МИГРАЦИИ - САНТЕХНИЧЕСКОЕ [entries|archive|friends|userinfo]
sovok4ever

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

САНТЕХНИЧЕСКОЕ [Aug. 7th, 2007|02:01 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Вот тут и тут френды про сантехников речь завели и нахлынули на меня воспоминания...

Когда мы, с моей бывшей женой, попали в шахтёрский посёлок городского типа Селидово, Красноармейского района Донецкой области, то первым делом нам надо было найти жильё. А потом мне работу. У жены-то было направление в местную школу, училкой. Жильё мы сняли в "самотопке" - две комнаты с печкой - а на работу я пошёл устраиваться на шахту (идиот, чесслово). К счастью, меня туда не взяли из-за полученой много раньше черепно-мозговой травмы. Так что пришлось мне искать другое ярмо. Нашёл, разумеется, как не найти! Право-то на труд было закреплено за каждым гражданином союза законодательно, так что нашлось, где приложить свои силы. Работёнка, надо сказать, нашлась не пыльная (хоть и мокрая) и хорошо оплачиваемая. Не подумайте только, что я устроился каким-нибудь киллером, нет! Сантехником я там работал, в ЖЭКе. Ходил по вызовам граждан весь день - то протекающий кран починить, то бачок унитазный в чувство привести, то сам унитаз прочистить... Много разных вещей делать приходилось и за них нам не только наряды бригадир закрывал, но и сами жители частенько преподносили. Кто трояк, кто червонец, а уж выпить-закусить - это вообще в каждой хате. Неплохо в конце месяца получалось по подсчётам. Живыми деньгами меньше - основная масса неучтённых фондов пропивалась в компании сантехников прямо по получении.

Особенно много зарабатывали мы летом. Дело в том, что именно летом по плану ЖЭКа проводились профилактика и текущие ремонты теплотрассы - систему центрального отопления мы приводили в порядок, чтобы зимой народ не помёрз, разные течи латали и т.д. Делалось это обычно в подвалах жилых домов и административных строений. Сперва мы перекрывали всю воду всему дому и разбирали пару-тройку задвижек, для правдоподобности. Потом посылался гонец в магазин (самый молодой - я обычно) и мы устраивались в подвале раздавить бутылочку-другую. Пили, травили байки и ждали реакции жильцов. Реакция, как правило, не задерживалась. Жильцы шли. И не с пустыми руками - все же в СССР жили - а с денежкой, да с выпивкой, да с закуской. Когда набиралась достаточная, по нашему мнению, сумма, задвижки собирались обратно и включалась вода. Чистой воды вымогательство, извините за каламбур.

Ещё один вид левого заработка - удлинение отопительной батареи. Во многих квартирах с центральным отоплением в Селидовке батареи были стандартно короткие - три, иногда четыре секции. А зимы в донбасских степях холодные. И летом, когда воды в системе не было, наступало самое время борьбы за комфорт и уют. Приходит к нам человек - обычно не в контору, а в подвал или куда ещё, где мы работали - и говорит, что мёрзнет зимой и хочет с этим что-то сделать. Это "что-то" стоило или 15 руб за каждую дополнительную секцию у нас, или 5-6 лет ожидания милости от природы ЖЭКа. Как нарочно, во время моего пребывания в Селидово, там строился 9-этажный дом (мно-оого лет строился) и - о чудо! - в этом доме уже была установлена вся сантехника. Сначала устоновлена строителями, а потом снята сантехниками. И батареи эти мы оттуда поуносили (тяжёлые падлы!) и краны посвинчивали, и ванны уволокли, и унитазы, и мойки... Даже систему труб разобрали с муфтами и тройниками - дефицит в ЖЭКе. Так и стояла эта бетонная коробка совсем пустая - окна и двери другие слесаря скомуниздили. Народное хозяйство - нет в магазине, бери, где найдёшь. Старожилы говорили, что этот дом оборудывали сантехникой где-то раз в два года и каждый раз всё пропадало. Кого-то даже посадили один раз, ещё до моего приезда, но это не остановило исчезновений дефицитных прибамбасов.

К чему я это всё вам рассказываю? Сам не знаю, честное слово. Так, пробило потрыньдеть)
LinkLeave a comment

Comments:
[User Picture]
From:[info]isracle@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:11 am
(Link)
О! А какой-нибудь гражданке прокладку поменять, чтоб не текло - самая песня!
У меня к сантехнике как раз тоже страсть, с самого децтва.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:18 am
(Link)
дада, были и гражданки))
шахтёрские жёны, они же тоскуют-скучают, мужья-то вечно пьяные со смены приходит и о выполнении супружеска долга мало понимают.
только вот не попадаться такому мужу, а то ж они здоровые, как правило, и очень невоспитанные.
[User Picture]
From:[info]ex_deffchef@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:27 am
(Link)
били? ))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:37 am
(Link)
я не попадался))
а кого ловили, то уж само-собой...
[User Picture]
From:[info]isracle@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:58 am
(Link)
Да не, я исключительно в смысле прокладки. Которая в кране. Мужу, правда, всё равно лучше не попадаться, особенно если с ним и поговорить-то особо не о чем.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 02:05 am
(Link)
ну, а как же!
конечно, менял и прокладки в кране, а одной вдовушке менял шланг от бачка, так она его сабботировала раза в два в неделю и опять меня вызывала)
а шахтёры - народ тёмный, загадочный...
[User Picture]
From:[info]isracle@lj
Date:August 7th, 2007 - 02:44 am
(Link)
Нащот именно шахтеров не скажу, а загадочных народов на планете Земля знаю достаточно. Вот хоть, к примеру, эстонцы. Они, правда, светлый народ.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:05 pm
(Link)
а вот загони эстонца в шахту, Ваша светлость, тоже враз потемнеет.
[User Picture]
From:[info]kto_zdes@lj
Date:August 7th, 2007 - 02:06 am
(Link)
Прям Афоню вспомнил: со временем можно и мойку на финскую поменять ))))
[User Picture]
From:[info]ste4kin@lj
Date:August 7th, 2007 - 02:34 am
(Link)
дадад, тоже за Афоню сразу подумал.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:06 pm
(Link)
надо бы, наверно это кено посмотреть 8)
[User Picture]
From:[info]isracle@lj
Date:August 7th, 2007 - 02:45 am
(Link)
Верно! И прокладки у него были японские.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 01:04 pm
(Link)
эт мы можем!
мойку финскую, унитаз чешский - сплошной импорт 8)))
[User Picture]
From:[info]lacrecia@lj
Date:August 7th, 2007 - 11:15 pm
(Link)
Круто, Рыжик :) Прямо таки переполняюсь чувством гордости :) А у меня бачок протекает :(
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 7th, 2007 - 11:25 pm
(Link)
спасибо 8)
был бы я в Москве, помог бы, а так - сори, не могу.
From:[info]netlenki@lj
Date:August 9th, 2007 - 05:41 am

2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
Вы вот, уважаемые, жируете себе за счёт сантехники, а между тем, в мире сегодня 2,6 миллиарда людей живут вообще без унитазов со сливными бачками.( см.UNICEF,2007)Там-то вам ничего, небось, не обломилось бы. Зарабатывали бы на выгребных ямах. Опять же 2,6 миллиардов населения были бы вам весьма благодарны.
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 9th, 2007 - 09:04 am

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
заработать в местностях без унитазов можно продажей ночных горшков.
не обязательно в яму с лопатой сигать)
From:[info]netlenki@lj
Date:August 10th, 2007 - 03:24 am

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
Так ведь эти горшки ночные куда-то опростать придётся. Опять же - выгребная яма ждёт...
В каком-то неароматном направлении развивается наш симпозиум. Не сменить ли тему? :-)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 10th, 2007 - 09:14 am

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
замечательная идея!
поговорим о чём-нибудь другом.
вот у меня лужайка перед и за домом заросла ужастно, пора стрич, а лень...)))
From:[info]netlenki@lj
Date:August 10th, 2007 - 03:52 pm

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
На аленя не полагайтесь - стригите сами. Стриженая лужайка сама говорит о её владельце. И люди верят ей!.. :-)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 10th, 2007 - 06:38 pm

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
спорить с этим невозможно, да и не нужно 8))
сам раз завтра, по местному обычаю, и постригу.
с утреца, пока не жарко)
From:[info]netlenki@lj
Date:August 11th, 2007 - 07:43 am

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
Спасибо! Успокоили... :-)
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 11th, 2007 - 02:28 pm

Re: 2,6 миллиардов благодарностей!

(Link)
да незачто, чесслово!
еште на здоровье 8))
[User Picture]
From:[info]drfraus@lj
Date:August 15th, 2007 - 02:13 am
(Link)
Сразу всепомнил о том, как Венечка Ерофеев руководил бригадой по прокладке кабеля. :)))
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:August 15th, 2007 - 02:18 am
(Link)
Бугагага)))
точно, был такой эпизод в его жизни)
[User Picture]
From:[info]jorr@lj
Date:May 30th, 2008 - 01:39 am
(Link)
А я вот как то сам менял прокладки.
И краны прикручивал.
Но сантехника вызывали: потому как трубы вантузом пробивать было паскудно.
Сантехник два часа, весь в гнилом говнище, эти самы трубы чистил тросиком.
За 150 р.
:)))
Не такая уж малина - сантехническая нива... :(
[User Picture]
From:[info]sovok4ever@lj
Date:May 30th, 2008 - 11:09 am
(Link)
а кто говорит, что малина?
знаешь, как тяжело пить весь день...
[User Picture]
From:[info]jorr@lj
Date:June 2nd, 2008 - 04:15 am
(Link)
Это ужасно! :)))