а я девушка... лето
ну вы знаете - я люблю наблюдать и размышлять.
вот сегодня увидела девушку: синий плащ, черные колготки, черные туфли ... на розовом каблуке... и всю оставшуюся дорогу я думала об искустве сочетания цветов в одежде.
во-первых, старое правило гласит, что туфли и сумочка должны сочетаться. в идеале - к ним еще идут аксессуары: перчатки, шарф, шапка, ремень, кошелёк...
но это, как я уже написала, СТАРОЕ правило. теперь вовсе нет нужды мучится вопросом сочетаемости данных двух предметов. полегчало? отнюдь! ибо теперь будем мучится вопросом сочетаемости всего образа в целом, и раз уж нацепил розовые каблуки - будь бобёр, но надень еще что-то розовое.
и тут мы переходим ко второму вопросу.
вы ведь слышали о цветотипах внешности? вы знаете - какое вы время года? я - лето
и знаете, видимо чисто интуитивно, именно эти цвета последнее время присутствуют в моем гардеробе.
итак, очень важно понять, какие именно цвета именно вам надо сочетать. в общем-то это несколько облегчит работу, ибо сузит ее фронт.
теперь еще одно прописное правило - в наряде должно быть не более 3-х цветов и ни одиного цвета не должено быть слишком мало, т.е. если вы надеваете синее платье, красные туфли и берете белый клатч, то позаботьтесь еще о бусах и поясе белого или красного цвета в качестве "группы поддержки".
никогда не сочетайте между собой синий, коричневый, темно-серый, темно-зеленый, бардовый, темно-фиолетовый. они не сочетаются и точка.
все белое уместно на свадьбе, если вы невеста, а все черное - на похоронах, если они не ваши. в
остальных же случаях одеваться монохромно - ужасно. как известно у чукчей несколько десятков слов, обозначающих разные оттенки белого. это я к тому, что если вам уж так хочется, то одевайтесь в один цвет, но используйте его разные оттенки и фактуры тканей.
кстати - о разных оттенках и фактурах. тут тоже требуется определенное мастерство. ибо, как это не странно прозвучит, один серый с другим могут вообще никак не сочетаться. самое острое - наряды юбка+пиджак/брюки+пиджак. если это не костюм, т.е. вещи не пошиты из одной ткани, найти пару в одном цвете очень и очень тяжело. не далее как сегодня у меня не сошлись серые брюки с серым пиджаком. так что, если уж и сочетать, то как раз в другом цвете. но вот те же мои брюки с серым кардиганом - очень даже сошлись, ибо - это уже не строгий костюм, тут вольности позволительны и это уже не выглядит как "денег на пиджак не хватило", а зовется гордо casual.
отдельное слово хочу замолвить за леопарда, зебру и питона. гринписа на вас нет. сочетать их в одном наряде или одеваться только в них можно только что если вы работаете в каком-нибудь шоу. но какой-то один предмет одежды, или пара аксесуаров - почему бы и нет, это придаст вам пикантности.
но вернемся к розовым каблукам, которые привели к столь бурным моим словоизлияниям. яркие оттенки, в особенности фуксия, маджента, лососевый, фиалковый, салатовый ныне в моде. э-гей, привет 80-е! :-) но наряжаясь так ярко - всегда помните о попугае :-) не стоит одевать их все и сразу на себя, а уж если рискнули - помните об упомянутом выше правиле про "команду поддержки"
будем красивы!
