МИГРАЦИИ - ОПЯТЬ ВОЙНА... [entries|archive|friends|userinfo]
sovok4ever

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

ОПЯТЬ ВОЙНА... [Jul. 16th, 2006|12:48 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Опять бомбят Израиль. Опять сирены, опять убежища...Такая маленькая страна, а сколько войн пережила. Б-г даст, переживёт и эту.
Многих моих друзей и родственников отозвали сейчас из запаса, а я тут, в штатах, сижу беспачпортный и ничего не могу сделать, только сочуствовать и вспоминать 91-й год, когда Саддам швырялся совецкими ракетами. Интересное ощущение - из союза, типа, сбежал а ракеты догнали. Те ракеты, что на недоплаченные нам же деньги и построены. "Глянь - наши бабки нам на голову падают!". Тогда сильно народ пугался, особенно вновьприбывшие из союза репатрианты. Но я жил один и было мне по-барабану - попадёт ракета в меня или нет.
Есть в Акко, где я жил, один старинный знакомый - Женя. Он дружил с моим отцом ещё до моего появления на свет, уехал в Израиль где-то в начале 70-х и помогал мене на первых порах в новой для меня стране. И тоже не нервничал во время обстрелов. Тогда правительство Израиля советовало населению оборудовать в каждой квартире такие "герметичные комнаты" - хедер атум, на случай если Хусейн таки использует хим. оружие. Окна обклеивались плёнкой и широкой лентой (дакт-тэйп), после того, как всё в эту комнату забирались, заклеивались этим тэйпом и двери и все надевали противогазы. Так и сидели до сирены отбоя. Все, но не Женя и не я. В то время, как Женина семья сидела в противогазах в хедер-атум, мы с ним сидели иной раз у него на кухне и пили водку. И смотрели, как скады падают на Хайфу и на крайот (предместья). Жил он тогда в доме, откуда был виден Хайфский залив, крайот и сама Хайфа. Атаки, как правило, происходили по вечерам, после заката и ракеты были видны, как боллиды - падающий с неба огонь. Красиво и опасно, как змея. Женина семья считала нас идиотами...
А во время одной из атак я ехал на велосипеде домой. Появляться на улицах во время тревоги запрещалось и за мной пристроился полицейский Форд-Транспортёр. Этот микроавтобус тоже был заклеен изнутри плёнкой\тэйпом и менты не рисковали разгерметизироваться и выйти наружу. Так и ехали за мной до самого моего дома, матерясь в громкоговорители. Я тогда ещё плохо иврит понимал и мне было пофигу, что они там орут. Если бы понимал, то тоже не напрягся б.

А вообще-то, очень надеюсь, что ситуация сегодняшняя быстро и без бОльших потерь будет разрулена. Может власти таки вытащат головы свои из песка и дадут армии добро на решение этой лажи.

Израильтяне - мы с Вами! Хоть и не во-плоти, но духом и молитвами.
Держитесь, братья и сёстры!
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]ex_deffchef@lj
Date:July 16th, 2006 - 02:38 pm
(Link)
1. а почему беспаспортный?
2. нафик машину заклеивать? у нее все равно везде дырки.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:20 pm
(Link)
1. патамушта менты здесь забрали паспорт и грин-кард, когда собирались меня депортнуть, а после суда не отдали - послали в национальный архив зачем-то, волки.
2. наскока я понимаю, был им приказ такой. они и вентиляцию заклеили там и ваще все щели, какие смогли.
ну менты, ты ж панимашь - от них логики ждать не приходицо 8))
[User Picture]
From:[info]ex_deffchef@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:22 pm
(Link)
1 а что, евреев из америки депортируют? а куда?
2 гы... это национальность ;))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:28 pm
(Link)
1. щас депортируют всех, кто не гражданин и имеет полис рекорд. я имею и предлинныйбля.
2. это ваще отдельные какие-то существа, явно не люди 8))
[User Picture]
From:[info]ex_deffchef@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:30 pm
(Link)
а чего ты палился то? "не за о отец сына бил, что воровал, а за то, чо помался" ;)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:33 pm
(Link)
вот-вот, ловили часто 8)
да и по-пьяни фестивалил немало, морды бил, в хаты врагов врывалсо да и много чего накуралесил 8))
[User Picture]
From:[info]ex_deffchef@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:34 pm
(Link)
ай, джыгит! ;)))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:56 pm
(Link)
мне это джигитство, честно скажу, стоило нервов и здоровья дофига 8)
[User Picture]
From:[info]phago_lov@lj
Date:July 16th, 2006 - 02:45 pm
(Link)
Жор, мы держимся. Всё путём. ))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:16 pm
(Link)
ох, некайф какой эта вся ситуёвина...
[User Picture]
From:[info]phago_lov@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:45 pm
(Link)
Пока - в пределах терпимости. Посмотрим, что завтра будет.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:55 pm
(Link)
моя мама имеет (как и любой израильтянин) план - сделать всё ровненько на прилегающих территориях.
раз-два типо 8)
[User Picture]
From:[info]phago_lov@lj
Date:July 16th, 2006 - 03:58 pm
(Link)
Ну, если мама - тады ой, тады трындец недругам. :) За ней есть, кому приглядеть? Акко, всё-таки.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 04:22 pm
(Link)
к счастью, я её сюда вытащил 3 месяца назад 8)
к счастью для палестинцев раз-два 8))
[User Picture]
From:[info]phago_lov@lj
Date:July 16th, 2006 - 05:08 pm
(Link)
Ну и слава Б-гу. ))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 16th, 2006 - 05:22 pm
(Link)
можно сказать, повезло 8))
[User Picture]
From:[info]nightblade_@lj
Date:July 17th, 2006 - 01:02 am
(Link)
Ага, давайте там супостату по рогам!
Я как всегда все пропустил. Из-за чего там сыр-бор?
[User Picture]
From:[info]phago_lov@lj
Date:July 17th, 2006 - 01:09 am
(Link)
Да заебали. То города обстреливают, то людей воруют. На армейский патруль напали. Хотя это поводы всё. Ну декларируют ребята своей целью наше уничтожение. И что ты с ними сделаешь? Пока просто языком мелят - хер с ними. Но стрелять-то зачем? Вот, вразумляем теперь. ))
[User Picture]
From:[info]lacrecia@lj
Date:July 17th, 2006 - 09:11 am
(Link)
Война - это всегда очень плЕхо :( Тут, оказывается, мои индусов в Бомлее тоже взрывали :(
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 17th, 2006 - 10:31 am
(Link)
в детстве казалось, что война это что-то романтичное и весёлое.
детство прошло.
что там в Бомбее случилось? 8)
[User Picture]
From:[info]lacrecia@lj
Date:July 17th, 2006 - 11:30 am
(Link)
http://www.kruter.ru/news/a-45482.html :( До сих пор перебои со связью :(
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 17th, 2006 - 11:32 am
(Link)
ясненько...
гнилое это дело - терроризм:(
[User Picture]
From:[info]inking555@lj
Date:July 18th, 2006 - 07:46 pm
(Link)
почему-то всегда казалось странным - когда показывают по телику например - Израиль - чисто и зелень. Палестину - грязно, нище и орут.
Потом отданные земли...нет бы пользовалися на халяву - ан нетЪ....грязно,уныло, нище и орут...
пишу своим из....кружка - как они...и мне грустно....
я не знаю и никогда не видела родни - которая там - седьмая вода на киселе, да и нет никакой связи...старики умерли, их дети смешались-перемешались....а уехали в Израиль как из анеГдоДа "жена-еврейка - не роскошь, а средство перемещения"....жена 1\2, муж - хохол....а сейчас подумалось, что им страшно. Дай-то Бог чтоб было там - мирно...хотя Бог-то тут при чём. Дал право выбора...а люди и выбрали, мля
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:July 18th, 2006 - 08:21 pm
(Link)
ещё страннее это выглядит вживую - на Ливано-Израильской границе со стороны Израиля зелень, фермы, всё цветёт\растёт и благоухает, а буквально в нескольких метрах - Ливан, голая земля, камни, спечённая глина.
просто рай и ад бок-о-бок.
вот такой ад эти палестинцы и на территории Израиля устроить хотят.
почему - не представляю.