|

|

Дмитрий Мурзин* * * В суставах хруст аттических солей, Век-волкодав и он же век-заноза, Такие нас трясут метаморфозы, Что ваш Овидий, что ваш Апулей.
Я - середина списка кораблей. Египетская марка, четверть прозы, Шум времени и Тютчева стрекозы, Московский гной, воронежский елей.
Я смешан в рай и в ад и в Ленинград, С военной астрой вышел на парад. Я - камень, но не камень преткновенья. И с головой, закинутой до пят, В пустом восьмом трамвае невпопад, Читаю вам своё стихотворенье.
* * * Носитель языка, чтоб уберечь язык, Бежит из той страны, язык которой носит. Настали времена и взяли за кадык, И вот родная речь молчит, пощады просит.
Молчание всегда срывается на крик, Изъята буква "ять", де факте и де юре. И в колченогий стиль, как косточка в язык - Войдет порок и бич, бред-аббревиатура.
По планам ГОЭРЛО, ВКП(б), ЧК - Пойди-ка разбери - что истинно, что ложно. И, сгорбившись, идёт носитель языка - И ноша тяжела, и бросить невозможно.
|
|