Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sov_ok ([info]sov_ok)
@ 2007-11-25 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Предисловие от редакции
Кризис капиталистической стабилизации в результате ухудшения конъюнктуры, обострение борьбы за рынки сбыта, необходимость нового нажима на рабочий класс и наконец стремление чехословацкой буржуазии еще теснее примкнуть к антисоветскому фронту, — все это заставило ее в октябре 1929 г. обратиться к новым парламентским выборам. Чехословацкая буржуазия ставила себе целью в результате выборов добиться концент­рации всех фашистских сил под руковод­ством группы Массарика, нынешнего президента Чехо-Словакии.

В момент назначения новых выборов компартия переживала тяжелый внутрипартийный кризис, вызванный банкротством правых ликвидаторов. Буржуазия и социал-фашисты рассчитывали исполь­зовать этот кризис для своих целей, но не ожи­дали того, что исключение, ликвидаторов, положит начало процессу оздоровления партии, укрепит ее силы и даст ей возможность на деле осуществить боевое руководство рабочим классом. На выборах партия выступала с отчетливой революционной программой. Фактически во время выборов она была загнана в подполье и лишена возмож­ности широкой предвыборной агитации. Тем не ме­нее, ой удалось повести за собой широкие массы пролетариата и собрать 3/4 млн. голосов.

Эти результаты выборов 27 октября свидетель­ствовали о полном банкротстве преступной рабо­ты правых ренегатов, которым не удалось, несмотря на все усилия и призыв, голосовать за социал-фа­шистов и оторвать массы революционного проле­тариата от партии.

Правительство было образовано, как и следо­вало ожидать, коалицией буржуазных партий, включая социал-фашистов. Во главе прави­тельства буржуазия посадила представителей аграр­ной партии (партия крупных помещиков). Социал-фашистам были предоставлены посты заместителя премьер-министра, министра юстиции, министра социального обеспечения и министра продоволь­ствия.

Уже с первого шага новое коалиционное пра­вительство показало свой откровенно-фашистский лик. В оглашенной в парламенте 12 декабря 1929 г. правительственной декларации, явившейся изложением правительственной программы, социал-фашисты показали, к каким средствам они готовы прибегнуть в борьбе с компартией как единствен­ной представительницей рабочего класса. Уже на первом заседании вся парламентская комфракция была исключена на 10 заседании за обструкцию и на целый месяц лишена парламентского жалованья. Двое товарищей, избранных депутатами, остаются и тюрьме. Распоряжение об аресте третьего депу­тата компартии уже дано, а четвертый депутат-коммунист арестован и предан суду за «подстре­кательство к стачкам». Помимо того в парламент уже поступило ходатайство суда о выдачи чуть ли не всех членов комфракции. Таким образом бур­жуазия и ее правительство фактически отменили для депутатов-коммунистов иммунитет, призванный обеспечить возможность работы депутатов в качестве «народных представителей».

Первые шаги нового правительства ясно показыают, зачем буржуазии нужен откровенно фашистский режим. Он нужен для установления усиленной эксплоатации, для обеспечения подготовки войны против СССР, для уничтожения коммунистической партии. Переговоры Чехо-Словакии с Румынией и возмутительная нота Бенеша, присоединившегося к дипломатической интервенции империалистов в китайском конфликте, ясно показывают, что правительство считает своей основной задачей активное участие Чехо-Словакии в подготовке нападения на СССР.

Публикуемая речь т. Готвальда, являющаяся отличным образцом большевистского использования парламентской трибуны, показывает, что чистка партии от оппортунистических элементов обеспечила проведение большевистской так­тики  в парламенте.

Она в то же время является живой иллюстра­цией той обстановки, в которой компартии, являю­щейся подлинным и единственным вождем проле­тарских масс, приходится противостоять сплош­ному фронту злобных врагов — от неприк­рытых реакционеров на одном фланге до подло маскирующихся предателей рабочего класса и ре­негатов коммунизма на другом. Углубляющийся развал капиталистического хозяйства, рост безра­ботицы и обостряющиеся формы борьбы пролета­риата, все увереннее становящегося под знамена компартии, невиданный размах хозяйст­венного подъема и социалистического строительства в стране советов, страх, охватывающий буржуазию перед лицом этого подъ­ема и перед своим рабочим классом, — все это объясняет бешеную и вместе трусливую ярость депутатов, для которых в каждом слове мужест­венной пролетарской речи т. Готвальда уже чу­дились грозные шаги рабочих батальонов и реяли красные знамена Советской Чехо-Словакии.



(Добавить комментарий)

Интересно
[info]shepelev@lj
2007-11-25 07:09 (ссылка)
С выходными данными книги можно ознакомиться?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]sov_ok@lj
2007-11-25 07:15 (ссылка)
Можно, смотрите самое последнее сообщение

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shepelev@lj
2007-11-25 07:38 (ссылка)
спасибо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sov_ok@lj
2007-11-25 09:57 (ссылка)
Просто я с хвоста начал выкладывать дабы удобнее потом пользоваться было.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moonwalker72@lj
2007-11-25 07:12 (ссылка)
"Дом в 1000 этажей" написан как в 1929м и именно чехом. Как-то они почуяли этот надвигающийся либеральный тоталитаризм. Социал-фашизм -- это только симптом, но не причина.

(Ответить)