Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2008-01-25 11:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:маразм, политкорректность

Маразм крепчал
О политкорректности сказано много и многое. В конце концов, её можно считать просто проявлением такта, следованием рекомендации из пословицы о том, что в доме повешенного не надо говорить о верёвке. Но политкорректорам нередко изменяет простейший здравый смысл.

«   »
Электронная книга, основанная на сюжете классической детской сказки о трех поросятах, была отстранена от участия в ежегодном конкурсе на лучшее достижение в области образовательных технологий, поскольку ее содержание посчитали оскорбительной для мусульман. К такому заключению пришло Британское агентство образовательных технологий (Becta), по мнению которого, произведение под названием «Три маленьких ковбоя-строителя», основной аудиторией которого должны стать учащиеся начальных классов, также оскорбляет строителей, поскольку в нем, якобы, проводится параллель между представителями этой профессии и свиньями. Судьи конкурса предположили, что построенные профессионалами дома могут быть сдуты (имеется в виду эпизод с волком, сдувающим домики поросят). Кроме того, утверждает Becta, «использование образа свиней поднимает щекотливые вопросы культуры», и по этой причине произведение невозможно рекомендовать мусульманам.

Не совсем пойму, чем может упоминание свиньи в некулинарном контексте быть оскорбительным для мусульман. Коран запрещает её есть, но в сказке о трёх поросятах свинюшек никто не ест. По крайней мере, попытка волка неизвестного вероисповедания употребить свинских ребёнышей в пищу заканчивается неудачей, к вящей славе Аллаха.
В России считается дурным тоном есть собак и тараканов (бомжи и мигранты разной степени легальности из Юго-Восточной Азии не в счёт). Значит ли это, что "Белый Бим, чёрное ухо" Троепольского или "Тараканище" Чуковского оскорбительны для русских?
Image


(Добавить комментарий)


[info]lenaswan@lj
2008-01-25 06:24 (ссылка)
Да, я тоже вчера заметила про поросят ;-)))

(Ответить)


[info]gastrit_batyr@lj
2008-01-25 06:25 (ссылка)
да я вообще как "Белого Бима" смотрю, так Великую стену хочу подорвать! А из за "Тараканища" в страны ЮВАО не езжу, таким образом я выражаю протест

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 07:26 (ссылка)
Во-во. А заодно устроить ещё одно цунами в районе Таиланда.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]till_j@lj
2008-01-25 06:49 (ссылка)
Действительно маразм. Во время скандала с французским журналом я внутренне порадовался тому что исламский мир (судя по всему) не смотрит "южный парк"...а то бы они вообще половину Америки подорвали.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 07:26 (ссылка)
Может, смотрят, но по-английски не понимают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]till_j@lj
2008-01-25 07:44 (ссылка)
Так у них как я понял за одно только изображение кирдык...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]marina_fr@lj
2008-01-25 07:09 (ссылка)
Именно! Ноах же нечистых в ковчег брал (и кормил), причём по прямому указанию.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 07:25 (ссылка)
В общем, да. Правда, по-русски он не Ноах, а Ной.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]magpie73@lj
2008-01-25 08:30 (ссылка)

(Ответить)


[info]dagmara@lj
2008-01-25 08:46 (ссылка)
все это особенно грустно потому что оборачиается ровно противоположными вещами - раздражением коренного немусульманского населения против мусульман вообще, ибо запрещать то что обективно ненесет в себе ничего плохого, а только якобы оскорбляет религиозные чувства пришельцев - это ничем иным как провоцированием соответствующего конфликта не является.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 09:16 (ссылка)
Магометане порой сами удивляются некоторым "политкорректным" мерам...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oct_ober@lj
2008-01-25 09:10 (ссылка)
Любопытно, может ли Британское агентство образовательных технологий предъявить жалобы от живых обиженных мусульман и строителей. Подозреваю, что они - живые - лучше разбираются в своей религии/ремесле и вообще умнее, чем их образы в сознании судей конкурса...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 09:16 (ссылка)
Я тоже так думаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oovda@lj
2008-01-25 10:17 (ссылка)
Идиотизм да и только. Гарри Поттера тоже все их старейшины осудили и что теперь?
А, вообще, самих мусульман спросили? Им, скорей всего, все равно.

(Ответить)


[info]pipopolam@lj
2008-01-25 10:36 (ссылка)
В английском оригинале сказки, в отличие от михалковского переложения, первых двух поросят волк таки съел. Так что не все так просто :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 11:00 (ссылка)
В английском варианте волк — мусульманин?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]pipopolam@lj
2008-01-25 11:11 (ссылка)
Не знаю.
Но факт поедания свинины налицо

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 14:34 (ссылка)
Немусульманам можно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zerokol@lj
2008-01-25 12:04 (ссылка)
самое главное то, что например в Багдаде я видел картинки на стенах детского сада изображаюие тех самых 3 поросят, и никто и не думал там устраивать демонстраций. И еще какой то из бородатых исламских "спецов" в самой англии сказал что то типа " ислам запрещает есть свинину, но не читать о ней". Бред какой то, стремление понравиться все до добра не доведет. Напоминает 37 год, когда власти на местах требовали от центра увеличить лимиты на расстрелы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 14:33 (ссылка)
Так никто и не утверждает, что это сделано по прямому требованию магометан.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]erik_olafson@lj
2008-01-25 12:11 (ссылка)
Ну что Вы, в самом деле, причем здесь мусульмане, поросята и строители? :-)
В агентстве возникло желание показать свою полезность британскому обществу, - не просто так государственные деньги тратим, а пользу приносим, - вот, спасаем Англию от массовых выступлений мусульман и строителей, глубоко оскорбленных переложенной на новый лад старой детской сказкой…

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 14:34 (ссылка)
То есть, деньгопилы доказывают необходимость своего существования?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zloy_homyak@lj
2008-01-25 13:26 (ссылка)
steissd, ну вы же не первый день с русскоязычными сми имеете дело!
Мне стало интересно, кто тут сколько отсебятины наплел. Итак, стартуем по вашей ссылке. Первое - это перепечатка с www.britanets.com. Идем туда и поиском находим оригинальное сообщение (http://www.britanets.com/frontpage/art/show/1055.html), но в нём вообще не сознаются откуда дровишки, зато там есть последний абзац про Оруэлла, который ваш www.rokfeller.ru просто похерил. Ладно. Раз не говорят где взяли, то посмотрим в пресс-релизы от Becta. И таки да, на первой же странице ссылка - Statement on BETT Awards 2008 from Becta, Besa and EMAP Education (http://news.becta.org.uk/display.cfm?resID=35353&page=1658&catID=1633). Вот только ни про поросят, ни про мусульман, ни про строителей там ничего нет.
Цитата:

The reason The Three Little Cowboy Builders, from Shoo Fly Publishing was not shortlisted was that it failed to reach the required standard across a number of criteria. The feedback makes clear that the issues highlighted were a small selection from a much broader range of comments which in the round make clear why the product did not win. In particular, the product was not sufficiently convincing on curriculum and innovation grounds to be shortlisted. There was a very high standard of entries to this year's BETT awards and four high-quality products were eventually shortlisted in this category.

Но ничо, зато заметочка у хурналистов получилась обличающая. :-)
Причём я не исключаю, что это торжество маразма под маской политкорректности. Очень может быть. Но было бы неплохо приводить хоть какие-то доказательства, а то так это голое теоретизирование. :-)

(Ответить)


[info]schadling@lj
2008-01-25 17:55 (ссылка)
А чё собачки? У нас в армии корейцы служили, так они на станции сособачку замочили, и приготовили. Ели всем взводом. Говорят чё вкусно. Я в это время в штабе был.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2008-01-25 18:25 (ссылка)
Так то же корейцы. У русских это не принято. Солдат же с голодухи съест что угодно. Казахи в СА свининку жрали так, что за ушами пищало.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schadling@lj
2008-01-25 18:38 (ссылка)
Возразить нечего. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]los_oxuenos@lj
2008-01-25 17:56 (ссылка)
Интересно, что политкорректность всегда начинается с поросят, а заканчивается: "приезжих здесь 40%, кому не нравится - можете уезжать отсюда".

(Ответить)


[info]white_bars@lj
2008-01-28 19:59 (ссылка)
http://users.livejournal.com/_apr_/16996.html?thread=59236
Там в начале все написано.

(Ответить)