| |
[Apr. 23rd, 2006|09:35 am] |
"Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из-за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать." Франсуа де Ларошфуко |
|
|
| Comments: |
эта фука жила в 16-ом веке и тусовалась при дворе хвранцузком, так что черпал он свои наблюдения из среды довольно надутой)))
вот и я о том же. ты подумай черпать свои наблюдения из московского бомонда сейчас. ахуеть, оставьте себе и двух не надо, даже если доплатите. хотя некоторые его цитаты очень верные.
умный чувак был, шо и говорить)
Еще из-за природной упрямости.
Но однако Фуко ничего не говорит насчет того, что здравый смысл для каждого свой и,возможнол упрямство и несгласие именно этим оправдывается, а вовсе не избытком гордости.
историческая справка - Фука жил в 16-ом веке и был придворным, так что его окружение - сплошной бомонд, а они жуки те ещё:)) "здравый смысл у каждого свой" - тоже верно:)))
Понятно. Он сам значит страдал от избытка гордости ;)
ну, от скромности не страдал, скажем:) герцог, как ни как 8)))
Но продвинуться хотел вперед. Но некоторые ему вставляли палки в колеса. И от неудач на досуге он сочинял афоризмы))) Некоторые очень даже мудрые получились, но с некоторымы из его изречений я бы поспорила.
вот! вот это и есть признак гения (или, хотя бы, таланта) - пробуждать процесс мышления, вызывать контроверсию - жить заставлять и работать это серое вещество! 8))) | |