Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет staraya_zhopa ([info]staraya_zhopa)
@ 2003-03-12 03:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Был у меня такой момент, когда я как молодой специалист работала в слесарном ПТУ. Где-то тут рассказывается об этом в записях. Я тогда жутко уставала душой от всего этого ужаса, а ПТУ, к тому же, располагалось в рабоче-промышленном районе: вонь, грохот самосвалов, пьяниц просто море на улицах, исключительно грязные (тогда еще советские) магазины и забегаловки...
Да еще и завуч меня не жаловала (и не зря, т.к. работать я не хотела и прилагала все усилия, чтоб меня отпустили оттуда), и ставила мне расписание со многими "окнами". И в эти пустые часы я уныло слонялась по Молдаванке.
Пока не набрела на калитку в тяжелых, серых от грязи чугунных воротах старого дома, закрывавших проход во внутренний двор. Вывески никакой не висело. Сунулась туда, и обнаружила совершенно безлюдный внутренний дворик типа "патио", с фонтаном (!), парочкой ив и скамейкой. Это было удивительно кстати! Отсидевшись на скамейке возле фонтанчика, я все осматривалась: а где ж люди? Но никого не было. А кроме того, в толстом проходе во двор (проход в такие дворы - это туннельчик насквозь дома) еще была большая дверь.
Я толкнула ее, и увидела чистую и совершенно безлюдную мраморную лестницу. Пошла по ней - и увидела небольшой и совершенно безлюдный зрительный зал, в котором были расставлены огромные недописанные не то картины, не то плакаты, краски, кисти и всякое такое.
Никого там не было. На все это светило солнце.

Потом много раз приходила туда передохнуть - там всегда было открыто и ни разу никого не встретила.
А еще потом меня отпустили из ПТУ и больше я туда не ездила. Так и не знаю, что это было...





(Добавить комментарий)


[info]wlodek@lj
2003-03-11 16:39 (ссылка)
Просто містика якась!

У принципі, таке може статися, якщо промзона захоплює чиїсь колишні маєтки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bolek@lj
2003-03-11 21:32 (ссылка)
Вы не поняли... Это была Молдаванка и там никакихмаэтков никогда не было. Те, кто мог позволить себе маэток, особенно в стиле "патио" никогда на Молдаванке не селились.

Просто бывают такие чудеса. Я тоже знаю несколько очаровательнейших мест на той же Молдаванке.
А еще, лет в 12 я читал в библиоткек приключений и научной фантастики А. Грина. "Бегущая по волнам". И там была картинка - домик с пальмочкой, окна с жалюзи, лианы, цветы и т.д., короче типичный пейзаж Лисса.
И вот, проходя по Купальному переулку, ведущему к пляжу Ланжерон (а был июльский полдень), я увидел ЭТОТ дом. Без пальмы, естественно, но все остальное - ОНО. Может художник его дейстивтельно оттуда срисовал, можем просто мельком видел, а может быть совпали фантазии архитектора и художника - не знаю. Я потом часто проходил по Купальному переулку, и с каждым разом это дом был все менее и менее похож на рисунко. Сейчас уже почти ничего не осталось:-(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re:
[info]wlodek@lj
2003-03-11 21:38 (ссылка)
Так, із літератури я знаю, що Молдаванка - робітничий район, де мешкає, в основному, голота всіляка.
Втім, я Одесу не знаю добре, ніколи там не був і не уявляю, як місто розширювалося з роками. Просто виходив із того, що таке буває: престижні райони стають тирлом, або яке-небудь тирло перетворюється з часом на вельси пристойний район.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]malpa@lj
2003-03-12 04:01 (ссылка)
Ваша история так замечательна, что кажется придуманной. При том, что я Вам верю.

(Ответить)


[info]a_runa@lj
2003-03-12 08:34 (ссылка)
здорово. а вот в нашем ли измерении было такое чудо?-)

(Ответить)


[info]bolek@lj
2003-03-13 02:38 (ссылка)
Современные ученики вашего ПТУ прочтя этот пост сказали бы: "Вау! Интересно, что она курит? И где она эту траву берет?"

(Ответить)