svobodnoe_slovo's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, June 21st, 2011

    Time Event
    2:54a
    Россия vs ЕСПЧ
    Радио "Свобода"
    20.06.2011 12:27

    В Госдуму России внесен законопроект, по которому Конституционный суд будет решать, можно ли применить в России то или иное решение Европейского суда по правам человека.
    Автор законопроекта - исполняющий обязанности спикера Совета Федерации Александр Торшин. Одной из причин разработки документа стало постановление суда в Страсбурге по делу российского военнослужащего Константина Маркина, которому отказали в отпуске. Конституционный суд тогда не нашел оснований для обращения в Европейский суд по правам человека, однако в Страсбурге сочли доводы российских судей неубедительными.
    Глава Центра содействия международной защите адвокат Каринна Москаленко связывает появление законопроекта не с "делом Маркина", а с будущими решениями по жалобам Михаила Ходорковского и другим громким делам, которые могут быть пересмотрены российскими судами.

    Павел Люзаков:
    Примут наверняка! Проголосуют двумя руками и тремя мандатами, даже не отвлекаясь от расписывания пульки. Сразу в трёх чтениях.
    Но – у Медведева появится шанс снова посвоевольничать. Может взять и не наложить в штаны, извиняюсь, а наложить вето.
    И вся опять будут с придыханием причитать: Медведев-такой-либерал, такой-либерал, такой-либерал…

    << Previous Day 2011/06/21
    [Calendar]
    Next Day >>

Газета "Свободное слово"   About LJ.Rossia.org