Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет sov_ok ([info]sov_ok)
@ 2008-05-17 14:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
РПЛБЖ выстоял и добился своего

16 мая Государственная дума рассматривала вопросы, связанные с забастовкой железнодорожников в конце апреля. Комитет по труду и социальной политике признал, что вина за сложившуюся ситуацию лежит на ОАО "РЖД" и "официальном" профсоюзе "Роспрофжел". Руководство РЖД под давлением общественного мнения вынуждено было пойти на переговоры с Российским профсоюзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), который явился авангардом недавней забастовки.

 

По неофициальным данным 16 мая прошла встреча ОАО "РЖД" между руководством компании и представителями независимого профсоюза. Итоги переговоров можно расценивать как победу рабочих. Достигнута предварительная договорённость об официальном признании РПЛБЖ и распространении на него всех льгот и договорённостей, вытекающих из статуса РПЛБЖ как профсоюза. В том числе представители РПЛБЖ включаются в комиссии по трудовым спорам и другие. Профсоюзу будут возвращены помещения, незаконно захваченные работодателем. Репрессии в адрес членов РПЛБЖ будут прекращены; дальнейших попыток увольнения не будет. Выговоров РЖД отменять не будет, однако рабочие рассчитывают самостоятельно добиться их отмены через суд. В Северомуйске (Бурятия), где многие локомотивщики были незаконно отстранены от работы, ситуация будет нормализована; с понедельника железнодорожники будут допущены к работе, им также будет частично выплачена заработная плата за время простоя.

Если эти договорённости из предварительных станут окончательными (а это станет ясно через несколько дней), то ситуация будет нормализована. В противном случае РПЛБЖ планировать проводить общероссийскую забастовку.

Вне зависимости от исхода переговоров 26 мая совместными усилиями РПЛБЖ и союзников будет проведён пикет солидарности с рабочими Северомуйска. Пикет предварительно запланирован на 14-00 у здания ОАО "РЖД". Точная информация о пикете будет сообщена позже.

Официальный пресс-релиз РПЛБЖ находится здесь.