000 (восьми тысяч) комментариев, где пользователи просят Дронова избавить их от такого счастья, как новый дизайн.
В LJ есть система стилей. Пусть СУПовцы называют свою разработку "S3", и ее должны ставить только желающие.

Что эти пользователи должны сделать, чтобы их пожелания учли?
Написать лично Дронову?
Уже написали.
В двух постах по данной теме в журнале Дронова сейчас по ~ полторы тысячи комментариев в каждом их постов.

Если Вам интересно, почему лично мне новый стиль неудобен, можете прочитать http://biglebowsky.livejournal.com/68751.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mudasobwa@lj
2011-12-23 01:41 (ссылка)
Скажите, у вас твиттер есть? Фейсбук? Гуглом или Яндексом пользуетесь?

Почему ни один хомячок не вопит про то, что твиттер каждую неделю меняет дизайн, а? Чего вы все на СУП набросились? Они вас лично оскорбили? Дык что тогда мешает сделать так, как сделал я 14 лет назад — завести свой standalone блог и быть там полноправным хозяином?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]s0no@lj
2011-12-23 02:54 (ссылка)
Те, кто недовольны, склонны более активно выражать свое мнение. Позвольте напомнить, что в ЖЖ все-таки не 8 и даже не 10 тысяч пользователей, а несколько миллионов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 03:35 (ссылка)
Татьяна, а можно полюбопытсвовать?
Если Вы ничего не имеете против нового дизайна, почему Ваш журнал сейчас в старом варианте?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 03:42 (ссылка)
Честно говоря, я просто не могла вспомнить в деталях, как оно было раньше. Пошла по вашим ссылкам, посмотрела, как можно переключить назад, вспомнила, а потом позвонил клиент и я ушла от компьютера. Сейчас переключу обратно.
В новом дизайне у меня все работает в три раза быстрее, хотя бы поэтому при моем дохлом интернете он бесценен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 03:54 (ссылка)
Re: "В новом дизайне у меня все работает в три раза быстрее"
Спасибо, очень интересное наблюдение. Большинство пользователей жаловались, что наоборот. Сам, лично, я не экспериментировал.

Кстати, любопытно.
Переключение стиля S2=>S1 работает, или, в связи с новыми концепциями, сейчас стало только в одну сторону: S1=>S2 ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 04:06 (ссылка)
Не знаю, у меня все переключилось в обе стороны. Но у меня, кажется, S2 и был. Не помню.

Они писали, что для бета-версии у них один отдельный сервер, он перегружен и поэтому пока все тормозит. Я платный пользователь, возможно, у меня какой-то приоритет доступа.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 04:19 (ссылка)
А Вы можете проверить, переключившись S2=>S1?
Или такое переключение нежелательно, так как Вы будете терять настройки?

Дело в том, что у меня S1, я подумываю о временном пeреключении на S2, но несколько опасаюсь: сумею ли потом вернуться обратно.

В Вашем случае проверка будет безопасной, потому что возвращение к исходному состоянию, т.е., переход S1=>S2, соответствует политике СУПа и, в связи с этим, гарантированно работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 04:30 (ссылка)

Сейчас не могу экспериментировать, потому что в жестком цейтноте. Уже убегаю, вернусь поздно вечером. Но вряд ли переключение на S1 возможно. У меня в самом начале был S1, еще почти четыре года назад. Потом я как-то решила поиграть со стилями, и назад уже не смогла переключиться. Так что у меня теперь, вроде бы, S2. Давно все было, не помню подробностей. Но мне как-то все это не очень важно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 04:48 (ссылка)
Большое спасибо!
Мне совершенно не к спеху.

Re: "и назад уже не смогла переключиться"
Собственно говоря, Вы этот эксперимент уже сделали :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 07:21 (ссылка)
Проверил. S2 => S1 сейчас работает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 15:37 (ссылка)
Там вот что было. S1 - это ведь группа стилей. Я сидела на самом простеньком, который выдавался по умолчанию всех новым юзерам. Пошла, примерила несколько стилей в S2, а когда захотела вернуться в свой старый. мне сказали, что он уже отменен. В некоторые другие другие стили группы S1, наверное, можно вернуться и сейчас, не пробовала. Я, вообще-то ко всем этим рюшечкам довольно равнодушна. Главное, чтобы цвет фона был спокойным и буквы были белые на черном, а остальное как угодно. Читают не за стиль, а за контент.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snake_elena@lj
2011-12-23 11:42 (ссылка)
Стиль S1 отменили вообще, как "устаревший и никому не нужный".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 11:54 (ссылка)
Да, действительно, S1, больше не выглядит так, как он выглядел в доСУПовские времена. Но журнал переключается с S2 на S1, и его внешний вид при этом меняется.
Кроме того, S1 сохранил несколько подвариантов оформления, и переключение между этими вариантами, по-прежнему, работает. Т.е., кнопки нажимаются не "в холостую", внешний вид журнала меняется.
Ну, кроме страницы с комментариями, естественно :-(((

Я все это сегодня (точнее - вчера) лично проверил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2011-12-23 11:56 (ссылка)
Очень возможно. У меня S2, поэтому я не проверяла, просто читала в ленте. что так отвечали на вопросы пользователей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 12:09 (ссылка)
Любопытно, что, до недавней модификации, функциональность S2 была хуже, чем S1 (если я не ошибаюсь).
Лично я не встречал ни одного стиля S2 (допускаю, что они есть), котрый бы корректно отрабатывал ветку в виде длинного диалога. То есть, в S2 такая ветка быстро прижималась к правому краю экрана, и текст становился почти "вертикальным", со многочисленными переносами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2011-12-23 12:26 (ссылка)
Да, было такое, но я как-то не обращала внимания:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]s0no@lj
2011-12-23 15:39 (ссылка)
Нет, не во всех стилях группы S2. В моем вот нормально они располагаются. Я помню, когда выбирала, смотрела на этот параметр. Он был разным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]biglebowsky@lj
2011-12-23 16:48 (ссылка)
Thnx!
Кстати, не напишите название стиля? Я все-таки подумываю о переходе а S2.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rifrazione@lj
2011-12-23 01:43 (ссылка)
Меня, например, бесит верстка комментов (хотя окошко, открывающееся при добавлении коммента, удобное). Эта - какой-то подвешенностью в воздухе, предыдущая казалась структурированнее. Почему-то всякий раз перемены происходят визуально в худшую сторону. Я "кричу" об этом в узком кругу, потому что мнение мое субъективно и нецензурно. Была бы профессиональным верстальщиком - обосновала бы свою точку зрения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 02:46 (ссылка)
Мы часто считаем худшим менее привычное. Во всяком случае, за собой я такое много раз замечала, поэтому сейчас стараюсь без эмоций разбираться.
Пустого места стало больше, это да. Но я как-то спокойно к этому отношусь. Может, еще не поняла недостатков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rifrazione@lj
2011-12-23 07:33 (ссылка)
Упс, беру похвалу в адрес окошка обратно: к комменту теперь не приделать заголовок (или я чего-то не вижу?). Минус одно пространство для выпендрежа...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 15:40 (ссылка)
Темы заголовков отменили, да. Но оно вам было надо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rifrazione@lj
2011-12-23 16:09 (ссылка)
Ну, не так, конечно, как воздух, вода и интернет, но - выразительных возможностей добавляло.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mudasobwa@lj
2011-12-23 01:44 (ссылка)
С фотохостингом они очень изящно поступили: у меня срок платности аккаунта вышел, я посчитал нецелесообразным давать им еще денег — и они к чертям удалили все мои фотографии. Я, конечно, кричать на площадь не пойду, но вот это меня взбесило сильно.
Потому что менять дизайн сервиса — их безусловное право.
А отправить в мусорное ведро мои картинки — скотство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 02:43 (ссылка)
Леша, картинки исчезают, если ты превысил объем бесплатного хостинга. Но вообще жалко, конечно. Поэтому я хранила все в LJ+, а вот сейчас там весь объем выбрала, думаю, куда теперь податься. На платном хостинге не хочу - думаю, что если завтра мне на голову свалится кирпич и я перестану платить за аккаунт, мои картинки уже никто не восстановит. А так останется послание внукам. Прикольно ведь им будет читать бабушкины посты, правда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mudasobwa@lj
2011-12-23 06:18 (ссылка)
Правда. Готов предоставить хранилище :-)

Ты не понимаешь, в чем у меня вопрос: аккаунт был платным. Стал бесплатным. То время, пока он был платным, я использовал предоставленные возможности. А тут (прости) — хуяк, и все сгорело.

Меня, как минимум, можно было предупредить, что «заберите файлы, а то атата».

Ни в одном сервисе на планете у меня не отберут то, за что я уже заплатил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 15:43 (ссылка)
Ты платил за право пользования дополнительными опциями в период действия платного аккаунта. Часть их фотохостинга бесплатна, все, что сверх этого объема - платно. Перестал - превышение отобрали. Логика примерно такая. Один раз оплатить насовсем нельзя.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mudasobwa@lj
2011-12-23 06:19 (ссылка)
Также хранилище готовы предоставить Яндекс и Гугл.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]geddare@lj
2011-12-23 08:05 (ссылка)
пошла писать, тк одно неудобство вылезло, и у меня оно критично.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2011-12-23 15:44 (ссылка)
Напишите, конечно. Там читают и даже отвечают, хотя и не сразу.

(Ответить) (Уровень выше)