Феминизм с иранским акцентом
Иногда сторонницам повышения статуса женщины в обществе (чтобы не было непоняток - я за равноправие и против дискриминации по признаку пола, хотя сам являюсь мужчиной) изменяет чувство меры. Если МиГНьюз не переврал при переводе, то такой законопроект выдвинуло дамское лобби в израильском парламенте (болд мой - steissd@lj):
Обратим внимание на фразу, выделенную болдом. Если вдуматься, то это означает, что любой мужик, гуляющий на стороне, становится автоматически уголовником. Такого не было даже при Сталине в СССР - за донжуанство можно было огрести выговор, испортить карьеру (хотя кому как - тов. Сталин резюмировал чей-то стук по поводу фигур высшего кобеляжа маршала Рокоссовского словами "Завыдовать будэм"), но не загреметь на Колыму или в Мордовию. Самое интересное, что аналогичные законы, только в отношении женщин, действуют в таких продвинутых и модернизированных странах, как Саудовская Аравия, Пакистан и Иран.
Инициаторша закона ссылается на недавно прогремевшую . Естественно, формально он был женат на одной женщине - большего бы не позволил раввинат (мусульмане женятся в своих религиозных учреждениях, так что раввинат не может запретить им полигамию), остальные имели статус любовниц, хотя по сути являлись жёнами. Но для профилактики таких явлений надо запрещать не половую связь на стороне, а ведение общего хозяйства женатым человеком с женщиной, не являющейся женой (сделав исключение для близких родственников любого из супругов или обоих: иначе уголовным преступлением станет проживание в доме семьи - что включает нередко совместное ведение хозяйства - тёщи, свекрови или взрослой дочери). Но стремление во что бы то ни стало уесть мужиков одержало верх над здравым смыслом.