Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sov_ok ([info]sov_ok)
@ 2007-10-11 10:10:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вместо вступления
Лето 1989 года. Я, научный сотрудник технического НИИ, не особо интересующийся политикой, но её и не избегающий, спорю с братом Славой. Он работает в небогатой общественной организации - Советском комитете солидарности стран Азии и Африки (СКССАА). У нее несколько тесноватых комнат в тыльной части уютного особнячка на Кропоткинской улице в Москве. Дом отведен Фонду Мира, а СКССАА и еще несколько подобных комитетов находятся под его эгидой. У Фонда хороший зал приемов, мраморная лестница, фрески, лепные потолки, паркет. Сзади всё поскромнее - старый линолеум, узкие коридоры, неустойчивые перила на поскрипывающих лестницах. Всё без роскоши.
      Спорим о Южной Африке. Что с ней будет? Да, соглашаюсь я, режиму апартеида живётся не совсем спокойно. Даже Би-Би-Си, люто ненавидящее Советский Союз и всё коммунистическое, время от времени сообщает о взрывах и перестрелках. Конечно, ярким событием (и в буквальном смысле тоже) и мощным ударом был ракетный обстрел завода синтетического бензина (у ЮАР нет своей нефти). И сообщения о гибели борцов в полицейских застенках говорят о бескомпромиссности и накале борьбы. Но мне представлялось, что мировой жандарм, США костьми ляжет, но не даст себя потеснить. Он и ложился костьми: не так давно из Вьетнама вывезли 55 с лишним тысяч гробов. Это своих. А сколько убито вьетнамцев, трудно даже сказать. И везде в мире США всячески, ничем не брезгуя, не стесняя себя никакими нормами, противостоят силам прогресса. Чили - переворот и убийство Сальвадора Альенде. Свержение сандинистского правительства в Никарагуа. Захват крохотной Гренады, где к власти мирно пришли левые силы во главе с Морисом Бишопом. Тот же Афганистан - там американцы деньгами и оружием раздувают пожар войны. И сколько ещё примеров...
      А тут - Южная Африка! Богатейшая страна. Золото, алмазы, уран, всевозможные редкие металлы, прекрасный климат, хорошие почвы, рыба у берегов и всякое зверьё на суше. Разве империалисты отдадут такой лакомый кусок? И от нас далеко, почти с другой стороны планеты. Да и наш новый генсек очень рьяно налаживает дружбу с америкосами. Так налаживает, что я уже скоро два года на работе непонятно чем занимаюсь. Не-е. Шансов почти никаких и если что-то будет, то очень нескоро.
      На эти мои общего плана соображения брат убеждённо отвечает, что апартеиду жить осталось недолго. Вообще-то он знает. Этим занимается профессионально, раза 3-4 в год летает в недолгие командировки в Африку. И мама в родительской 3-комнатной квартире иногда по его просьбе устраивает ужины для гостей из Южной Африки. Имена мне мало что говорят: Альбер-тина и Уолтер Сисулу, Табо Мбеки, кто-то ещё. Но люди хорошие - у Славиных мальчишек нюх на этот счёт острый, а они так и льнут к темнокожим гостям...
      В общем, тогда спор кончился ничем.
      А через пару-тройку лет события показали, кто был прав. Незыблемая с виду твердыня апартеида сначала заколебалась, а потом с грохотом рухнула. В начале 1994 года прошли первые в ЮАР равноправные выборы и ведущая сила борьбы с апартеидом, Африканский Национальный Конгресс (АНК), получил почти 2/3 голосов. Власть в стране - несмотря на все потуги мирового империализма - перешла к народу!
      Это показывает, что при всей своей финансовой, промышленной, военной и прочей мощи капитализм не в силах остановить прогресс человечества. Какие бы бешеные усилия США с союзничками ни предпринимали, к каким бы мерзейшим, преступнейшим и предельно бесчеловечным средствам ни прибегали - не могут! У них в арсенале убийства и подкуп, войны и ложь - похлеще чем у Гитлера с Геббельсом. Вспомним, к примеру, вопли об иракском атомном и химическом оружии. Несколько лет всевозможные агентства и комиссии шарили в стране вдоль и поперек. Ничего не нашли. Не потому, что хорошо было спрятано, а потому что не было ничего. И США прекрасно это знали. Но хотелось захватить нефть и убрать Садама Хусейна. Подкупили иракских генералов, напали на Ирак, захватили страну, убили президента, но вместо потока иракской нефти в США потёк и течёт-течёт поток американских трупов и конца ему не видно. США удалось, благодаря пятой колоне, внутренним сложностям и противоречиям, разрушить ( временно!) СССР, Югославию. Но они ничего не смогли сделать с Кубой, Вьетнамом, Южной Африкой, как не справляются с Палестиной, Ираком, Афганистаном. Полезут на Сирию, Иран, КНДР - получат то же и в ещё больших масштабах.
      Там, где народ борется - он непобедим !
      Недавно в Москве прошла презентация книги "Вооружен и опасен. От подпольной борьбы к свободе", вызвавшая большой интерес. Её написал Ронни Касрилс, который с 1983 по 1988 год бы начальником военной разведки АНК, а ныне - министр разведслужб Южной Африки. Белый по цвету кожи, коммунист по убеждениям, он был непосредственным участником и одним из руководителей борьбы угнетённого народа Южной Африки за свою свободу, за лучшую жизнь. Борьбы, закончившейся победой!
                                                                                                          Н.Н. Тетёкин

      Р.S. В конце ноября 2006г. в несколько редакций пришла гнусная статья о положении в Южной Африке подписанная двумя неизвестными фамилиями - русской и какой-то нерусской. Заглотила эту дурно пахнущую стряпню газета " Дуэль". Пусть её редактор примет наши соболезнования. Нет смысла её разбирать -это зловонная стряпня типа криков об иракской атомной бомбе и сербских зверствах в Косово. С виду что-то, напоминающее правду, а по сути 100%-я ложь.
      Можно предполагать, что обладатель русской фамилии из тех, кто, жаждая легкого обогащения, ринулся аж в ЮАР, в надежде пристроиться к белому меньшинству и понаслаждаться прелестями апартеида. Но не выгорело. К власти пришли силы, строящие лучшую жизнь для трудящихся, а не для паразитов-проходимцев. Вот "обиженные" и пишут пасквили - вдруг хоть гонорарчик достанется. Пока есть на планете капиталистическая система, геббельсовские последыши будут брызгать смердящим ядом.
      Лучший ответ этим клеветникам - сама книга товарища Касрилса, где несколько глав посвящены проблемам новой Южной Африки и тому, как их решают. Книга Рони Касрилса, обличающая жесточайший апартеид, долгие годы царивший в Южной Африке и обретение ею в борьбе свободы, имеет поэтому не только историческую ценность.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: