"Мы все равно этих уродов отсюда выгоним" прислали вот такую мне информацию.
было бы неплохо, если бы господа журналисты проверили информацию
_________________________
Есть в Москве коррекционная школа № 486. Образована она аж в 1907 году и является самой старейшей школой Москвы, обучающей детей с тяжелой умственной патологией. Это единственное учебное заведение, принимающее детей, от которых отказались другие школы. Маленькие классы (максимум 8-10 человек), заботливые учителя, бесплатные завтраки и обеды. Одно из главных достоинств – школа в 5 минутах ходьбы от метро Марксистская. Очень удобно добираться «особенным» деткам. Да, видно, не только им. Уже второй год школу буквально трясёт от всевозможных проверок. Как выяснилось, вот оно - логово коррупционеров, нагло наживающихся, на бесплатных завтраках, получающих на халяву, не побоюсь этого слова – зарплату, да и, вообще, использующих здание в своих корыстных целях, отличных от целей чиновников от образования и чего-то ещё там. Проверяльщики приходят, не преувеличиваю, практически каждый день, а уходя, не стесняясь присутствия родителей, роняют фразы: «Мы все равно этих уродов отсюда выгоним».
ОБРАЩЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ
К вам обращаются учителя государственной общеобразовательной специальной (коррекционной) школы № 486 VIII вида, Центрального окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы, которая находится по адресу: г. Москва, Товарищеский переулок, д. 3-5, стр.1.
Наша школа имеет богатую историю, в ней начали обучать умственно отсталых детей с 1907 года. Именно с нашей школы начался эксперимент по обучению детей с тяжелой степенью умственной отсталости, который завершился созданием учебного плана и программы обучения для данной категории детей, по которой мы успешно работали долгие годы.
На данный момент в школе обучаются дети с тяжелой степенью умственной отсталости и сложной структурой нарушения центральной нервной системы. К этой категории относятся самые сложные, тяжелые дети по своему диагнозу. В нашей школе не отдельные классы для таких ребят, как в других школах подобного типа, у нас обучаются те дети, от которых отказались педагоги других школ. К нам едут дети со всей Москвы, Подмосковья и других городов РФ.
Коллектив нашей школы творчески подходи к работе, в течение 20 лет является активным участником и непременный лауреатом творческого конкурса «Надежда». На базе нашей школы проводятся семинары для учителей округа по обмену опытом, к нам приезжают учителя-дефектологи из ближнего и дальнего зарубежья.
В 2003 году школа прошла первое лицензирование и получила статус «Школа для обучения детей с тяжелой степенью УО». Это единственный статус, который соответствует истинному предназначению нашей школы.
Но с 2009 года у школы начались проблемы, связанные на наш взгляд с тем, что чиновники, призванные заниматься вопросами образования, не всегда понимают или хотят понимать специфику учебной и воспитательной работы с такими тяжело больными детьми.
Социализация детей с тяжелой степенью умственной отсталости – основная цель нашей школы, нам же навязываются тесты по общеобразовательным предметам, хотя даже неспециалисту понятно, что выполнение этих тестов непосильно детям с таким диагнозом. Максимум, который для них возможен, это разноуровневый социальный экзамен.
Чиновники безапелляционно, а порой и неквалифицированно вмешиваются в учебно-воспитательный процесс. В частности, при посещении школы методист-дефектолог окружного методического центра центрального окружного отдела образования Еремина А.А. позволяет себе не только некорректное поведение, но и не гнушается бестактными замечаниями по поводу мнимого непрофессионализма учителей, а главное, позволяет себе адресовать бестактности больным детям и их родителям, запугивая учителей и родителей тем, что школу закроют, а учителей уволят, а детей распределят по окрестным школам, где нет необходимых условий для достижения ими социальной адаптации. А.А. Еремина не выполняет никаких методических функций, занимаясь только инспектированием при помощи главного специалиста по работе с детьми-инвалидами ЦОУО ДО г. Москвы Дух Н.Б.
Складывается впечатление, что перед чиновниками поставлена задача уничтожить нашу школу, которая является единственным уникальным образовательным учреждением в стране.
С января 2010 г. школа подвергается постоянным проверкам: проверка КРО ЦОУО и ДО, прокуратора, РосПотребНадзора, ГосПожНадзора района и города, а также школа прошла самую сложную из всех проверок - фронтальную проверку ЦОУО ДО г. Москвы.
В апреле 2010 года была проведена повторная фронтальная проверка ЦОУО ДО г. Москвы по исправлению недочетов январской фронтальной проверки. Со справкой по результатам этой проверки до сих пор не ознакомлены ни администрация, ни педагогический коллектив, что является нарушением письма Министерства образования от 10 сентября 1999 г. N 22-06-874.
С сентября 2010 – 2011 уч. года школа начала подвергаться очередным проверкам: была проведена проверка КРУ Департамента образования г. Москвы, ЦОУО ДО г. Москвы, особенно усердствуют все те же Еремина АА и Дух Н.Б. с молчаливого согласия начальника управления образования Лопатиной В.И.
Не пытаясь вникнуть в проблемы нашей школы, по приказу начальник управления образования ЦОУО ДО Москвы Лопатина В.И издала приказ, согласно которому с 15.01.2011 г. по 15.02.2011 г назначена очередная проверка: комплексная.
Коллектив школы имеет право знать, чем же все-таки инициирована комплексная проверка работы школы с 15.01. по 15.01.2011 г., которая в течение текущего учебного года является четвертой.
Такое количество проверок отрицательно сказывается на состоянии наших учащихся: участились случаи эпиприпадков, психозов, агрессии, неадекватного поведения, психосоматики. Все это негативно влияет на психоэмоциональное состояние учителей затрудняет и без того нелегкую работу и делает обстановку в школе скорее травмирующей, нежели созидательной.
Мы хотим, чтобы нам дали возможность спокойно работать, заниматься любимым делом - учить детей, оградили нас и наших учащихся от предвзятого и непрофессионального отношения со стороны чиновников от образования.