Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sono ([info]sono)
@ 2012-11-03 17:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про дачу. О воровстве электроэнергии - вопрос к залу

Была сегодня в правлении нашей деревни, имела беседу с начальством. Не сошлась во мнениях с председателем. Камень преткновения прост:  воровство. Да, у нас воруют, причем по-крупному. Речь идет не об унесенной с чужого участка охапке дров, хотя и это бывает, и не об угнанном от ворот ржавом дачном велосипеде. Речь идет об электричестве. 

Расскажу об этом подробнее, потому что эта беда касается всех садоводств в России. Принципиальное отличие электроснабжения садового дома от дома со статусом ИЖС заключается в том, что в садоводстве договор с электроснабжающей организацией заключает не хозяин дома, а садоводство как юридическое лицо. И расплачивается  с поставщиками садоводство в соответствии с показаниями общего счетчика, стоящего на входе. 

Что происходит внутри массива? Электричество разводится на садовые домики. Впрочем, домики - понятие весьма относительное. У нас домиков осталось не так уж много и становится все меньше, а на их месте как грибы вырастают коттеджи площадью по 200-300 метров. Средний класс, ага. 

В каждом доме стоит свой счетчик, и хозяева платят в соответствии с его показаниями. Точнее сказать, должны платить. На деле получается совсем по-другому. Народных умельцев, понимающих в электричестве, у нас хватает, а способы подкручивания счетчика в нужном направлении широко известны. Правда, дисковые счетчики уже практически вытеснены электронными, но и для новых устройств тут же были придуманы свои приемы. 


Что имеем в результате? Часть садоводов платит честно, часть - в десять раз меньше, чем должна. Счетчик на входе в массив считает все потраченное электричество. В конце месяца оказывается, что многие тысячи киловатт растворились в воздухе. Кто должен за них платить? Естественно, те, кто не ворует, платить за них тоже не хотят. Но у Ленэнерго разговор короткий - не будет  денег, отрубим всех. 

На общих собраниях народ бурлил, орал, рвал на груди тельняшки, но разумные люди неизменно протаскивали напрашивающееся решение: поделить потери на всех. Да, это несправедливо, но другого выхода нет - останемся вообще без напряжения, и что тогда? Ставить генераторы?

Чтобы вы понимали, о каких цифрах идет речь, скажу, что  стоимость потерь  колебалась около полумиллиона рублей в год (в некоторые годы - 900 тысяч). Если учесть, что у нас подключено примерно 500 участков, то при делении этой суммы на всех мне мало не казалось, потому что делилась она не поровну.  

Правда, часть этих потерь появлялась не за счет воровства, а просто возникала при передаче.  Чем ниже вольтаж линии и чем линия длиннее, тем больше процент потерь. Поскольку общая длина проводов в нашей деревне превышает 70 километров (от столба к столбу иной раз идет по пять проводов), процент этот довольно велик. С этим сделать ничего нельзя, разве что поменять провода на изолированные и высоковольтные. За потери платить все равно придется, но как поступить с остальным?

Когда-то давно, когда я была членом правления нашей деревни, я предложила председателю ставить контрольные счетчики на столбах хотя бы у тех домов, которые вызывают подозрения. Что именно кажется подозрительным? А вот если есть большой дом без печной трубы, в котором круглый год живут люди, значит, он топится электичеством, правда? А хозяин платит как если бы у него горело три лампочки Ильича по 40 вт каждая. 

В течение года поставили 60 счетчиков. Потери упали до 300 тысяч. Но и это немало. А главное, использовать такое средство не очень удобно - чтобы считать показания, электрик должен залезть на столб. На 500 участков контролеров не напасешься - ведь каждому надо платить. И тут наш продвинутый председатель (бывший полковник, хотя полковники бывшими не бывают), нашел где-то информацию о новом способе контроля за энергопотреблением. Суть простая - на каждом вводе в дом (не на доме, а прямо на столбе) ставится такая маленькая коробочка, передающая информацию в центральный компьютер. С этого же компьютера подачу электроэнергии в этот дом можно отключить одним щелчком мыши. Компьютер  подсчитывает количество потребленных киловатт по тарифу день-ночь, их стоимость, и все это сравнивает с остатком денег на лицевом счете потребителя. То есть украсть даже один киловатт уже не получится, как ни мухлюй. 

Этим решается и другая проблема  - сроков оплаты. Ленэнерго берет с юрлица предоплату, а садоводы платят по факту потребленной энергии. Иногда  - на год, а то и на два позже. То есть денег на счету садоводства еще нет, но платить уже надо. Дыры в бюджете затыкались средствами из ежегодных взносов. Во время первой же проверки бухгалтера оштрафовали за нецелевое расходование средств. Раз поступили членские взносы, тратить их имеете право только в соответствии со сметой. А электричество - отдельная статья расходов.

Тогда решением общего собрания у нас провели принудительный авансовый платеж: каждый внес определенную сумму, которая и крутится в этих предоплатах. Неравнодушные граждане тут же подали на председателя в суд - не имеешь права брать деньги на какие-то непонятные предоплаты. Суд они проиграли. но осадок остался. На каждом собрании продолжается бурление говн и рванье тельняшек на полосочки. 

Компьютеризированный учет позволяет эту проблему решить очень просто: с установкой описанных девайсов можно будет брать за электричество предоплату, как за мобильную связь. Положил в кассу 100 рублей - получи на них электричество. А так. чтобы сжечь на 100 тысяч, а заплатить через три года, будет нельзя.

Ну так вот, этой осенью первые счетчики, связанные с компьютером,  стали ставить на столбы. На однофазные вводы их поставили много, а на трехфазные - ведущие к самым дорогим домам, только 30 штук. Завод-производитель снял старую модель с производства. а новую не сразу запустил, поэтому нам досталась пока только маленькая партия. И тут же выяснились удивительные вещи. За 10 (десять)  дней датчик на доме, хозяин которого платил за 900 квт в год, намерил... 900 квт. А на другом доме, в котором платили ненамного больше,  и вовсе 2500. 

- Чьи дома? - спрашиваю председателя. 
- Не буду ничего говорить, а то вдруг вы догадаетесь, - отвечает председатель. 

Я впадаю в ступор. Потери делились у нас  пропорционально потребленной электроэнергии. В этом году они составили 37% от общего числа. Это значит, что если вы тратите 100 квт в год, вы должны заплатить за проворовашегося соседа в размере стоимости 37 квт. Если вы тратите 1000 квт - то уже в размере стоимости 370.

В своем крохотном домике я трачу за год около 3000 квт. Отопление, теплые полы,  бойлер, освещение, холодильник, стиральная машина, компьютер - в общем, набегает. Сколько денег мне приходится платить сверх этого  за вороватых соседей? Стоимость более 1000  квт. И это каждый год. Ну так покажите мне этих людей. я хочу посмотреть в их честные глаза. Они мне не друзья и не родственники. Кроме того, это не нищие пенсионеры. а вполне обеспеченные владельцы дорогих коттеджей. Иск им не предъявить - вполне могут сказать, что вчера они тратили меньше, а такой расход у них пошел только сегодня. То, что дом не перестраивался, и в нем живут безвыездно уже не один год большой семьей, к делу не пришьешь. Вовремя за руку не схватили - сейчас уже не докажешь. Но хотя бы знать, кому не надо подавать руку, я могу?

Председатель против. Вот что бы вы сделали на моем месте? Стали бы продавливать необходимость гласности или побоялись бы испортить отношения с соседями?




1-я страница из 2
<<[1] [2] >>

(Добавить комментарий)


[info]ivan_iv@lj
2012-11-03 11:02 (ссылка)
Переходите на индивидуальные договоры с энергосбытом. Тогда не надо будет платить за чужое электричество. подаёте письменное заявление в электроснабжающаю организацию и оформляете с ними отношения.


http://www.forumhouse.ru/forums/267/
- вот тут много тем про это.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:09 (ссылка)
мы подключены через трансформаторы, которые стоят на балансе у садоводства. линии передач тоже наши. чтобы перейти на индивидуальные договоры, нужно все это хозяйство передать ленэнерго, а многие столбы на балансе не стоят, их как бы не существует. их нужно оприходовать, но тогда мы попадаем на налог на имущество. там все очень непросто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_iv@lj
2012-11-03 11:11 (ссылка)
нет, не надо передавать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:15 (ссылка)
а как вы тогда себе представляете процесс? ленэнерго будет на мой счетчик тянуть отдельный провод с высоковольтки на границе массива? без трансформатора? через трансформатор уже не получится - он не принадлежит ленэнерго.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 11:51:55
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 11:56:58
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:00:00
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 11:58:38
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:02:32
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:03:46
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:17:46
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:27:01
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:41:02
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:47:19
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:32:44
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:42:11
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:45:52
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:48:41
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:50:27
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:53:55
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 12:57:15
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 13:01:25
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-03 13:05:45
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 13:29:38

[info]s0no@lj
2012-11-04 01:28 (ссылка)
пообщалась с народом. оказалось, что уже была попытка подключиться к ленэнерго напрямую. заявление приняли, в нормативный срок бесплатно выдали ТУ, стоимость работ по подключению в котором составила 2,5 миллиона рублей. вот то самое - столбы до ЛЭП и трансформатор оплатите, а потом мы вас подключим и продадим 15 квт за 500 рублей за штуку.

наше садоводство подключали на тех же условиях. мы сейчас выкупили еще 1 мегаватт, но вынуждены были построить 4 новых трансформаторных подстанции за свои деньги. допмощности нам обошлись по 16 тысяч за квт. я в прошлом году платила 100 тысяч за увеличение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_iv@lj
2012-11-04 09:30 (ссылка)
1) если это заявление было от физ. лица, то надо было писать протокол разногласий. Подключение 15 кВт для физика по закону не может стоить 550 рублей. Я заявления и ТУ не видел, может заявление было от председателя СНТ как должностного лица, вот Ленэнерго и выкатило такой счёт. Надо подавать заявления индивидуально.
Если будут выкатывать счёт в 2,5 млн рублей, да еще и на нём настаивать - грозите им ФАСом. Я могу Вам текст жалобы в ФАС предоставить, я их уже не один десяток написал своим подмосковным соседям.

2) давайте про подключения отдельно, про договор на куплю-продажу электричества отдельно.
Это две большие разницы.
Раз дом у вас уже подключён, то этот этап можно считать пройдённым, просто обращайтесь в Ленэнергосбыт за заключением договора на куплю-продажу электричества. Если надо - можете параллельно подать заявку и на увеличение выделенной мощности до 15 кВт. Это и будет стоить 550 р, договор же на поставку - бесплатно.

3) не надо было платить 100.000 тысяч, вы могли 15 кВт получить почти бесплатно, обратившись как физик.
40% тарифа за электричество - это инвестиционная составляющая, так что дважды брать деньги с вас не имеют права.
У меня застройщик требует 60.000 рублей за дополнительный киловатт, я знаю, что я получу их почти бесплатно. Хотя некоторые соседи и заплатили ему.

4) сейчас некоторые СНТ в Московской области так и делают- массово и почти бесплатно переходят на прямые договоры, не нужна СНТ такая головная боль. МОЭСК пытается вставлять этому палки в колёса, но грамотные юридически жители продавливают свои требования. У нас ген. дир МОЭСКа ушёл добровольно в итоге в отставку, т.к ФАС РФ и УФАС МО завело на него кучу дел и добивалось его дисквалификации на три года - за неоднократное злоупотребление доминирующим положением.


В общем, обращайтесь в местный энергосбыт за договором. Если нужен будет совет - обращайтесь, собаку на этом почти съел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 09:45 (ссылка)
Заявление было написано от физического лица. Гражданин поругался с председателем и решил жить сам по себе. Выкатили не счет как таковой, а ТУ. Подключить дом можно, только если есть физическая возможность подключения. А сетей, кроме принадлежащих садоводству, у нас нет.

Садоводство имеет право отказать в подключении. Оно не энергоснабжающая организация, его не могут обязать. И что тогда? Ленэнерго будет к моему дому само столбы ставить и провода тянуть?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-04 10:13:01
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 11:41:39
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-04 12:08:51
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-04 12:22:31
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-04 12:31:16
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 13:46:01
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-04 14:06:34
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-12-16 00:43:04
(без темы) - [info]alisa_varia@lj, 2012-11-05 18:43:31
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-06 14:20:27
(без темы) - [info]alisa_varia@lj, 2012-11-07 17:21:10

[info]aniskin1968@lj
2012-11-03 11:03 (ссылка)
плохой мир лучше доброй ссоры
или ...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:10 (ссылка)
так лучше или?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]aniskin1968@lj
2012-11-03 11:20 (ссылка)
если б вы на даче появлялись раз в год, то можно б было скандал устроить
а поскольку вы постоянно живёте, то ...
ну кому приятно будет признаться что они ворюги
а то что вы это всё затеяли - 100% сделает вас врагом номер 1!
я думаю вы и так имеете представление кто ворует, а обличить их ...
финансовых выгод вы не получите, только не прекращающийся скандал
не забывайте, что вы не Форт-Нокс, вы очень уязвимы!
собаки, кошки ...
считайте эти деньги, что вы переплатили, платой за спокойствие

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:24 (ссылка)
да деньги меня мало волнуют, их уже не вернуть. но вот понять, ху из ху в нашей деревне, хотелось бы. с кем лучше не иметь дел вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]aniskin1968@lj, 2012-11-03 11:30:50
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 11:35:57
(без темы) - [info]aniskin1968@lj, 2012-11-03 11:40:11
(без темы) - [info]aniskin1968@lj, 2012-11-03 11:43:54
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 11:46:26
(без темы) - [info]aniskin1968@lj, 2012-11-03 11:47:54
(без темы) - [info]juunitaki@lj, 2012-11-03 12:10:24

[info]irka_knopkina@lj
2012-11-03 11:11 (ссылка)
Это зависит...
С одной стороны, конечно, здороваться с ворами не хочется. С другой - вполне может получиться так, что, разгласи председатель фамилии воров, в скором времени эти самые воры ему чем-нить напакостят. Не сами, так наймут алкашей за бутылку. У нас Россия, знаете ли, а вовсе не Европа.. несмотря на географическое местанахождение..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:17 (ссылка)
председатель-то молчит. тогда уж мне напакостят, если я подниму этот вопрос на общем собрании. а я запросто могу - у меня в нашей деревне достаточно высокий авторитет. я на собраниях многие вещи проталкивала, которые другим не удавалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irka_knopkina@lj
2012-11-03 11:24 (ссылка)
Ну только дурак не догадается, что вам-то рассказал именно председатель.
Одно дело, если вы просто перестанете здороваться с людьми. Другое - предать дело огласке. Могут собак потравить, забор грейдером "нечаянно" зацепить. А может люди трусливые и ничего не сделают. Просчитайте последствия, и решайте сами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 11:25:56
(без темы) - [info]irka_knopkina@lj, 2012-11-03 11:49:07

[info]snake_elena@lj
2012-11-03 11:30 (ссылка)
Блин, сложный вопрос. С одной стороны страна должна знать своих "героев", именно чтоб не здороваться с ними больше никогда, с другой ты живешь там постоянно, а настолько нечистые на руку люди могу оказаться нечистыми и в другом и элементарно начать тебе пакостить.
Я бы, пожалуй, предпочла продавить председателя приватно, просто чтобы знать, кто. Все равно их уже никак к ответу не привлечь, просто чтоб знать, кто настолько мерзок.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:37 (ссылка)
попробую продавить. очень хочется знать. примерно по 1000 баксов в год я им практически дарила. с какой стати?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2012-11-03 11:45 (ссылка)
Это ужасно. И обиднее всего, что ведь не заставишь же их возместить!
Сволочи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 11:48:09
(без темы) - [info]snake_elena@lj, 2012-11-03 11:52:29
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 11:57:53
(без темы) - [info]snake_elena@lj, 2012-11-03 12:03:37

[info]yogiki@lj
2012-11-03 11:45 (ссылка)
Это та ситуация, в которой и на елку влезть, и не ободраться одновременно не получится. Решить, что важнее лично вам - худой мир или правда, сможете только вы.
Лично я бы подняла вопрос на первом же собрании и посмотрела, кто громче всех будет протестовать против огласки. Аргументировала бы в том числе тем, что укрывательство заставляет меня подозревать всех владельцев больших домов одновременно, без исключения.
Ну и я исхожу из того, что огласка и общественное мнение очень эффективные инструменты. Вор со своей совестью всегда договорится, а вот спорить с общественным мнением гораздо сложнее.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:50 (ссылка)
на собрании эти люди могут и не присутствовать. у нас собрание уполномоченных - от каждой улицы приходят представители. иначе кворум никогда не собрать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]juunitaki@lj
2012-11-03 11:49 (ссылка)
Что за счетчики, если не секрет? Было бы интересно так же посмотреть фото установки.

Гласность разводить по-моему, бессмысленно. Гораздо важнее сделать так, чтобы принятая система работала. Через 20 дней наступит срок оплаты и эти хозяева могут поспорить с показаниями счетчиков на столбе или придумать какой-нибудь способ увильнуть. Отношения хозяев с обществом юридически-то оформлены, наверное, не очень надежно. Сможете ли вы их отключить, если они не оплатят счета?

Можно наоборот сделать так, чтобы все добровольно сообщали о своем энергопотреблении. Все честные сообщат, все совпадет с показаниями счетчиков на столбах. Придется недоимки делить на тех, кто скрывает.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:54 (ссылка)
я не знаю, как эта система называется. если очень надо, могу у председателя спросить.

увильнуть не получится. отношения при введении в действие этой системы будут оформляться заново - все будут подписывать новые договоры с учетом новых требований к оплате.

добровольно все уже сообщали, поэтому такие недостачи и вылезли. пусть теперь читает компьютер.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]juunitaki@lj
2012-11-03 12:05 (ссылка)
Не очень, но интересно. Если это счетчики Меркурий, то модель, иначе тем более интересно, что за приборы.

А вы уверены, что все подпишут? Вот сейчас-то самое время поставить вопрос так, что кто не подпишет, тому 1 декабря свет отключат. А то начнется... я в отпуск уехал, а вы, гады, электричество отключили, дом разморозили, будете теперь платить!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]juunitaki@lj
2012-11-03 12:17 (ссылка)
В электрике, который ставит счетчики, вы абсолютно уверены? Будет на столбе две фазы через счетчик, а третья - напрямую. Или спускается провод якобы к выключателю для фонаря, а на самом деле там скруточка и провод в землю. У нас так делают. ;)

Кроме компьютера нужно ещё сразу обозначить перспективы уголовной ответственности за хищения и в будущем решать такие вопросы не на собрании, а через правоохранительные органы и технические экспертизы. Найти вора будет не так сложно, особенно зимой, когда все топятся. Чтобы измерить ток в проводе, не обязательно ставить в разрыв счетчик, достаточно намотать на него небольшую спираль или использовать бесконтактный датчик магнитного поля. Но это уже должны делать сотрудники уголовного розыска.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:21:13
(без темы) - [info]juunitaki@lj, 2012-11-03 12:26:04
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:31:51
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:22:52
(без темы) - [info]juunitaki@lj, 2012-11-03 12:33:06
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:43:40
(без темы) - [info]juunitaki@lj, 2012-11-03 12:49:09
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:55:15
(без темы) - [info]juunitaki@lj, 2012-11-03 12:57:23
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 13:00:03
(без темы) - [info]juunitaki@lj, 2012-11-03 13:07:45

[info]scorpikoshka@lj
2012-11-03 11:56 (ссылка)
Я бы не имела дел сразу со всеми, чем выяснять.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 11:58 (ссылка)
в деревне совсем не иметь дел не получается. какие-то контакты все равно есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]scorpikoshka@lj
2012-11-03 12:07 (ссылка)
Ну тогда вариант, который высказал мой муж: во-первых, идея разделить неоплаченные киловатты пропорционально расходу явно принадлежала тому, кто ворует, потому что получается же, что чем больше открутил счетчик, тем больше экономия и при оплате по счетчику, и при оплате "за других". Во-вторых, по мнению моего мужа, если инициатором установки персональных электронных счетчиков был не председатель, то скорее всего он в деле и не раскрывает воров из страха, что они сдадут его (ну или что-нибудь еще "приятное" ему сделают). Как Вам такой расклад? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:25:00

[info]zverok_ala@lj
2012-11-03 12:01 (ссылка)
что до меня, то мне не хочется узнавать такие вещи о людях
если уж так сложится, что узнаю - ну, сделаю выводы
но ведь воровство - не единственное их качество
не думаю, что эти люди - Ваши друзья
а принципиально не здороваться с соседями, какими бы они ни были - ну, не знаю тоже, зачем это

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 12:05 (ссылка)
про одного соседа я точно знаю. что он воровал электричество, и немало. я в бытность членом правления сама поймала его за руку - мы тогда проверяли все дома на предмет сохранности пломб на счетчиках.
здороваюсь, и за жизнь разговариваю. но отношусь соответственно. никогда никаких совместных дел.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zverok_ala@lj
2012-11-03 12:30 (ссылка)
ну так Вы же и без того не будете вести совместных дел с человеком, которого плохо знаете
повторюсь: мне кажется, знание вора электроэнергии - это избыточное знание. одно дело, если бы сами поймали, а если для знания нужны специальные усилия - дело того не стоит, на мой взгляд

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 12:33:29

[info]zverok_ala@lj
2012-11-03 12:33 (ссылка)
а воруют, да, всегда
у нас 170 домов - и у нас воруют. и иногда мы просто знаем, кто. Вполне состоятельные люди, побогаче нас. Но такая урла, если у Вас употребляется это слово... такие гадкие люди, что это знание, собственно, ничего не меняет - хоть бы они были идеально честны в деле оплаты электроэнергии:)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kotm@lj
2012-11-03 12:10 (ссылка)
История просто ужасной людской сволочности.

Мне бы тоже очень хотелось узнать, кто это такой добрый любитель жить за счёт других. Но только что вам даст, если вы его не знаете? Скажем, живет на другом конце деревни? Просто публично высказать порицание?

А если из ближайших соседей, то можно понаблюдать: у кого внезапно баня дровами стала топиться, у кого участок по вечерам перестал освещаться и так далее.

Ещё можно ненавязчиво поинтересоваться не у самого председателя, а у тех, кто занимался сбором и обработкой данных.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 12:27 (ссылка)
наблюдать за соседями мне лень. это ж надо ходить дозором с утра до вечера, а в такую погоду я больше у печки сижу)).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eskimo_s@lj
2012-11-03 12:16 (ссылка)
большая моя мечта - автономность бытия

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 12:26 (ссылка)
увы))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irsam@lj
2012-11-03 12:18 (ссылка)
А председателю какая выгода, если Вы по умолчанию будете подозревать вора в каждом из тех владельцев домов, к которым поставили трехфазные счетчики? Их же всего 30 человек!
И еще: председатель, скорее всего, точно знает, кто ворует, или хотя бы на 90% уверен, и он эту информацию годами не разглашает. Почему он должен переменить это решение именно сейчас?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 12:26 (ссылка)
я не знаю, кому их поставили. у нас 880 участков, и я не знаю, где три фазы. а где только одна. у меня вот 3 фазы, но счетчик пока не стоит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irsam@lj
2012-11-03 15:18 (ссылка)
Тогда вопрос не в том, кто ворует, а в том, чтобы санкции в виде отключения энергии наступали быстро и неотвратимо. А решение иметь/не иметь дело с тем или иным соседом принимать по совокупности фактов, даже если председатель сохранит в тайне все имена. А уж тем более - если решит раскрыть карты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alena_15@lj
2012-11-03 12:50 (ссылка)
Мне бы хотелось знать, кто этот ворюга. Не для огласки, а именно- чтоб дел не иметь, чтоб близко к себе не подпускать. Удачи вам!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 12:54 (ссылка)
вы меня понимаете)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alena_15@lj
2012-11-03 13:02 (ссылка)
Безусловно.
Надеюсь, Вам удастся убедить председателя в том, что Вам просто надо знать это.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]guest_o@lj
2012-11-03 12:56 (ссылка)
Я думаю, надо резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов. Т. е. выяснить, кто поимённо и озвучить на собрании. Попытки пакостить пресекать техническими средствами -- личные беседы вести только под диктофон, а по периметру парочку камер поставить. Эскалировать постепенно -- при попытках поползновений (пакостей) предупредить устно, что последствия будут печальные (тоже обязательно под диктофон). Если не внемлют, если вдруг будет проникновение, то немедленно заявление в полицию. Можно даже в заявлении написать, что "украдено имущества на сумму N десятков (сотен) тысяч рублей", факт проникновения в жилище (или на территорию участка) подтвердить записями с камеры. И тут уже наступает уголовная ответственность.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_iv@lj
2012-11-03 13:18 (ссылка)
это как минимум самоуправство - нет у СНТ полномочий отключать уже присоединённых жителей электричество, тем более если они платят.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]s0no@lj
2012-11-03 13:28 (ссылка)
Не защитишься. У зампредседателя, когда он оштрафовал за что-то парочку граждан, колеса порезали в машине и тормозной шланг тоже. Ночью. И ничего не докажешь. А инфракрасными камерами весь участок обносить - дорогое удовольствие. У меня периметр 180 метров.
Собак запросто могут отравить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]guest_o@lj
2012-11-03 14:21 (ссылка)
А у парочки граждан нет машин? Или у них гусеничная техника, и они уверены, что им никто колёса не порежет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 14:26:08

[info]ivan_iv@lj
2012-11-04 13:30 (ссылка)
а откуда у него полномочия налагать штрафы???

http://oblsud.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=50400001201131050017671001776989

08.08.2010 года правление СНТ «Ивушка» приняло решение о прекращении подачи электроэнергии на его участок и взыскании штрафа в размере 10000 руб. за установку предохранителя на силу тока 40 ампер. Однако ни правление СНТ, ни общее собрание членов СНТ не имеют права принимать решение об отключении садовода от электроснабжения. Кроме того, ответчик не наделен полномочиями штрафовать садоводов.
В связи с отключением 08.08.2010 года его земельного участка № № и находящегося на нем строения от электроснабжения, он с членами своей семьи в течение длительного времени лишен возможности пользоваться принадлежащей ему собственностью и был вынужден арендовать другой дом с прилегающим к нему земельным участком.

Истец просил обязать ответчиков СНТ и Хорошилова Е.М. подключить его участок № № к воздушной линии электропередач путем установки автомата на 40 ампер либо выключателя напряжения ВН-32 на 40 ампер, отменить решение правления СНТ «Ивушка» от 08.08.2010 года, взыскать с Хорошилова Е.М. расходы на аренду садового дома в размере 60000 рублей, поскольку последний принимал участие во всех действиях по отключению участка № № от электроэнергии, взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 55000 рублей и судебные расходы.

...
Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ногинского городского суда Московской области от 15 августа 2011 года в части отказа в удовлетворении требований Силинского А.И. к СНТ «Ивушка» о подключении садового участка к воздушной линии электропередач отменить и принять по делу в указанной части новое решение, которым обязать СНТ «Ивушка» подключить участок № №, принадлежащий Силинскому Андрею Ивановичу на праве собственности, расположенный по адресу: <адрес> к воздушной линии электропередач.

В остальной части решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу Силинского А.И. – без удовлетворения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 13:57:16
(без темы) - [info]ivan_iv@lj, 2012-11-04 13:59:59
(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 14:05:02

[info]i_mazanik@lj
2012-11-03 13:05 (ссылка)
Оо, больная тема. Мы точно так оплачивали всем миром воровство нескольких человек и прекрасно знали, кто они. Но молчали - соседи...
Закончилось всё интересно, эти люди вошли в правление:)) Сейчас у них полный коммунизм за наш счёт и возразить ничего не можем - они же выбраны "большинством". Как эти "выборы" проходили, другой разговор. Но ситуация ухудшилась в разы. Единственное, чем можем ответить - не платить взносы. Так тут они вообще на коне, любой суд выиграют.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 13:30 (ссылка)
сочувствую))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amsmolich@lj
2012-11-03 13:49 (ссылка)
В следующем году собираюсь заключать индивидуальный договор.
Для этого надо иметь выносной счетчик, взять в правлении ТУ и ещё что-то. Кажется, что это не сложно. Вот на сайте нашего кооператива на эту тему есть, может вам пригодится http://1.souzsad47pr.ru/archives/category/vse-ob-elektrike

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 14:20 (ссылка)
в вашем случае - несложно. у нас несколько иная ситуация - сети на балансе у садоводства.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amsmolich@lj
2012-11-03 14:44 (ссылка)
У нас сети 0,4 (то есть уличные) тоже на балансе кооператива.
Там на нашем сайте написано, что надо соствить какой-то акт о разграничении.
Кажется у нас уже кто-то процедуру прошел. Если узнаю, то напишу.
Мы сейчас за электричество платим в правлении, общие потери покрываем за счет взносов.
Когда каждый заключит индивидуальный договор, то платить будем каждый за себя в Сосново или в городе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nata_mica@lj
2012-11-03 14:00 (ссылка)
Не читала комменты, тч извините, если повторюсь. У нас такая же проблема и решили ее просто - на столбе в месте подключения каждого дома периодически устанавливается прибор, который проверяет сколько потребляется и сверку делают регулярно. Когда устанавливают прибор не предупреждают, снизу его практически не видно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 14:21 (ссылка)
мы с этого начинали. оказалось недостаточно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nata_mica@lj
2012-11-03 14:28 (ссылка)
И внешние счетчики не помогают? Я тогда не пойму, как технологически они скрывают факт воровства? Если не скрывают, то у нас просто - акт с подписями трех свидетелей и отключение. Включают после оплаты штафа какого-то запредельного, охоту отбило у многих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-03 14:34:14
(без темы) - [info]nata_mica@lj, 2012-11-03 14:41:35

[info]stroitel59@lj
2012-11-03 14:10 (ссылка)
Ну, председателю можно сказать что тот, кто покрывает воров, сам, ну... не очень хорошо поступает. Получить информацию, и поговорить с теми "деятелями" - мол, хорошо бы вам, ребята, заплатить, хотя бы за предыдущий год, и добровольно... Иначе те цифры "странные" станут достоянием общественности, да.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 14:22 (ссылка)
он не покрывает. он справедливо говорит, что доказать воровство в предыдущем периоде невозможно, и в этом он прав. а за клевету сесть никому не охота.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stroitel59@lj
2012-11-03 17:21 (ссылка)
Будет ли являться клеветой раскрытие информации о том, что в конкретном доме за прошлый год израсходовано в среднем 70 КВт/час в месяц, а за текущий месяц этого года - 900 КВт?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 01:29:47

[info]hardkiller@lj
2012-11-03 14:18 (ссылка)
Контролировать, снимать дистанционно показания и собирать вокруг себя не-воров, которых больше. Соберете - продавите любые решения, несмотря на председателя. Держитесь. Кстати, разных счетчиков с дистанционным съемом сейчас выше крыши, если надо - могу даже посоветовать, так что упираться в один завод нет никакого смысла.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-03 14:24 (ссылка)
председателя не надо давить, мы с ним на одной стороне. именно он внедряет эту систему учета. он молчит, потому что прав в одном - воровство за предыдущий период доказать невозможно, а получить иск за клевету - запросто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hapendin@lj
2012-11-03 16:37 (ссылка)
Я бы предложил поставить на все дома отматывалки и себе конечно)))
И платить соответственно. Ну там, знаете примерно свой расход, и корректируете, чтоб не угореть по году.
И ничего страшного, что счетчик в минус уйдет, экономила типо).


п.с. А как отматывают на электронных счетчиках? Что за схема?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 01:30:54

[info]tutta_karlsson@lj
2012-11-03 15:21 (ссылка)
А вы не ФИО владельца спрашивайте, а номер дома. Информацию о доме председатель вполне может невинно разгласить.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 01:31 (ссылка)
что в лоб, что по лбу. дело не в в том, в каком виде утечет информация, а в принципе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]_felina_@lj
2012-11-03 16:04 (ссылка)
Как при совке было: повесить на доску объявлений информацию о ворах. Но только сформулировать аккуратно, чтобы с судом не придрались - так и так, вот жил человек круглый год, платил столько-то, теперь вот так получилось. Никаких выводов, что вы. Чисто для сведения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 01:32 (ссылка)
вот хотелось бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_felina_@lj
2012-11-04 01:33 (ссылка)
Еще бы повсеместно это сделать. Повсюду же такая ситуация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

(без темы) - [info]s0no@lj, 2012-11-04 01:39:09

[info]semiurg@lj
2012-11-03 16:21 (ссылка)
У нас это решили защищенными наружными счетчиками, мимо которых не своруешь. Поставили всем. Кто отказался - тех отрезали.
Скандалов как-то не припомню, хотя я не очень-то и слежу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 01:42 (ссылка)
у нас почему-то это решение не прошло. не помню, почему. кажется, несколько наружных счетчиков просто украли. рядом несколько массивов садоводств победнее с кучей бомжей и узбеков. у них другой въезд, и мы их не видим, но по ночам народишко пошаливает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]akheront@lj
2012-11-03 17:23 (ссылка)
Генераторы.... Или ещё лет 30 и подождать и LENR вместо камина

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 01:33 (ссылка)
30 лет? боюсь, что 300. мне столько не прожить))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_cynicano@lj
2012-11-03 18:10 (ссылка)
Под любым предлогом оказался бы на пару минут у центрального компьютера садоводства.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 01:37 (ссылка)
саша, я все равно это узнаю. додавлю председателя. одну фамилию вчера уже узнала из других источников. мужику счетчик поставили, стал платить ровно в 10 раз больше, но после этого 3 (три) раза подавал в суд на председателя по разным поводам.

в частности, пытался оспорить вот этот дополнительный платеж по потерям. но этот товарищ из старых садоводов, которые привыкли, что все бесплатно, а что украл - то твое. такие люди.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]samavara@lj
2012-11-04 03:02 (ссылка)
А я бы хотела знать. И плакатик бы им на ворота повесила - здесь живут воры.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 03:19 (ссылка)
знать - да. а плакатик тянет на статью о клевете. то, что он раньше платил меньше, не доказывает факт воровства. хотя всем понятно, что оно было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]samavara@lj
2012-11-04 03:41 (ссылка)
Ну, может, не такой категоричный плакат, но хочется... Ведь обидно же. А кстати, у нас в доме должников пишут, почему здесь не?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sintetik@lj
2012-11-04 03:48 (ссылка)
А какая задача стоит? Чтобы им стыдно стало? Ну так уродам обычно стыдно не бывает. Отомстить заворовство? Так опять же такие понимают только выстрел из "мухи" в окно, или растяжку у калитки. То что "лохи" сними не будут здороваться, ерунда, даже не заметят. Вот поэтому я продал дачу вСНТ, перекрестился и строю дом в организованном поселке, все примерно одинакового уровня, отопление газ, сразу счетчики на столбах, и оплата это проблема администрации, покапо крайней мере.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s0no@lj
2012-11-04 04:03 (ссылка)
задача не отомстить. просто хочу знать кто есть кто.

в наших местах участок, равный моему по площади, но в ижс и с газом, стоит запредельных денег. городская черта, царские места. до павловского дворца пять километров.

(Ответить) (Уровень выше)



1-я страница из 2
<<[1] [2] >>