|
| |||
|
|
Обыск в «Фаланстере» В московском магазине интеллектуальной литературы «Фаланстер» прошел обыск. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью утром 6 мая парализовали работу книжного магазина на 4 часа. Как рассказал «Эксперту Online» директор «Фаланстера» Борис Куприянов, искали газету запрещенной Национал-большевистской партии «Лимонка». Ни этой газеты, ни иных изданий, связанных с деятельностью НБП, обнаружено не было. После обыска и проверки бухгалтерской документации из компьютеров магазина были изъяты жесткие диски. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела против НБП, которая в 2007 году была признана экстремистской организацией. В декабре 2007 года Бориса Куприянова пытались привлечь к ответственности в связи с обвинением в незаконном распространении порнографических материалов. Тогда следователей также интересовал вопрос наличия в продаже газеты «Лимонка». Сейчас «Фаланстер» продолжает работать, хотя отсутствие жестких дисков создает серьезные затруднения.
Добавить комментарий: |
||||||||||||||
Комментарий эксперта
Борис Куприянов
директор книжного магазина "Фаланстер"
Накануне, 5 мая, меня вызвали на допрос в прокуратуру Северного административного округа. Я с удивлением узнал, что прохожу свидетелем по делу НБП. Следователь Алексей Галкин в жесткой форме заявил, что мы пособники и спонсоры запрещенной организации и сказал, что «магазин надо закрывать». Я ответил на все вопросы и выразил готовность сотрудничать со следствием, но не смог назвать никаких интересующих его имен и фамилий, так как не имею отношения к НБП.
На следующий день в магазине был проведен обыск. Сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью были абсолютно корректны. Они 4 часа искали газету «Лимонка»и какие-то другие свидетельства нашего сотрудничества с национал-большевиками. Поскольку после запрета «Лимонка» у нас не продается, естественно, они ничего не нашли. Внимание оперативников привлекла разве что книга Хармса, вышедшая в серии «Новая библиотека поэта». Но они сами с юмором отнеслись к путанице с аббревиатурой «НБП» в документах.
После попыток обвинить меня в распространении порнографии, я говорил, что это результат инициативы «на местах». Видимо, я ошибался. Сегодня, даже не имея склонности к конспирологическим теориям, приходится признать, что эти дела явно между собой связаны, и нас пытаются закрыть. Между двумя всплесками активности наблюдалось относительное затишье, но несколько раз к нам заходили странные молодые люди и спрашивали «Лимонку» и книги из списка запрещенной ФСБ литературы.
Жесткие диски изъяты, как нам объяснили, на месяц, это, конечно, сильно мешает работать. А кому мешаем мы, абсолютно непонятно. Каковы будут дальнейшие действия следствия, тоже никто не знает. Но пока нас официально не закроют, мы будем работать.