Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steba ([info]steba)
@ 2007-01-02 12:44:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
разговаривая с гностиками, уяснил
Есть большая ирония в том, что гностические евангелия сегодня подают как нечто смелое вопреки скучным и авторитарным Евангелиям каноническим. Исторически все обстояло наоборот: это трусость и консерватизм на фоне ортодоксии.
Гностицизм, по сравнению с ортодоксальным христианством, был возвратом к привычному для той культуры набору: мистериальные религии, самопознание, платонизм, сокровенное ведение. Гностицизм был консервативным явлением для той культуры. Уход в свою частную духовность, которая властям малоинтересна.
Убивали же христиан не за "тайное озарение сердца", а за вызов императорскому культу и за шокирующее и радикальное противостояние культуре окружающих.
Еще одна забавная вещь: гностические произведения, которые подают как некую программу освобождения от гнета, на деле крайне анти-женские и антисемитские.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: