Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Светозар Чернов ([info]svetozarchernov)
@ 2005-12-08 18:04:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Планы
Решил вот проанонсировать ближайшие несколько статей из "Викторианского цикла". А то хочется сесть на все стулья сразу, а так, глядишь, обязательства уже какие-то даны публично, надо будет выполнять и не распыляться :-)

Итак:
1. В гостях у Шерлока Холмса. Дом 221-б.
2. Герцог с Бейкер-стрит. История одного нашумевшего дела, связанного с Бейкер-стрит (большего пока не скажу)
3. Алкоголь в жизни викторианского Лондона
4. Первая глава документального детектива "Уайтчеплский кошмар". Потом я назову это как-нибудь менее претенциозно. Это будет рассказ о самом знаменитом уголовном деле викторианской эпохии, серии убийств, приписываемых Джеку Потрошителю. В основу положены сохранившиеся документы Скотланд-Ярда, архив газетных репортажей на www.casebook.org, в создании которого участвовал и ваш покорный слуга, а также личная переписка с некоторыми известными "рипперологистами" и результаты моих собственных трудов. Открыть имя Потрошителя я не обещаю, да и история будет посвящена больше полицейским и жителям Восточного Лондона, чем собственно убийце.

Пока, пожалуй, хватит.


(Добавить комментарий)


[info]antoin@lj
2005-12-08 12:09 (ссылка)
вау
всё, ждём в засаде, как полковник тигра

(Ответить)


[info]gloomov@lj
2005-12-08 12:37 (ссылка)
Вау-вау.

(Ответить)


[info]bohinj@lj
2005-12-08 14:25 (ссылка)
Книжку бы :)

(Ответить)

A-ha
[info]shkrobius@lj
2005-12-08 15:15 (ссылка)
Excellent plans! I think I know who your Duke is, though. (3) cannot be covered in 10 volumes; would be interesting to see what would you make of it. I once read a study on spirits in Dickens' novels; it was 200+ pp. As for your virtual visit of 221B Baker Street, nothing beats the real visit; I was completely unprepared to what I saw there. I was stunned by the miniscule size and the crumpy style of the rooms. Somehow, that did not transpire from the stories or the (numerous) movies. You cannot make four steps without bumping into a wall or a piece of furniture. After such revelations, one begins truly understand in what strained circumstances the genius worked.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: A-ha
[info]svetozarchernov@lj
2005-12-09 06:15 (ссылка)
С Вашего позволения, я буду отвечать по-русски, так как, скорее всего, другие посетители моего журнала предпочитают читать именно на нем, а не по-английски.

Про герцога я написал в комментарии чуть ниже. По пункту (3): у Похлебкина есть такая книжка - "История водки". Я не намереваюсь писать такую же по английским спиртным напиткам, для этого есть англичане. Моя задача значительно уже - кратко рассказать об употреблении спиртного в среднем классе лондонского общества, и о завадениях, где это можно было бы сделать. К тому же формально очерки привязаны к Холмсу, а у Конана Дойла в его холмсианском цикле спиртное упомянается раз пятнадцать всего.

Квартира на Бейкер-стрит всего лишь коммерческая поделка. Еще Майкл Харрисон в 1970-х ужасался ее скудным размерам, совершенно не соответствующим описанной Дойлом просторной уютной гостиной. Но об этом я еще скажу в очерке :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: A-ha
[info]shkrobius@lj
2005-12-09 14:45 (ссылка)
Thank-you for your detailed answer. If you do not mind, I'll stick to English too; my Russian is rusty. I am rapt with eager anticipation of your revelatory expositions.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: A-ha
[info]svetozarchernov@lj
2005-12-10 08:46 (ссылка)
Ok :-)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]irishka_shi@lj
2005-12-09 05:37 (ссылка)
возможно фанатам Шерлока будет интереснее про князя, но я с огромным интересом читаю про обыденную жизнь Викторианской Англии.
Вы знаете, есть серия "живая жизнь" в издательстве Молодая гвардия. издательство наверняка заинтересуется.
С удовольствием приобрела бы книгу "Повседневная житзнь викторианской Англии"
Не думаете публиковать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svetozarchernov@lj
2005-12-09 05:59 (ссылка)
Ну, если никто не опередит... :-)

Быстрее, чем я сейчас пишу очерки, все равно не получится.

Все мои очерки (кроме, разве что Потрошителя), относятся к повседневной жизни викторианской Англии. И даже "Герцог с Бейкер-стрит", который не имеет отношения к Холмсу. В качестве ответа <до user="shkrobius">'у слегка приоткрою тайну: речь идет о длившемся много лет деле, связанном с претензией некой миссис Дрюс к шестому герцогу Портланду, что в действительности герцог был ее мужем под именем Томаса Дрюса, а потом покинул ее, инсценировав собственную смерть. В заключительной стадии этого дела им занимался частный детектив Литтлчайлд, конкурент Холмса, а когда-то руководитель Особого отдела D в Скотланд-Ярде (который, в качестве частного сыщика сыграл также важную роль в получении улик против Оскара Уайлда во время знаменитого процесса).


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]irishka_shi@lj
2005-12-09 07:53 (ссылка)
быстрее и не надо :-)
даже если прочту все в инете, с удовольствием приобрету бумажный томик, с иллюстрациями, приложениями и все такое.
А про герцога теперь тоже буду ждать с нетерпением

(Ответить) (Уровень выше)


[info]plus_6@lj
2005-12-18 10:10 (ссылка)
Огромное спасибо за ваши статьи!
Я готовлю лекцию о викторианской эпохе, и они мне очень пригодились!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]svetozarchernov@lj
2005-12-20 13:08 (ссылка)
Пользуйтесь на здоровье :-)

(Ответить) (Уровень выше)