Суперчеловек - убийца супермутантов
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, September 16th, 2010

    Time Event
    9:49a
    http://flibusta.net/b/177984/read Робинзоны космоса (пер. Феликс Львович Мендельсон) Франсис Карсак

    Вот ништяк книга. Искал чего-нибудь про робинзонов и наткнулся.

    Предположим, пространство космоса - с кривизной. Этакое покрывало, которое время от времени протряхивает Создатель. Так почему бы иногда не перехлёстываться этому одеялу в каких-то местах. Вот так пойдёт оно внахлёст через себя, и разные части Вселенной проникнут друг в друга.

    Вы, несомненно, знаете, что некоторые астрономы рассматривают Вселенную как некую сверхсферу или, точнее, как некий сверхсфероид с четырьмя измерениями, округленный в четвертом измерении и имеющий в этом измерении толщину в одну молекулу. Такой сфероид парит в сверхпространстве, которое мы можем представить лишь очень смутно, по аналогии. Большинство теоретиков утверждало даже, во всяком случае, последнее время, что помимо нашего Пространства-Времени ничего не существует, даже пустоты, ибо пустота — это пространство. Мне эта теория всегда казалась несовершенной, и теперь я, кажется, смогу ее опровергнуть. Согласно моей гипотезе, в сверхпространстве существует множество гиперсфер-вселенных, плавающих в нем, как, скажем, могло бы летать в этом зале множество детских воздушных шаров. Возьмем два таких шара. Один — это наша старая Вселенная, и там наша солнечная система, затерянная где-то в необъятности галактики. Второй — это вселенная, в галактике которой заключен Теллус. По неизвестным причинам две вселенные соприкоснулись. Произошло частичное взаимопроникновение двух миров, во время которого Земля и Теллус очутились в одном месте, где взаимодействовали два Пространства-Времени! По столь же неизвестным причинам кусок Земли был переброшен в иную вселенную; возможно, что и Теллус потерял в этой встрече часть своей массы, и тогда наши земляки, должно быть, охотятся сейчас на гидр где-нибудь в долине Роны. Ясно только, что обе вселенные двигались почти с одинаковой скоростью и в одном направлении и что скорости обращения Земли и Теллуса на орбитах также почти совпали, ибо иначе мы с вами вряд ли смогли бы уцелеть. Этим же объясняется и тот факт, что межпланетная экспедиция, в которой участвовал кузен присутствующего здесь Жана Бурна, отметила признаки катастрофы вблизи Нептуна, но обогнала ее и успела вернуться на Землю. Возможно, что некоторые дальние планеты нашей солнечной системы тоже „вылетели“ в другую вселенную — представляю, в каком смешном положении оказались бы тогда мои земные коллеги! Впрочем, я в это не верю.
    1:20p
    http://flibusta.net/b/42604/read Робинзон-2190 Юрий Дмитриевич Петухов

    Как мальчик бродил по страшному лесу. Типа как лес в "Аватаре", но ещё круче. Не очень понравилось, я люблю картины, писанные скупыми мазками, а тут навалено.
    3:15p
    http://flibusta.net/b/25659/read Бог, который приходит с ветром (пер. М. Безгодов) - Франсис Карсак

    Ну, а это не очень. Хотя идея та же, только теперь пространственно-временной континуум схлестнулся во временном измерении. "Хроноклазм" - окно в прошлое.

    Не люблю, когда балуются со временем. Временная петля нарушает причинно-следственную связь и порождает неразрешимое противоречие. Неразрешимое, по крайней мере, так, как его авторы привыкли "разрешать", - простецки.

    << Previous Day 2010/09/16
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org