Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sov_ok ([info]sov_ok)
@ 2007-12-26 23:42:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Нравы...
Япония, 1589 год, осада замка Одавара.
...
Наряду с чайными церемониями в ставке главнокомандующего нередко устраивались представления театра Но на помосте, установленном прямо в саду. Однажды во время спектакля мимо помоста прогорцевал всадник на боевом коне, даже не подумав спешиться и поклониться полководцам, среди которых был сам его высокопревосходительство кампаку[1]. Страж окликнул наглеца и упрекнул в непочтительности. В ответ прозвенел дерзкий молодой голос:
- Перед кем это я должен спину гнуть? Перед военачальниками, которые позволяют себе веселиться в разгар сражений? - И самурай, пришпорив жеребца, величаво продолжил путь.
[...]
Разгневанный кампаку тотчас велел разузнать имя бесстыжего самурая. Ему доложили, что это был Мотоюки Ханафуса, вассал Хидэиэ Укиты. В тот же день Хидэёси призвал к себе Укиту и приказал ему обезглавить провинившегося. Но когда Укита уже собирался удалиться, дабы выполнить приказ, кампаку внезапно передумал:
- Постой. Мальчишка все ж таки не лишен силы духа. Пусть вспорет себе живот. Ступай. - А поразмыслив, опять переменил решение: - Однако храбрости ему не занимать - даже меня не испугался. Жалко терять такого бравого воина. Лучше повысь его в чине!
...
[1] Кампаку - великий канцлер, высшее правительственное звание при императорском дворе в Японии IX - XIX вв.

Ясуси Иноуэ Хозяйка замка Едо Yodo dono nikki

Ясуси Иноуэ "Хозяйка замка Едо" / Yasushi Inoue "Yodo dono nikki"




Издательство: Центрполиграф, 2006 г.
Твердый переплет, 368 стр.
ISBN   5-9524-2423-6
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16

Роман знаменитого японского писателя Ясуси Иноуэ (1907-1991) посвящен реальным событиям одного из самых ярких и драматических периодов японской истории. Подходит к концу XVI век. Полководец Нобунага Ода ведет борьбу за объединение разрозненных княжеств в централизованное государство, ему на смену приходит Хидэеси Тоетоми и достигает вершин власти, а после его смерти наступает черед Иэясу Токугавы - основателя новой династии сегунов. В разгар междоусобных войн, на фоне пылающих замков, под шум кровопролитных сражений взрослеет, постигает понятия чести и долга княжна Тятя, дочь Нагамасы Асаи и племянница Нобунаги Оды. Ей предстоит стать наложницей злейшего врага клана Асаи - тайко Хидэеси, родить ему наследника, воспитать отважного воина и проводить его в последний путь на развалинах пылающего Осакского замка.


(Добавить комментарий)


[info]happy_imago@lj
2007-12-26 18:57 (ссылка)
1). охрана у япошек странно работала. Предположим, путин на ранчо ловит с иностранными коллегами-братьями рыбку, и тут мимо гусарчик из кремлевского полка охраны выгарцовывает. А за ним еще два танка "елочкой" и с криками из люков: "Нашли ссуки, когда рыбу ловить!" Как-то с трудом такое представляется.
2). а в чем мораль "басен от ясуси"? В том, что свезло наглому гусару (призыв типа "вояки бравые, кладите на иерархию в армии"), или в том, что долбоебы от власти во все времена меняют решения с плюса на минус под настроение и от балды? Это и так понятно, никогда не понимал, зачем вся эта банальщина облекается в этакие "библейские истории".)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]red_draggon@lj
2007-12-27 01:38 (ссылка)
По поводу п.1: не травите душу!!!:-D

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sov_ok@lj
2007-12-27 04:24 (ссылка)
Не, это не призыв - никакой политики, это к худ.произведению иллюстрация :) Как человек выросший на фильмах Акира Куросавы не смог удержаться и не выложить ;)

(Ответить) (Уровень выше)