МИГРАЦИИ - ПОРУЧИК РЖЕВСКИЙ [entries|archive|friends|userinfo]
sovok4ever

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

ПОРУЧИК РЖЕВСКИЙ [Nov. 1st, 2006|05:28 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

ПОРУЧИК РЖЕВСКИЙ - герой Отечественной Войны 1812 года. Поручиком, собственно, никогда не был, но поржать любил, чем в детстве изумлял лошадей и прохожих на улицах Санкт-Петербурга. Питерские же извозчики его хорошо знали и не изумлялись ржанию Ржевского, а кормили иногда пострела овсом, баловали сахаром-рафинадом.

Во время нашествия Наполеона воевал, грозным ржаньем распугивая французкую кавалерию. В оккупированном русскими войсками Париже страшно опошлился, из-за чего и получил прозвище Поручик. После возвращения домой начал писать и публиковать по частям свои мемуары под общим названием "Диалоги с Поручиком Р.", снимать фильмы о войне со своим участием в главных ролях, занялся цирковым искусством. Цирк был скорее для души, чем для заработка - гонорары за воспоминания, известные сегодня как "анекдоты про П.Р." и за работу в кино неплохо кормили ветерана.

В цирке познакомился с учёным Котом Фоменко (см. КОТ ФОМЕНКО), вместе с которым создал и исполнял до самой пенсии номер ЖЕСТКАЧ.
Долгая, плодотворная творческая работа в свете софитов и задушевная дружба с мягким, деликатным Котом не убавила набранной по-молодости французкой пошлости в характере П.Р.. Даже выйдя на пенсию, Поручик продолжал всё опошлять, хоть и небыло уже чем. После смерти стал пивом.


Фотография на могиле Поручика
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]dimmel@lj
Date:November 1st, 2006 - 07:58 am
(Link)
ЖЫвучи в Москве, каждый день ходил на работу мимо особняка Ржевских, да...
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 1st, 2006 - 08:30 am
(Link)
могучий был человечище и весь их род чем-нибудь отличалсо.
From:[info]jogger_ib@lj
Date:November 1st, 2006 - 03:00 pm
(Link)
а пооффтопить можно? Прочитал сейчас про АЭС и НАЭ, но не совсем понял, чем кончилось. Куда спрашивать?:)
From:[info]jogger_ib@lj
Date:November 1st, 2006 - 03:31 pm
(Link)
Ладно, здесь спрошу. Лишние комменты всегда удалить можно. Так статью и в АЭС, и в НАЭ можно одновременно отправлять? Одна статья может быть опубликована и там, и там? Я так понял, что конфликт замяли и поделились, но не поссорились. Правильно?
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:November 1st, 2006 - 05:02 pm
(Link)
можно отправлять одновременно, можно поочерёдно, как вам удобней.
конфликт, если и был, то был на чисто индувидуальном уровне - сообществ это не касалось и, даст Б-г, некоснёцо.
так шо, дерзайте.