Суперчеловек - убийца супермутантов
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, March 16th, 2010

    Time Event
    4:08p
    http://anthropology.ru/ru/texts/east/prajnaparamitahrdaya.html Cутра сердца праджня-парамиты

    Все дхармы - шуньятны.

    http://anthropology.ru/ru/texts/east/vajracchedika.html Ваджраччхедика Праджня-парамита сутра

    «Когда говорится об “А”, то это не есть “А”, поэтому говорить об “А” следует как о “не А” (таким образом, реальность как она есть определяется через отрицание, ибо ее нельзя обозначить). Это и называют “А”»

    По впечатлению, вторая сутра скомпонована опытным меметистом.

    Мне пока кажется, что первый шаг по дороге номинализма - вместо "А" говорить "..." (длинное объяснение, что "А" - это всего лишь ярлык, и когда мы говорим "А", мы должны подразумевать... и т.д.), второй шаг - не говорить ничего, впадая в волевую "афазию". Возможно, есть и третий шаг.
    4:47p
    Концепция множественного разума (быстрый набросок)

    "Я" - не существует. Любой, кто хоть раз сомневался, знает это.

    Есть "мы" - набор автономно мыслящих агентов, приходящих или не приходящих к консенсусу. Случай, когда "мы" приходим к консенсусу, называется гармоничной личностью. Наоборот - личность, раздираемая противоречиями.

    Гармоничная личность есть дисбаланс, когда "мы", которые "против", успешно подавлены "мы", которые "за". Сбалансированная личность покоя не знает, и "мы-за" не могут перманентно подавить "мы-против".

    "Мы" мыслим параллельно. На каждый простой вопрос мы отвечаем двумя противоположными ответами. На каждый сложный вопрос мы находим множество различных ответов. Их тем больше, чем больше нас.

    "Мы" объективно, эмпирически существуем. В то же время мы не существуем, потому что психокосм - не более чем отражение макрокосма, социокосма.

    "Мы" пытаемся осознать себя как "я", и это сводит нас с ума. Так сходит с ума человек, теряющий свою семью.

    "Мы" осознаём себя как сообщество. Можем ли мы прийти к консенсусу относительно воли "я"? Воление субъекта - это захват власти в сообществе наиболее жаждущим, и оттого более сильным, агентом.

    "Мы" осознаём себя как мы, и это сводит нас с ума. Так сходит с ума человек, теряющий смысл в жизни. Мы растворяемся в субстанции макрокосма.

    Устав от плюрализма, "мы" стремимся очистить субъект и найти единство, но "Я" существовать не может.

    << Previous Day 2010/03/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org