Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2009-09-22 11:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:обзор сайта

Чтобы финансы не пели романсы (обзор сайта)
Куда деваются деньги? Почему пенсионерка баба Дуня на свои мизерные доходы умудряется поддерживать единство души и тела, да ещё и на собственные похороны в сторону откладывает, а зарабатывающий на порядок больше менеджер Алёша вечно обнаруживает за неделю до зарплаты, что ему нечего положить на счёт мобильника, ибо личные финансы того-с, запели жестокие романсы? И ведь не пьянствует (пивасик по выходным не в счёт), не нюхает всякую одуряющую пакость по клубным сортирам, не играет на рулетке и не содержит три с половиной семьи, ни одна из которых не является законной, а всё едино - денежки уплывают в неизвестном направлении. Image

И ведь по роду образования мог бы изучить ситуацию на прогорающем предприятии и дать ценные советы о том, на чём можно сэкономить, чтобы выправить положение. А как до своих денег - так в пролёте. Да, но тонущая фирма представила бы консультанту бухгалтерскую документацию, а личные расходы нигде и никак не зарегистрированы.

И тут-то мы выходим на корень проблемы и одновременно - на её решение: это учет финансов, в том числе и личных или семейных. Конечно, доходы и расходы можно записывать на бумажку или в гроссбух, а потом анализировать. Но в компьютерную эру это столь же архаично, как пользоваться счётами с костяшками. Есть специальные программы, которые можно инсталлировать на свой домашний компьютер, расходы в режиме реального времени заносить на КПК, а оттуда перебрасывать на комп. А в конце месяца посидеть над балансом и сделать кое-какие оргвыводы. Например, что посиделки в пафосном кабаке длились всего 3 часа, а сожрали денег в размере двухнедельной зарплаты. Или что новый навороченный гаджет в этом месяце покупать никак не стоит, а то неделю перед получкой придётся сидеть на "Дошираке".

А что это за программы? Сходите на сайт, ссылку на который я оставил в тексте поста - узнаете.

Рейтинг блогов



(Добавить комментарий)


[info]anna_semirol@lj
2009-09-22 04:43 (ссылка)
В нашей семье финансовые вопросы решаются путём отговаривания мужа от покупки очередного обвеса на комп. И - о чудо! - они действительно решаются :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 04:46 (ссылка)
А муж Вас не уговаривает воздержаться от покупки очередной дамской вещицы?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anna_semirol@lj
2009-09-22 05:01 (ссылка)
Мужу повезло. Я минималистка, по тряпкам-сумкам-косметике никогда не фанатела и фанатеть не буду. Он меня разве что от книг оттаскивает :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:04 (ссылка)
Да, книги по нынешним временам совсем не дёшевы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anna_semirol@lj
2009-09-22 05:25 (ссылка)
Тем более книги хорошие и необычные...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 04:44 (ссылка)
Угм... Я сама тоже этим же самым занимаюсь. Тока я не программист! Я создаю концепцию учёта, - и как это в программном виде должно выглядеть, и организационно, ну и оптимизация сюда же.
Плюс постановка всего этого спектакля - от начала до конца))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 04:45 (ссылка)
А как же Вы пишете код, если не программист?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 04:54 (ссылка)
Я вообще никаких кодов не пишу!!
Программист - это всего лишь исполнитель!
Он не финансист, не экономист!
И не может сам заниматься оптимизацией.
Работа с программистом - это часть работы по созданию концепции учёта, оптимизации, организации, обучения, проверки правильности работы всего оркестра ввода данных и чёрт те знает чё ещё)))
(уберите капчу, плз)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 04:59 (ссылка)
Вы сейчас зафренжены, так что капча не помешает, на Вас она уже не будет распространяться. У меня высокий рейтинг, так что в отсутствии капчи лезут толпами спамботы (уже пробовал отменить её, заманался чистить комментарии от чужой рекламы).

То есть, Вы даёте программисту задание, что именно написать кодом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:02 (ссылка)
Ага. ТЗ так называемые.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 04:58 (ссылка)
Сама по себе программа, даже гениальная - работать не может.
Она, во-первых, должна быть адаптирована под организационную структуру Компании, под виды деятельности и под внутренние корпоративные прибамбасы!
Кто этим будет заниматься?)) Говорить, как надо?
Учить людей в режиме реального времени (они ещё эту работу за свою ЗП в полном объеме выполняют по старому!!)
То-то и оно!))
Тока я ещё и свою концепцию программы пишу.
Дело программиста - выполнить мои ТЗ. Не более того!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:00 (ссылка)
Понял.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:07 (ссылка)
Ага)
А на Ваш сайт я зайду сейчас, полюбопытствую)
Вы для каких видов деятельности и каких Компаний предлагаете проги?
Есть ещё один нюансик.
Должен быть соблюден принцип - ввод инфы один раз. Т.е. инфа должа при этом ещё грамотно сливаться в бух. БД
Чтобы одно и то же для разных целей не вводили разные департаменты либо отделы.
Причём производственную инфу должны вводить мЕЕЕЕнеджеры (этот жуткий обезьянник)))...
Их приучить к порядку труднее всего!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:09 (ссылка)
Это программы для личных финансов, т.е., по учёту расходов отдельного человека или семьи. Внести доходы по мере их поступления, расходы сразу по их совершении вбивать в КПК, чтобы не засклерозить, потом загонять на комп. А потом посмотреть, какие из расходов явно лишние.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:10 (ссылка)
А для больших Компаний не пробовали писать?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:12 (ссылка)
Программы предлагаю не я, а владельцы сайта. Я только сделал микрообзор сайта, для привлечения к нему внимания (подробности относительно обзоров сайтов и соответствующего тега - здесь, пояснение для френдов).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:13 (ссылка)
АГа! Ясно!
Ладно. Приятно познакомиться!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:14 (ссылка)
Взаимно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:21 (ссылка)
Кое-кто из общих друзей у нас есть, однако:)
Вы о медицине пишете?
Интересно! У меня, правда, несколько другие темы.
Профессиональные я в свой блог не выношу обычно.
А набрела на Вас через Виталия Баранова, с которым тоже буквально только что зафрендилась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:22 (ссылка)
Хорошо, когда вменяемые люди находят друг друга на просторах инторанетов. ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:33 (ссылка)
Пишу и о медицине, в рамках проекта. А также об ушастой мелочи, в смысле, ребёнках с ушками в возрасте 0-18 лет. И ещё собственные мысли по разным поводам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:39 (ссылка)
На проект сейчас схожу обязательно почитаю.
Об ушастой мелочи))
Приятно! Жаль, что у меня одна ушастая мелочь выросла, а другую ушастую мелочь мне никак подарить не хочет:)
Вы написали выше о языке падонков...
Согласна целиком и полностью.
Правда, у меня несколько неформальный язык)
Но это только от живости характера.
У меня в основном темы мировоззренческие.
Так уж получилось, что мне это ближе всего оказалось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:41 (ссылка)
У проекта есть и первая часть, здесь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2009-09-22 05:42 (ссылка)
А в какой мере выросла ушастая мелочь? Уже старше 18-20 и перестала быть мелочью? Кстати, это ушастый или ушастая?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:50 (ссылка)
Ушааастая! Её уже 25.
Взрослая дамочка с весьма высоким самомнением. Ей уже мои советы не нужны.
Я так полагаю, (по своему примеру), что мы возвращаемся на определённых этапах к родительским советам. Иногда под влиянием форс-мажорных жизненных обстоятельств, а иногда просто переосмысливая что-то в жизни и вдруг вспоминая, что такие разговоры БЫЛИ! Были! С мамой или отцом. Только они мимо наших высокомерных ушек тогда проскользнули.
И мы опять кидаемся к родителям - спросить.... и вдруг понять, что мы сами до этого совсем недавно додумались. Но каким трудом и ошибками!
Наверное, - это закономерность в человеческой психологии. Дети должны набивать собственные ошибки. Иначе развитие остановится. А опыт предков - это как банк данных. Мы обращаемся к нему, как к справочнику, когда вдруг это понадобится, а собственные мысли буксуют:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]allena2007@lj
2009-09-22 05:53 (ссылка)
Извиняюсь!)) Набивать шишки!
(очепятка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]steissd@lj
2009-09-22 06:18 (ссылка)
Ну, это уже не мелочь ушастая. То есть, уши, конечно, есть, а вот мелочи нет. Я имел в виду маленьких деток, младше 25 лет.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ave2000@lj
2009-09-22 08:19 (ссылка)
А что, на "Дошираке" дёшево разве? :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]steissd@lj
2009-09-22 14:18 (ссылка)
Читал, что он по карману даже бомжам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ave2000@lj
2009-09-22 14:43 (ссылка)
Ячневая крупа, соль и немного растительного масла — вкуснее, полезнее и дешевле раз в восемь :)
(У нас когда слух про кризис прошёл, я крупами на всякий случай запаслась. Не мне, так птицам потом )))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_613sansa@lj
2009-09-22 14:27 (ссылка)
кстати, да. соразмерять свои аппетиты со своими доходами - это очень важное условие.

(Ответить)


[info]sergeyivanoff@lj
2009-09-22 15:31 (ссылка)
Деньги без хозяина черепки. =)

(Ответить)