Пиррова победа
Вы задумывались о том, что клетки злокачественной опухоли - это тоже человеческие клетки? Пусть мутантные, но они не относятся к иному биологическому виду. Они отличаются от обычных, если не вдаваться в тонкости молекулярной биологии, двумя признаками: они более примитивны, не дифференцированы, подобно здоровым клеткам, заточенным на выполнение некоторой функции, и они гораздо активнее делятся, чем здоровые, осуществляя некое подобие "демографической" агрессии против организма-носителя. И благодаря последнему качеству, в отсутствие лечения или при его неуспехе, они одерживают победу над организмом хозяина, сводя его в могилу. Но эта победа оказывается пирровой: не будучи дифференцированными и не имея способности к дифференцированию, они не в состоянии поддерживать самих себя в живых после гибели хозяина и, погубив его, дохнут сами. Они не создают новый организм на месте старого, они просто убивают существующий и благополучно околевают от голода и отсутствия кислорода.
А теперь забудем на время об онкологии и попытаемся рационально проанализировать ролик, в последнее время ставший популярным Интернете, и не только российском (тем более, что он - на английском языке). Сопоставляя рождаемость коренных европейцев с таковой мусульманских мигрантов, автор приходит к выводу, что для завоевания Европы последним ни к чему террор и прочие фокусы: к 2050 году они станут большинством на континенте и придут к власти, используя обычные механизмы демократии.
Опустим для ясности рассуждения о том, что при экстраполяции существующих демографических тенденций на сколько бы то ни было отдалённое будущее имеет точность плюс-минус трамвайная остановка. Если бы этот метод работал, то в настоящее время на Земле было бы раза в полтора больше народу, чем есть по факту. А если ориентироваться по Японии конца 19 века, то в ней одной жило бы более миллиарда человек. Допустим, что расчёты верны, все поправочные коэффициенты введены.
Ну что же, нечто подобное уже было в истории, правда это происходило не бескровно. Европейская цивилизация, сосредоточенная в Римской империи, была уничтожена предками нынешних немцев, французов и прочих ЕСовцев, которых римляне неполиткорректно обзывали варварами (если "вандал" - это просто этноним, то смысл слова "варвар", с учётом отношения к носителю подобного наименования - это "угрёбок мохнорылый"). Европа была отброшена в своём развитии на несколько веков назад, и чтобы прийти в исходную точку, вновь овладев наследием античности, понадобилась тысяча лет (подсчёт очень прост: Западная Римская империя прекратила существование в 476 году, т.е., в V веке Р.Х., Ренессанс, восстановивший преемственность с греками и римлянами, с поправкой, разумеется, на христианство, наступил в XV веке - можно отсчитывать Новое Время с 1453 года (падение Константинополя), а можно - с 1492, это более симпатичная дата - открытие Америки).
Абсолютно то же самое произойдёт, если арабы и деревенские турки подомнут под себя Европу - она вернётся в тот век своего летоисчисления, который соответствует веку хиджры, то есть в начало 15-го. Вслед за регрессом общества от гражданского к традиционному наступит, с некоторой задержкой, регресс технологий. Вся история человечества показала, что благоприятной для их развития является европейская модель. А технологии - это не только быстрый Интернет и тёплый туалет. Это ещё и кормовая база, вернее, её адаптация под потребности человечества в его нынешней численности. Земля, обрабатываемая теми же методами, что использовались крепостными крестьянами князя Переметьева, не прокормит такую прорву оглоедов.
Европейцам повезло: "варвары", по нынешним меркам, были сравнительно немногочисленными, едва ли их было больше 10 миллионов, высочайшая детская смертность нивелировала высокую рождаемость, и у них была тысяча лет на раскачку и восстановление поступательного развития. У арабов этого милленниума нет и не будет. Их для этого слишком уж много уже сейчас. С утратой современных технологий настанет обыкновенный голод.
ОК, поначалу победители пустят под нож аборигенов континента, даже если те для проформы примут ислам: недостаточно усердных - за "недостойный образ жизни" (вполне официально существующий пункт уголовного законодательства современных Ирана и Саудовской Аравии), для устранения остальных отставных сахибов сгодится кровавый навет. Вы думаете, он работает только против евреев? Фигушки: он отлично работает против тех, кого нужно уесть в данный конкретный момент. Шикарный навет можно состряпать из обычного христианского обряда причастия: представить его фигуральным принесением в жертву Сатане святого пророка Исы, почитаемого также и в исламе. И неважно, что эти бывшие христиане уже по пять раз на дню совершают намаз и обрезаны по самые мочеточники: если любой мент без проблем может подбросить гражданину наркотики, долго ли подбросить уважаемому Абдуррахману (бывш. Жоржу-Франсуа) Раймону позолоченный бокал и сляпанный из воды, сиропа, метилового спирта и анилиновой краски "кагор", а затем раскрутить дело о массовом заговоре тайных христиан? Но истребление бледнолицых (арабы - не негроиды, но в среднем весьма смуглые) не решит проблему нехватки ресурсов, и тогда победители примутся за своих. И удобрят землю старушки-Европы своими могилами.
Нет, дело не в исламе как таковом, а в том, какую именно общественную доктрину он обслуживает. Из священных книг любой из авраамических религий можно состряпать до десятка подобных доктрин, несовместимых друг с другом - от либерализма до нацизма - и подкрепить каждую из них соответствующими цитатами (если Адольф Гитлер был нео-язычником, то румынские нацисты - от Октавиана Гоги и Александру Кузы до Кодряну и Симы, Антонеску скорее фашист, чем нацист - ревностными православными). Ислам знал и лучшие времена, когда по развитию технологии и общественной мысли арабские государства оставляли далеко за кормой Европу, почти все полезные новинки - от артиллерии до алгебры - приходили с арабского и персидского Востока. Даже алкоголь - это арабское слово, хотя пить правоверным, в общем-то, нельзя. Монах Валентинус, считающийся первооткрывателем "духа вина" (spiritus vini), скорее всего, просто воспроизвёл опыт мусульманского коллеги-алхимика, о котором прочитал, будучи грамотным, как большинство лиц духовного звания. Да и с терпимостью у них дело обстояло на порядок лучше, чем в тогдашней христианской Европе: тот же Маймонид, почитаемый иудаистами раввин, был визирем и врачом при дворах султанов и эмиров; в Европе он мог быть, в самом лучшем случае, кредитором монарха, но таким кредитором, которого в любой момент можно обчистить до нитки и убить или изгнать. Но арабы и персы изнежились в изобилии и их сожрали гораздо более примитивные на тот момент единоверцы - тюрки, пришедшие из Туркмении (да-да, недаром Алп-Арслан, вождь турок-сельджуков, был любимым историческим героем у Сапармурата Ниязова: они на самом деле "земели"). Так рухнула арабская цивилизация, отброшенная на несколько веков назад. Но Господь не дал им второго шанса: пока мусульманский мир зализывал раны, наступила эпоха возрождения Европы. И они проиграли ей в соревновании моделей цивилизаций и отстали от неё навсегда.
История не имеет сослагательного наклонения, но проиграй Карл Мартелл сражение при Пуатье, плюс не сумей испанские монархи совершить Реконкисту, тюрки бы отбросили в прошлое всю исламизированную арабами Европу одновременно с Ближним Востоком - для этого было бы достаточно разгромить арабов, тогда восстановление утраченного стало бы совместным проектом Востока и Запада, и они бы развивались бок о бок, как части единой цивилизационной ойкумены. Возможно, уровень европейского XVII века был бы при подобном раскладе достигнут только сейчас: поскольку это было бы вторым крахом европейской цивилизации после победы варваров над Римом (второй раз от исламизации Европу спас польский король Ян III Собеский, не давший османам взять Вену: с тех пор турки только теряли владения в Европе, а не приобретали их). Но случилось то, что случилось, и Запад вырвался вперёд.
И сейчас ислам, вернее, общепринятое в мусульманском мире толкование Св. Писания, обслуживает интересы проигравшей соревнование цивилизации, которая поставила на архаизацию общественных отношений (для их обозначений применяют красивые слова "простота и доблесть", "путь воина", "честь превыше всего" и прочие завитушки, но это - тупиковый путь, исключающий развитие, сознательная примитивизация) и демографическую экспансию в качестве средства для попытки реванша против победителей, которые стали проявлять признаки слабости с наступлением эпохи изобилия. Иными словами, тактику клеток злокачественной опухоли.
Ну, и какие из этого следуют выводы? Очень простые. Мы, представители цивилизации Запада (Россия тоже к нему относится, кстати, ибо это - страна христианской цивилизации, это - один из вариантов развития по западному пути), должны осознать, что наша цивилизация является гарантом сохранения существования человечества. Если нас уничтожат, как цивилизацию, противник недолго будет наслаждаться плодами победы, он быстро вернётся если не в каменный век, то в Средневековье, технологии которого просто не рассчитаны на прокорм существующего населения планеты. И тут нет места постмодернистскому "уравниванию" всех вариантов путей развития. Наш путь - единственно верный, не потому что нам так хочется, а потому что только он позволяет интенсифицировать использование ресурсов до такой степени, что хватает на прокорм имеющегося населения. Нам ни к чему заимствовать у противника метод демографической экспансии. Напротив: его следует поставить перед жёсткой дилеммой - полностью уподобиться нам по образу жизни (я верю, что это возможно, биологически они - такие же люди, как и мы) или умереть. В самом худшем случае при подобной постановке вопроса умрут только они. При отказе от такой постановки - и мы, и они. Простая логика подсказывает, что первый вариант предпочтительнее.
Иными словами, потребовать от представителей конкурирующего цивилизационного проекта отказаться от тактики опухолевых клеток. Дать им шанс, уповая на то, что они люди и обладают свободой воли для выбора между предложенными альтернативами. Откажутся - значит, ничего не остаётся, как приступить к онкологическим процедурам, включающим химио- и радиотерапию в мегатонных дозах.
Правда, боюсь, среди нынешних лидеров нашей цивилизации просто нет аналогов президенту США из фильма "День независимости", который решился на уничтожение целой инопланетной цивилизации, насчитывавшей миллиарды высокоразвитых существ, поняв, что договориться о modus vivendi с ними не получится... Какой там, уничтожать враждебные цивилизации: отдельные представители нашей собственной додумались до того, чтобы уступать зверям ресурсы, которые нужны нам самим (я о гринписовцах и прочих защитниках бродячих собак от истребления).
УПД: материал не направлен против мусульман, как представителей определённого верования. Наверняка, Коран допускает множество толкований, в том числе и способствующих прогрессу. Пост направлен против архаичных сообществ, прибегающих к демографической экспансии. К ним относятся и еврейские ультраортодоксы ("пейсатики"). То, что вместо пути воина они избрали путь паразита, дела не меняет - их оружие то же самое: архаизация и ускоренное размножение. Они просто менее многочисленны, чем арабы.