Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет steissd ([info]steissd)
@ 2009-11-16 03:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:общество, экономика

Об общественной пользе предприимчивости
Наткнулся на интересный пост, который решил скопипейстить целиком. Надо заметить, что автор - отнюдь не социалист и к социализму во всех видах относится негативно. Тем более ценно его свидетельство.



abcdefgh пишет
Психологическое "плечо" финансово бесприбыльных операций
Как то - много лет назад - получил в очередной раз по почте конверт. в котором один из близрасположенных банков предлагал кредитную карточку с льготным (на один год льготным) процентом по кредиту в 0 (ноль!) процентов...

Такое бывает и не так уж редко в Америке, но тогда меня почему-то заинтересовал сам по себе механизм извлечение прибыли банком, который мог бы иметь место за таким "щедрым" предложением. На первый взгляд ведь смотрится как "навар с вареных яиц" для банка.

Соответственно же и задал такой вопрос здесь в журнале. В комментах мне отвечал, кроме иных, также и один из профессиональных консультатнтов в данной области, проживающий правда очень далеко от Америки.

Он рассказывал про какое-то - моему разуму показавшееся недоступным - математическое соотношение кредита откуда-то получаемого банком под ... еще более низкий процент и пр. соотношения слоев банковской системы которое в конечном итоге могло бы дать прибыль обсуждаемому банку даже в таком на первый взгляд принципиально бесприбыльной операции.

Через несколько лет по самым разным поводам присмотревшись я кажется понял наконец на чем в самом деле идет там игра - на чем строится прибыль банков предлагающих некоторым слоям из массы своих клиентов кредит под нулевой процент.

Трюк имеет под собой ни в коей степени не математический - и уж тем более не из области финансовых технологий - а только и исключительно психологический базис.

Получив карточку с нулевым кредитом человек во многих случаях по-видимому невольно начнет воспринимать ее - пусть и понимая в глубине сознания что это не так - как "бесплатные деньги", а потому и воероятность что к концу льготного периода он полность обнулит свой долг банку как правило оказывается сравнительно небольшой.

Меж тем банк стоит все это время за дверью с дубиной и ждет своего часа. Как только год прошел, то банк взвинчивает процент по кредиту на такую карточку далеко выше средней по отрасли. Держатель же той карточки - усредненный потребитель такого рода "щедрой услуги" - обычно вспоминает о том что льготный год прошел только тогда, когда получает по почте очередной "bank statement", из которого видит что за истекший месяц на остаток его долга банку уже были начислены 25, а то и более процентов годовых...

Лишь небольшая часть таким образом пойманных банком на крючок "нулевого процента кредита" customers оказыватся, что при том имеет финансовую возможность, очухавшись, тут же и целиком вернуть банку весь остаток накопленного на такой карточке за льготный год кредита.

Деваться некуда - платят далее уже грабительский процент, прибыль с котрого более чем перекрывает "потери" банка по такой карточке за льготный ее год.

Сейчас только об том на законодательном уровне в стране обеспокоились...


Оригинал поста

Image


Предприимчивы ли изобретатели способа обогащения банка? Несомненно. Есть ли польза обществу от их предприимчивости? Сильно сомневаюсь. И таких патентов, направленных на карманную тягу в легальной форме, есть вагон и маленькая тележка: и размещение мелочей в зоне очереди у кассы, и многие другие трюки, которыми покупателей разводят на ненужные покупки.

Я не знаю, в какой степени были предприимчивы, скажем, изобретатели двигателя внутреннего сгорания Николаус Отто и Рудольф Дизель, которые действительно продвинули прогресс намного вперёд. Возможно, ни в какой, их инновационная мысль была направлена на технологию, на создание принципиально нового устройства, потребность в котором назрела, а не на максимизацию прибыли от продажи иллюзий. А вот создатели, скажем, МЛМ или те, кто разводят бабок на БАДы, однозначно очень предприимчивы. Посему - это ещё один аргумент в пользу того, что государство должно защищать население от "оптимизаторов доходов и расходов", пока от этого самого населения одни рожки да ножки не остались.

Рейтинг блогов


(Добавить комментарий)


[info]interpretator@lj
2009-11-16 03:44 (ссылка)
"Есть ли польза обществу от их предприимчивости?" - тут действительно есть о чем подумать.
Всегда ли "способы продать больше" однозначно плохи?
То же размещение мелочей у кассы можно воспринимать по-разному.
Либо как назойливое "и вот это еще купи, и вот это!" - и несчастный покупатель покупает уже только чтобы отстали. Да, некрасиво.
А можно - как предоставленную покупателю возможность в последнюю минуту купить что-то, о чем он постоянно забывает.

И вообще, в основе самых правильных маркетинговых новинок лежит идея - придумать то, что покупателю на самом деле пригодится, просто он пока не задумывается об этом.
Это работает и в материальном мире (покупатели не требовали от продавцов "придумайте нам застежку-молнию вместо пуговиц", им просто предложили новый вариант на выбор), и в мире процессов и действий.

(Ответить)

Адын умный вещь скажу...
[info]2_kopeiki@lj
2009-11-16 03:46 (ссылка)
Банк, даже во время льготного периода, в накладе не остается. При любой покупке, оплаченной кредитной карточкой, банк-эмитент получает с продавца процент за транзакцию.
В конце льготного периода, как Вы и сказали, банк "радостно встречает" клиента с процентом наготове. А не надо на халяву надеяться! Не знаю, как у вас, а у нас банк в письме предупреждает, что "нормальный" процент будет 15-20%, а если карточка используется для переброски баланса, то за это берут разовые 3%.
По поводу льготных процентов расскажу о собственном опыте. Свою первую приличную машину в Штатах я покупал в кредит. Поскольку кредитной истории у меня тогда практически не было, дилер оформил заем под 18% годовых, на три года. Я честно платил года полтора, а потом получил письмо из Citi Bank, где мне предлагалось на выбор: 0% на шесть месяцев или 4.9% на все время до полной выплаты баланса! Вот вторым вариантом я и воспользовался.

(Ответить)