Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Svoloch ([info]svoloch)
@ 2008-05-18 09:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!!
18 мая во всей России празднуется день Балтийского флота, старейшего флота России.

День Балтийского флота - это дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День Балтийского флота — это память России о былой морской славе. И главное, в этот День, Балтийский Флот России, впитывая всенародную любовь, становится сильнее, богаче: пусть пока не новыми кораблями, подводными лодками и самолётами, но — людьми.


18 мая 1703 года флотилия из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков под командованием Петра I одержала первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных судна - «Гедан» и «Астрильд». Все участники того боя получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает». Этот день и принято считать днем рождения Балтийского флота России. Сегодня старейший флот России, представляет разновидовое оперативно-стратегическое объединение, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше. В его состав входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации.

Дважды Краснознамённый Балтийский флот — оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота (ВМФ) России на Балтийском море.

Основные пункты базирования — Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (муниципальный округ Санкт-Петербурга).

В своем составе имеет дивизию надводных кораблей, бригаду дизельных подводных лодок, соединения вспомогательных и поисково-спасательных судов, ВВС флота, береговые войска, части тылового технического и специального обеспечения.

Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде.

Командующий: вице-адмирал Мардусин, Виктор Николаевич

Флагманский корабль: эсминец «Настойчивый».

Создан при Петре I в начале XVIII века (1703), боевое крещение получил во время Северной войны 1700—1721 (победы при Гангуте, Гренгаме и др). В Великую отечественную войну оборонял Моонзундские острова, Таллин и полуостров Ханко, провел Таллинский переход, участвовал в героической обороне Ленинграда (1941—1943), поддерживал наступление сухопутных войск в Прибалтике - Прибалтийская операция (1944), Восточной Пруссии, и Восточной Померании (1944—1945).


(Добавить комментарий)


[info]ilya_kramnik@lj
2008-05-18 04:16 (ссылка)
"самый старейший" - масло масляное. Либо "самый старый" либо "старейший". :-)


С праздником!

(Ответить)


[info]morrodel@lj
2008-05-19 07:24 (ссылка)
Ой, спасибо, а я и не знала. У меня папа там служил, надо поздравить)))

(Ответить)