Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет staraya_zhopa ([info]staraya_zhopa)
@ 2008-05-09 13:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Альбина Лазуткина


(Добавить комментарий)


[info]leon_orr@lj
2008-05-09 06:16 (ссылка)
Очень нежно, но я удивлена: всегда мне казалось, что одуванчики бывают позже ландышей.
Ландыш не зря ведь называется майским.
А одуванчики разве не в июне расцветают?
Напомните мне: совсем я родную природу забыла!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2008-05-09 06:27 (ссылка)
У нас они уже недели две как цветут, вот я в окно вижу. Может, где-то и позже...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-05-09 06:33 (ссылка)
Ну да, я сужу по Средней полосе России.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eljona@lj
2008-05-09 08:46 (ссылка)
И одуванчики в мае цветут. А в июне они уже белые и пушистые! :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-05-09 14:08 (ссылка)
Ну понятно, забыла все!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levkonoe@lj
2008-05-09 16:59 (ссылка)
Что ж Вы такое интересное поубирали!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:10 (ссылка)
Вернуть? Я испугалась, что длинные комменты.
Могу вернуть, это не сложно.

(Ответить) (Уровень выше)

Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгучка.
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:12 (ссылка)
Многолетнее травянистое растение семейства крапивных (Urticaceae), высотой до 2 м, с длинным тонким ползучим, деревянистым корневищем и тонкими корнями в узлах. Все растение покрыто длинными жесткими жгучими и короткими простыми волосками. В стенках волосков много кремния, который придает им ломкость, и из них даже при легком соприкосновении выделяется на кожу жгучая кислота (жгучесть крапивы обусловлена содержанием в кончиках волосков едкой муравьиной кислоты и гистамина). Стебель прямостоячий, четырехгранный, простой, реже с супротивными ветвями в верхней части. Листья супротивные на длинных черешках, продолговато-яйцевидные, заостренные, при основании сердцевидные, по краю крупнопильчатые. Цветки мелкие, зеленые, собраны в соцветия, располагающиеся в пазухах верхних листьев; женские - в поникающие сережки, мужские - в прямостоячие колосья. Опыляются при помощи ветра. При раннем скашивании наблюдается отрастание и вторичное цветение. Плод - яйцевидный или эллиптический, желтовато-серый орешек. Масса 1000 семян - 0,18-0,26 г. Цветет с середины июня по сентябрь, плоды созревают в июле - сентябре. Размножается семенами и вегетативно. Широко распространена во всех районах СНГ, за исключением Крайнего Севера, но чаще и в больших количествах встречается в лесостепных и южных лесных районах европейской части СНГ. Растет на плодородных свежих, влажных и сырых почвах в ольховых лесах, по окраинам низинных болот, по кустарникам, около жилья, на мусорных местах, пастбищах, на полянах. Наибольшая плотность зарослей крапивы на богатых перегноем почвах.

У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы - ведьм и русалок. Поэтому на Ивана Купала по хлевам вешали пучки крапивы. По народному поверью, русалки и ведьмы больше всего боятся осины и крапивы. Следующее за Троициным днем воскресенье называют “Русальным заговеньем”, или “Крапивным заговеньем”. В этот день для защиты от русалок принято стегать друг друга крапивой.

Народное эстонское название крапивы “поцелуй холостяка” как бы олицетворяет собой все жгучее и едкое.

Сведения о лечебных свойствах крапивы двудомной имеются у многих римских авторов - Галена, Горация, Плиния, Катулла. Современная народная медицина тоже широко применяет это растение. “Одна крапива заменяет семерых врачей”, - гласит народная мудрость.
СБОР И СУШКА СЫРЬЯ
В качестве лекарственного сырья используются листья крапивы.

Основные заготовки листьев крапивы проводят в мае - июле, так как позже часть листьев, особенно нижних, увядает. Обычно стебли крапивы срезают серпом или ножом и через несколько часов после срезания, когда листья перестают обжигать, их обрывают. На более крупных и чистых зарослях крапиву скашивают, слегка подсушивают, а затем обрывают листья. За день в больших зарослях крапивы можно заготовить 70-100 кг сырого листа. Сушат листья крапивы на чердаках или под навесами, разложив их на бумаге или на ткани слоем не толще 3-5 см. Сушка на солнце не допускается, так как она приводит к обесцвечиванию сырья и разрушению витаминов. При искусственной сушке температура нагрева листьев не более 50°C. Срок годности листьев 2 года.

Заготавливают также корни, которые выкапывают осенью. Их отряхивают от земли, промывают в холодной воде и сушат в сушилках, духовках. Срок годности корней 3 года.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгуч
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:13 (ссылка)
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Сумма действующих веществ, главным образом витамины и соли железа, нормализуют в организме липидный обмен. Препараты крапивы обладают выраженными гемостатическими свойствами, что связано с наличием в листьях растения витамина К, который стимулирует выработку в печени одного из важнейших факторов свертывания крови - протромбина. Однако кровоостанавливающим действием обладают только свежие листья крапивы (сушеные листья такого действия не оказывают, а наоборот, замедляют процесс свертывания крови примерно в 2 раза). Кроме того, лекарственные формы крапивы обладают желчегонными, противовоспалительными свойствами и повышают процессы регенерации слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также обладают сосудосуживающим действием. Хлорофилл, содержащийся в большом количестве в растении, оказывает стимулирующее и тонизирующее действие, усиливает основной обмен веществ, а также повышает мышечный тонус матки и кишечника, улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы и дыхательного центра; стимулирует грануляцию и эпителизацию пораженных тканей.
ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ
Корни. Настои, настойки, отвары - при заболевании почек, желудка, диарее, дизентерии, гельминтозе, фурункулезе, ревматизме, астме, туберкулезе легких, а также в качестве отхаркивающего, противолихорадочного, противоракового средства и для укрепления волос.

Листья. Сухой экстракт входит в препарат “Аллохол”. Жидкий экстракт, настой - при маточных, кишечных, почечных, легочных и других кровотечениях. В народной медицине в тех же целях используют также отвар, свежий сок, сухой порошок. Кроме того, их используют при нефрите, ревматизме, туберкулезе легких, рахите, полименорее, фибромах, острых и хронических энтероколитах, желудочных заболеваниях, желтухе, сахарном диабете (водный настой и отвар), эпилепсии, истерии, параличе; как антисептическое для лечения ран и хронических язв; как средство для укрепления волос; как мочегонное, противолихорадочное, отхаркивающее, лактогенное, тонизирующее, поливитаминное. Свежие листья, порошок прикладывают к долго не заживающим кровоточащим ранам, язвам, свищам. В японской народной медицине свежий сок используется как противоядие при укусах пчел и змей, а также в качестве дезинфицирующего средства.

Соцветия. Применяются при крапивной лихорадке. Настой - при ревматизме, почечно-каменной болезни, раке, при хронических кожных заболеваниях, а также в качестве отхаркивающего, мочегонного, противомалярийного средства.

Семена. При почечно-каменной болезни, дизентерии, гельминтозе. Отвар - при кашле, бессоннице.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгуч
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:13 (ссылка)
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ, СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Настой листа крапивы (Infusum folii Urticae): 10 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, отжимают, объем доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1/4-1/2 стакана 3-5 раз в день до еды как кровоостанавливающее средство.

Экстракт крапивы жидкий (Extractum Urticae fluidum) является спиртовым извлечением из листа крапивы на 70% этиловом спирте. Назначают при тех же показаниях по 25-30 капель 3 раза в день за 30 мин до еды.

Брикеты листа крапивы (Bricetum folii Urticae). Одну дольку заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 10 мин, процеживают, охлаждают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Аллохол (Allocholum) содержит экстракт крапивы наряду с экстрактом чеснока, сухой желчью животных и активированным углем. Принимают как желчегонное и послабляющее средство по 3-6 таблеток в день.

♦ Отвар корней крапивы: 20 г сырья кипятят в 200 мл сахарного сиропа или меда в течение 15 мин. Принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

♦ Сок из листьев крапивы: сок свежих молодых листьев принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день перед едой при желчно- и мочекаменной болезнях; по 1 чайной ложке 4-5 раз в день при внутренних кровотечениях.

♦ Сок из листьев крапивы: отжимают с апреля до сентября. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

♦ Отвар семян крапивы: 25 г сырья заливают 200 мл воды, кипятят 10 мин, настаивают 1 ч, затем процеживают и добавляют мед или сахар по вкусу. Принимают на ночь.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: препараты из крапивы противопоказаны людям с повышенной свертываемостью крови, при гипертонической болезне и атеросклерозе, а также не следует их применять при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков. Особая осторожность нужна при назначении крапивы больным с заболеванием почек.

* Наблюдаются отравления сельскохозяйственных животных. Чаще отравляются свиньи, особенно при скармливании им несвежей вареной крапивы, когда в ней образуется азотистая кислота и окислы азота. Симптомы отравления: животные угнетены, не поедают корма. У них отмечаются мышечная дрожь, рвота, бледность слизистых оболочек и кожи, судороги. Больным животным вводят апоморфина гидрохлорид (рвотное), сердечные средства, внутривенно - метиленовый синий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгуч
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:14 (ссылка)
ПРИМЕНЕНИЕ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ
Корни окрашивают ткани в желтый цвет. Волокно стеблей пригодно для изготовления бумаги, веревок, канатов, мешковины, рыболовных снастей, парусов, ковров. Волокнистый слой составляет 10,4%, длина элементарного волокна у крапивы в среднем 25-30 мм, толщина 0,02-0,04 мм. Молодые побеги и листья используются в пищу для приготовления различных блюд. Листья предохраняют от гниения быстропортящиеся продукты. Из семян получают вполне съедобное масло. Пигмент хлорофилл - в парфюмерии, пищевой и фармацевтической промышленности, а также для окраски тканей в зеленый цвет. Из корней получают желтый и коричневый красители. Кормовое для крупного и мелкого рогатого скота, свиней, лошадей, птиц. Крапивные верхушки или семена, распаренные с отрубями, - прекрасный корм для кур, от которого они несутся всю зиму. Кормовая мука из крапивы хорошо поедается любыми животными, особенно в виде добавок к комбикормам. Такие добавки увеличивают жирномолочность, дают хорошие привесы и предохраняют от инфекционных болезней.

Урожайность листьев в Белорусском Полесье - до 3 т сухого сырья на 1 га. Крапиву двудомную для медицинских целей не культивируют, но ее начинают выращивать около птицефабрик и предприятий, получающих из крапивы хлорофилл.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгуч
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:14 (ссылка)
ВКУСНЫЕ СОВЕТЫ
Салат “Радость”.
Обработанные листья крапивы (20 г), перебранные и промытые зелень петрушки (20 г), укропа (20 г), зеленый лук (20 г), щавель (20 г) мелко нарезать, добавить измельченный чеснок (2 г), посолить (по вкусу), заправить растительным маслом (8 г).

Салат из крапивы с орехами.
Промытые листья (200 г) поместить в кипящую воду на 5 мин, затем откинуть на дуршлаг и измельчить. Толченые ядра грецкого ореха (25 г) развести в отваре крапивы (1/4 стакана), добавить уксус, перемешать и полученной смесью заправить крапиву. Посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и лука.

Салат из крапивы с яйцом.
Промытые листья (150 г) кипятить в воде в течение 5 мин, откинуть на дуршлаг, измельчить, заправить солью, уксусом, сверху украсить ломтиками сваренного вкрутую яйца, полить сметаной (20 г).

Щи зеленые с крапивой.
Молодую крапиву (150 г) варить в воде в течение 3 мин, откинуть на дуршлаг, пропустить через мясорубку и тушить с жиром (10 г) 10-15 мин. Мелко нарезанную морковь (5 г), петрушку (5 г) и репчатый лук (20 г) спассеровать на жире. В кипящий бульон или воду (600-700 мл) положить крапиву, пассерованные овощи и варить 20-25 мин. За 10 мин до готовности добавить щавель (50 г), зеленый лук (15 г), лавровый лист, перец и соль (по вкусу). При подаче на стол заправить сметаной (15 г).

Щи из крапивы и картофеля.
Молодую крапиву (250 г) положить на 2 мин в кипящую воду (700 мл), откинуть на дуршлаг, мелко порубить и тушить с жиром (20 г) 10 мин. Измельчить и спассеровать морковь (10 г) и репчатый лук (80 г). В кипящий бульон опустить нарезанный кусочками картофель (200 г); после того, как бульон снова закипит, добавить крапиву, морковь и лук. За 5-10 мин до готовности положить зелень щавеля (120 г). При подаче на стол положить в тарелку дольки сваренного вкрутую яйца и сметану (20 г).

Суп из крапивы по-армянски.
В кипящий бульон (400 мл) положить подготовленный рис (10 г), мелко нарезанный репчатый лук (10 г), довести до кипения, добавить крупно нарезанный картофель (30 г). За 10 мин до окончания варки положить нашинкованную молодую крапиву (50 г), соль, специи. При подаче на стол суп посыпать зеленью.

Ботвинья домашняя.
Подготовленный шпинат (30 г), молодую крапиву (30 г) и щавель (50 г) припустить по отдельности, протереть, развести квасом (350 мл), добавить соль (2 г), сахар (5 г). Отварную рыбу, ломтики свежих огурцов, нашинкованный зеленый лук, тертый хрен, листовой салат подать отдельно.

Пудинг с крапивой.
Зелень молодой крапивы (100 г), шпината (200 г) и лебеды (50 г) измельчить и тушить с молоком или сметаной (30-40 г) до мягкости. К готовой зелени добавить яичный порошок (5-8 г), панировочные сухари (25 г), сахарный песок (3-5 г) и соль (2 г), все тщательно перемешать, выложить массу в смазанный сливочным маслом и посыпанный сухарями сотейник и запекать в духовке 30-40 мин.

Биточки с крапивой.
Положить крапиву (100 г) в кипящую воду на 2-3 мин, откинуть на дуршлаг, измельчить, перемешать с густой пшеничной кашей (200 г), добавить жир (20 г) и соль (по вкусу), сформировать из полученной массы биточки и обжарить их.

Омлет с крапивой.
Отварить крапиву (500 г) в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг и измельчить. В поджаренный на топленом масле (3 столовые ложки) репчатый лук (3 головки) добавить мелко нарезанный укроп или петрушку (4 веточки), смешать с крапивой и тушить до мягкости, затем залить взбитыми яйцами (2 шт.) и выдержать на огне до готовности.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгуч
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:15 (ссылка)
Крапива, тушенная с брынзой.
Нашинкованную крапиву (80 г) тушить 5 мин, добавить нарезанный зеленый лук (10 г), соль, перец, муку, тертую брынзу (30 г), тушить на топленом масле (15 г) 5 мин. В эту же посуду залить омлетную смесь (молоко - 65 мл, пшеничная мука - 20 г, яйцо - 1/2 шт.) и запечь в духовке.

Крапива соленая.
Молодые листья и побеги вымыть, измельчить, уложить в стеклянные банки, пересыпая слои зелени солью (50 г на 1 кг зелени).

Сок из крапивы.
Пропустить молодую крапиву через мясорубку, добавить холодную кипяченую воду (500 мл), перемешать, отжать сок через марлю. Оставшиеся выжимки вновь пропустить через мясорубку, разбавить водой (500 мл), отжать сок и соединить с первой порцией. Разлить сок в пол-литровые банки, пастеризовать при температуре 65-70°C 15 мин, закрыть прокипяченными полиэтиленовыми крышками. Хранить в прохладном месте.

Коктейль “Трио”.
Соединить сок крапивы (200 мл), хрена (200 мл) и репчатого лука (15 мл), добавить пищевой лед (2 кубика) и соль (по вкусу).

Начинка для пирожков из крапивы.
Молодую крапиву (1 кг) залить кипятком на 5 мин, откинуть на дуршлаг, нашинковать, смешать с отваренным рисом или саго (100 г) и измельченными сваренными вкрутую яйцами (5 шт.).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная Народные названия: жалюга, жгуч
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:15 (ссылка)
Про лопух и чертополох писать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]levkonoe@lj
2008-05-09 17:26 (ссылка)
Теперь уже мне неудобно, что насела с такими хлопотами!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:38 (ссылка)
Да никаких хлопот: подумаешь - скопировать документ!
Если не хотите в журнал, могу письмом прислать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]levkonoe@lj
2008-05-10 00:52 (ссылка)
Нет, в журнал хорошо - вдруг кому еще пригодится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-12 06:41 (ссылка)
Я придумала: сделайте отдельный пост.
Картинки крапивы, репейника и других трав, а к ним этот текст!
Обещаю помочь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]levkonoe@lj
2008-05-12 06:43 (ссылка)
А ведь был у меня какой-то репей. Надо поискать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-12 06:47 (ссылка)
Поищите, поищите.
Эти травки так бывают красиво нарисованы, что впору их на стенку вешать.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Крапива двудомная
[info]levkonoe@lj
2008-05-12 06:45 (ссылка)
А может наоборот? Я вам пришлю эти картинки, а Вы уж снабдите их текстом. А то я даже не уверена, что это репей. И там еще 12 каких-то трав.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-12 06:48 (ссылка)
У меня журнал другой направленности.
Вы мне пришлите картинку на опознание, я по мере своих возможностей проведу поиск, найду материалы, и сделаем общий пост, но у вас, потому что галерея у вас!

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Крапива двудомная
[info]levkonoe@lj
2008-05-09 17:27 (ссылка)
Маменька моя варила борщ зеленый с крапивой. Вкусно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:36 (ссылка)
У меня к вам просьба: вы когда-то присылали мне стихи Ратушинской - письмо бывшей горничной к бывшей паненке-еврейке. Они у меня потерялись.
Вы не могли бы мне их еще раз прислать?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-12 06:49 (ссылка)
Омлет с крапивой тоже неплохая вещь.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Крапива двудомная
[info]levkonoe@lj
2008-05-09 17:25 (ссылка)
Интересно! Заготавливать не буду 8)))) Но почитать интересно. Как знатьЮ вдруг пригодится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Крапива двудомная
[info]leon_orr@lj
2008-05-09 17:37 (ссылка)
Я собираю материалы о полезных растениях. Именно с такой мыслью: вдруг пригодится.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snake_elena@lj
2008-05-09 12:23 (ссылка)
Вон, все вокруг буквально усыпано одуванчиками. Уродили нынче на славу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leon_orr@lj
2008-05-09 14:07 (ссылка)
Ворчу: что б другое уродило хорошо!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]snake_elena@lj
2008-05-09 14:58 (ссылка)
Отчего же? У меня и крапива, и лопухи, и чертополох прекрасно уродили:)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]old_japan_woman@lj
2008-05-09 06:21 (ссылка)
Пушкин?! :)
И солнечный зайчик сквозь стекло - класс!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]funever@lj
2008-05-09 06:49 (ссылка)
Пушкин... Только мне кажется или он почему-то стал "И.И."? :) А картина понравилось - нежная, майская)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]svr2004@lj
2008-05-09 06:25 (ссылка)
Да, были времена, когда ландыши еще можно было спокойно собирать - не опасаясь за их исчезновение

(Ответить)


[info]cheval_rouge@lj
2008-05-09 06:31 (ссылка)
Какая прелестная наивность - ландыши, одуванчики и Пушкин!

(Ответить)


[info]simapolosataya@lj
2008-05-09 07:16 (ссылка)
ВЕСНА!!:)

(Ответить)


[info]geshem_men@lj
2008-05-09 08:13 (ссылка)
Как давно не видел ландышей. Здесь их, кажется, нет. Спасибо!

(Ответить)


[info]friend_horatio@lj
2008-05-09 09:26 (ссылка)
одуванчики вянут очень быстро.

(Ответить)


[info]nina_ninovna@lj
2008-05-09 09:33 (ссылка)
Ландыши, ландыши, светлого мая привет...:)

(Ответить)


[info]_m_u_@lj
2008-05-09 11:53 (ссылка)
Приятный натюрморт! Очень!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]mila_sokoloska@lj
2008-05-09 15:22 (ссылка)
Уже несколько дней множество белых шаров одуванов ожидают попутного ветра. Вся поляна белым-бела...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]_m_u_@lj
2008-05-09 15:47 (ссылка)
Красота! :)

(Ответить) (Уровень выше)

Весна!!!!
[info]fur_seal_007@lj
2008-05-10 10:26 (ссылка)
Скорей бы вино из одуванчиков... Рецептик бы. А еще, говорят, есть варенье такое. Не слишком съедобно. Но экзотичноооо!

(Ответить)