Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Svoloch ([info]svoloch)
@ 2008-05-18 12:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"

Как сложилась бы судьба печально знаменитого лайнера «Титаник», если бы в своем первом рейсе он не столкнулся с айсбергом и не затонул в Атлантическом океане? Ответа на этот вопрос нет. Но не многие вспоминают, что у «Титаника» были два однотипных систершипа, один из которых, «Олимпик», и после гибели «Титаника» долго сохранял свою популярность.



СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Закладка киля Олимпика)
В начале XX века британская компания «Кунард Лайн» построила ставшиезнаменитыми лайнеры-скороходы «Лузитания» и «Мавритания». Эти суда былипривлекательны для пассажиров не только высоким уровнем комфорта, но итем, что они пересекали Атлантику за рекордно короткий срок. Это быловажным преимуществом, благодаря которому компании «Кунард Лайн» удалосьзначительно укрепить свои позиции в борьбе со своим основнымконкурентом, компанией «Уайт Стар Лайн».
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Основание Олимпика)
Руководство «Уайт Стар Лайн» сочло неразумным борьбу с «Кунардом» инабиравшими силу немецкими судоходными компаниями за время пересеченияАтлантики. Дело в том, что на тот момент дальнейшее увеличение скороститрансатлантических лайнеров настолько повышало их эксплуатационныерасходы, что делало их строительство бессмысленным. Однако проигратьконкурентную борьбу тоже было нельзя.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(работы на килевом основании Олимпика)
В конце 1907 года компанией «Уайт Стар Лайн» было принято решение остроительстве на верфи «Харленд энд Воллф» в Белфасте трех судов,уступающих в скорости скороходам «Кунарда», зато за счет увеличенияширины корпуса превосходящих их по пассажировместимости,грузоподъемности и комфорту. На лайнерах длиной 259 метров, шириной 28метров и водоизмещением 52 тысячи тонн предусматривались места для 2566пассажиров в каютах трех классов, причем пассажирам всех классовпредоставлялись невиданные до этого удобства.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Стапель Олимпика)
В 1908 и 1909 годах было начато строительство первых двух судов серии.Первое из них было названо «Олимпик», второе – «Титаник», причем обасудна строились рядом, в одном цехе. Строительство третьего судна былозапланировано на более поздний срок. 20 октября 1910 года «Олимпик» былспущен на воду, 31 мая 1911 года, после завершения достроечных работ,он вышел на ходовые испытания, а 14 июня того же года отправился в своепервое плавание из Саутгемптона в Нью-Йорк. Для «Олимпика» подобралилучший командный состав в компании «Уайт Стар Лайн», настоящую элитубританского морского флота. Командовал лайнером капитан Эдвард Смит,который спустя некоторое время станет первым и последним капитаном«Титаника».
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Стапель слева - Титаник, стапель справа - Олимпик)
Старшим помощником капитана был назначен Генри Уайльд, а первымпомощником капитана – Уильям Мэрдок. Оба офицера вместе с капитаномСмитом в дальнейшем перейдут на «Титаник» и погибнут вместе с судном.Кстати, именно во время вахты Мэрдока произойдет роковая встреча«Титаника» с айсбергом. Но до этого момента оставался почти год. А покапервые плавания «Олимпика» по маршруту Саутгемптон – Нью-Йорксопровождались широкой рекламной компанией по обе стороны океана.«Олимпик» стал бесспорным успехом компании «Уайт Стар Лайн», апассажиры настолько полюбили новый лайнер, что вскоре началипериодически возникать проблемы с билетами в каюты первого класса.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Спуск Олимпика на воду)
Руководство «Уайт Стар Лайн» отнеслось к первым рейсам «Олимпика» сбольшой ответственностью. Именно в этих рейсах были приняты решения оряде улучшений на еще строящемся «Титанике»: была слегка измененапланировка некоторых помещений, за счет уменьшения площади прогулочныхпалуб было увеличено количество пассажирских кают, появилиськаюты-апартаменты, всего две, а также создано кафе в парижском стиле,примыкавшее к ресторану. Наконец, первые рейсы показали, что частьпрогулочной палубы лайнера недостаточно защищена от непогоды, поэтомуна «Титанике» ее было решено сделать закрытой, с раздвижными окнами. Вдальнейшем оба лайнера, «Титаник» и «Олимпик», визуально можно былоразличить именно по этой прогулочной палубе.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Спуск Олимпика на воду)
В пятом рейсе случилась авария. Утром 20 сентября 1911 года, на выходеиз Саутгемптонского залива, «Олимпик» столкнулся с британским крейсером«Хок» и получил двенадцатиметровую пробоину в правом борту.Расследование показало, что «Хок» попал в зону внешнегогидродинамического давления, и перестал управляться. Большая степеньвины, однако, лежала на капитане «Олимпика» Э. Дж. Смите, посколькулайнер уклонился от курса и нарушил безопасное расстояние между судами.Едва начавшийся рейс был прерван, и «Олимпик» вернулся в Белфаст наверфь для ремонта. Ремонтные работы по «Олимпику» несколько задержалидостройку и первый рейс «Титаника».
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Буксировка Олимпика к доковой стенке)
Наступил 1912 год. В феврале «Олимпик» прошел еще один небольшой ремонтв Белфасте – ему заменили гребной винт. Вскоре на лайнере сменилсястарший командный состав – капитан Смит и старшие офицеры былиназначены на новый лайнер «Титаник». Планировалось, что после первогорейса «Титаника» Уильям Мэрдок пойдет на повышение и займет на«Титанике» место старшего помощника капитана, а Генри Уайльд вернетсяна «Олимпик». Командование «Олимпиком» принял известный капитан ГербертХэддок.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Достройка 3-й палубы Олимпика)
Во время гибели «Титаника» в ночь на 15 апреля 1912 года «Олимпик»находился в очередном рейсе из Нью-Йорка в Саутгемптон. Получивинформацию о бедствии, «Олимпик» поспешил на помощь к брату-близнецу,однако он находился на значительном расстоянии от места катастрофы, испасшихся пассажиров подобрал лайнер «Карпатия». Капитан «Олимпика»предложил взять к себе на борт часть спасенных, однако от этой идеибыло решено отказаться, поскольку возникли опасения, что появлениекопии «Титаника» вызовет ужас у находящихся в шоке людей.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Винты гиганта Олимпика)
Несмотря на это, «Олимпик» попросили держаться в пределах видимости«Карпатии», поскольку мощности радиостанции «Карпатии» не хватало длятого, чтобы связаться с берегом, а радиостанция на «Олимпике» имеладостаточную для связи с берегом мощность. Списки спасенных передавалисьрадисту «Олимпика», который немедленно отправлял их на береговуюрадиостанцию. Через некоторое время «Олимпик», на котором находилисьсотни спешащих в Европу пассажиров, продолжил плавание по своемумаршруту.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Вид шлюпочной палубы Олимпика)
Настроение на борту «Олимпика» как среди пассажиров, так и среди членовэкипажа, было подавленным. У многих на «Титанике» погибли родственники,друзья или знакомые. К тому же сам факт гибели однотипного суднаподействовал на всех крайне угнетающе. Судно погрузилось в траур, былиотменены все развлекательные мероприятия. Прекратились дажетрадиционные для океанских лайнеров светские беседы в ресторанах,салонах и на палубах. В том же рейсе пассажиры и команда «Олимпика»провели сбор средств в помощь пострадавшим, и собрали значительнуюсумму.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Прогулочная палуба Олимпика)
24 апреля 1912 года «Олимпик» по расписанию должен был отправиться вочередной рейс из Саутгемптона в Нью-Йорк. Но, поскольку на «Титанике»не хватило шлюпок, чтобы спасти всех людей, команда «Олимпика»отказалась выходить в море до тех пор, пока «Олимпик» не обеспечатнеобходимым количеством шлюпок. Часть экипажа покинула корабль вСаутгемптоне. Рейс был сорван.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Олимпик в море)
Спустя месяц в Нью-Йорке на борт «Олимпика» прибыла американскаякомиссия по расследованию обстоятельств гибели «Титаника» иподробнейшим образом изучила однотипный лайнер. Капитану Хэддоку, накоторого в последнее время свалилось столько проблем, пришлосьпроявлять чудеса дипломатии и удовлетворять все просьбы дотошнойкомиссии, в том числе спускать на воду шлюпки с матросами, имитируяусловия последней ночи «Титаника».
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Олимпик)
В том же году «Олимпик» прибыл на верфь «Харленд энд Воллф», где втечение шести месяцев была проведена его дорогостоящая реконструкция:приподнято второе дно и увеличена высота водонепроницаемых переборок.Эти меры были приняты по результатам гибели «Титаника». Теперь«Олимпик» мог удержаться на плаву даже в случае затопления шестиотсеков. Лишь 2 апреля 1913 года «Олимпик» вышел в первый послереконструкции рейс.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Швартовка Олимпика)
Следующий год в жизни лайнера и компании «Уайт Стар Лайн» был весьмауспешным. Популярность «Олимпика» среди пассажиров продолжалавозрастать, несмотря на то, что он был копией «Титаника». Лайнерзаканчивал очередной трансатлантический рейс, когда началась Перваямировая война. Увеличив скорость, «Олимпик» прибыл в Нью-Йорк раньшерасписания. Было принято решение оставить лайнер на трансатлантическойлинии, тем более что с началом войны появилось очень много желающихуехать из неспокойной Европы. В октябре «Олимпик» спас моряков военногокорабля «Одейшиес», подорвавшегося на мине у берегов Ирландии.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Два брата: Титаник и Олимпик)
С сентября 1915 года «Олимпик» стал транспортным судном для перевозкивойск под названием «T-2810». Судно было перекрашено в маскировочныецвета и оборудовано шестидюймовыми орудиями для защиты от подводныхлодок. В апреле 1917 года «Олимпик» включили в состав военно-морскогофлота. За время своей военной службы знаменитый лайнер перевез черезАтлантику 119 тысяч военных и гражданских лиц, четыре раза подвергалсяатакам подводных лодок, но всегда оставался невредим, а один разневероятным маневром таранил и потопил подводную лодку.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Олимпик в 1-ю Мировую Войну)
Кстати, во время Первой мировой войны погиб младший брат «Олимпика» и«Титаника» - лайнер «Британник», третье и последнее судно серии.Сначала планировалось, что новый лайнер получит название «Гигантик», нопосле гибели «Титаника» было решено выбрать ему более скромное, и в тоже время патриотичное имя «Британник». Он был заложен 30 нобяря 1911года и должен был выйти в первое плавание летом 1914 года, ноконструктивные доработки, которые потребовалось сделать после гибели«Титаника», задержали выход судна с верфи. Не отличаясь от своихстарших братьев внешне, по комфорту для пассажиров «Британник» быллучшим из серии.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Олимпик с маскирующей цвето-защитой)
На нем появилась еще одна парикмахерская, детская игровая комната,гимнастический зал для пассажиров второго класса, четвертый лифт. Былоне забыто, что радисты «Титаника» из-за своей занятости не всегдауспевали передавать на мостик радиограммы, связанные с навигационнойобстановкой, поэтому на «Британнике» появилась пневматическая почта,связывавшая радиорубку и мостик. К сожалению, пассажиры не успелиоценить достоинства нового лайнера. С началом войны он былпереоборудован в судно-госпиталь, и уже в таком качестве вышел в своепервое плавание в конце 1915 года. 12 ноября 1916 года «Британник»подорвался на мине в проливе Кеа, недалеко от Греции. Несмотря на то,что лайнер тонул всего 55 минут, большинство людей, находившихся наборту, удалось спасти.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Олимпик с маскирующей цвето-защитой)
После окончания войны «Олимпик» вернулся к мирной работе натрансатлантической линии, а вскоре встал на очередную длительнуюреконструкцию, во время которой его двигатели были переведены с угля намазут. Реконструкция продолжалась почти год, и только 25 июня 1920 года«Олимпик», первым из крупных трансатлантических лайнеров начавшийиспользовать мазут в качестве топлива, вернулся к работе.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Трансатлантический лайнер Олимпик)
Двадцатые годы были звездным временем для «Олимпика». Забылась гибельоднотипного «Титаника». Напротив, «Олимпик» завоевал репутациючрезвычайно надежного судна. В эти годы жизнь лайнера текла ровно иразмеренно, он регулярно пересекал Атлантический океан с пассажирами наборту, и пользовался большой популярностью. Но не обошлось без аварии.22 мая 1924 года в Нью-Йорке «Олимпик» столкнулся с лайнером «СвятойГеоргий», после чего ему пришлось заменить значительную часть кормовойобшивки, что для лайнера такого размера представляло некоторуюсложность.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Нью-Йоркский причал Олимпика)
В 1928 году была проведена модернизация пассажирских помещений лайнера.Но возраст начинал брать свое. Уже к 1930 году стали появлятьсямеханические проблемы и усталостные трещины в корпусе. Дошло до того,что в 1931 году судну был выдан сертификат годности к плаванию посостоянию корпуса всего на полгода. Правда, в дальнейшем он все-такибыл продлен. Несмотря на это, «Уайт Стар Лайн» по праву гордилась своимлайнером и планировала строительство нового судна «Океаник» для работыв паре с «Олимпиком». Однако этому не суждено было сбыться.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Олимпик у причала)
В тридцатые годы мировой экономический кризис обернулся серьезнымипроблемами для судоходных компаний. Чтобы остаться на плаву, двебританские компании, «Уайт Стар Лайн» и «Кунард Лайн», объединились. В1934 году появилась новая компания «Кунард – Уайт Стар», которой былпередан весь пассажирский флот двух компаний, в том числе «Олимпик». Авскоре после этого, 16 мая 1934 года, «Олимпик» в густом тумане налетелна плавучий маяк Нантакет у побережья Канады и потопил его вместе ссемью членами экипажа. Все вокруг разом вспомнили про катастрофуоднотипного «Титаника», и немедленно нашли в этих двух событиях многообщего. Кроме того, продолжалось строительство нового лайнера «КуинМэри», рядом с которым «Олимпику» места уже не было. В условияхпродолжающегося мирового кризиса это решило судьбу лайнера.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Последняя стоянка Олимпика)
Несмотря на то, что расписание трансатлантических рейсов «Олимпика» налето 1935 года было официально опубликовано, уже в январе 1935 годабыло объявлено об отмене рейсов лайнера. Свой последний рейс «Олимпик»завершил 27 марта 1935 года, и остался ждать своей участи вСаутгемптоне. В сентябре того же года «Олимпик» был продан для разделкина металлолом.
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Полседний выход в море ОЛИМПИКА)
11 октября 1935 года «Олимпик» тихо вышел из Саутгемптона, и вскореприбыл в Шотландию для разделки. А месяцем позже в Лондоне состоялсяаукцион, на котором в течение десяти дней распродавалось имущество с«Олимпика». До сих пор детали изысканной отделки лайнера можно увидетьв интерьерах некоторых английских отелей и ресторанов. Стеннымипанелями из ресторана «Олимпика» украшен ресторан круизного судна«Миллениум».
СТАРШИЙ БРАТ "ТИТАНИКА"
(Разделка лайнера Олимпик)
«Олимпик» остался в памяти пассажиров и моряков красивым,комфортабельным и надежным лайнером. За свою жизнь он пересекАтлантический океан более пятисот раз. О нем всегда вспоминали толькодобрым словом. «Олимпик» прожил свою жизнь достойно, и ушел достойно. Инавсегда занял почетное место в истории трансатлантического судоходства.

источник


(Добавить комментарий)


[info]tork73@lj
2008-05-18 08:24 (ссылка)
Ну...а сегодня ты дома хоть????

(Ответить)


[info]sd_bfu@lj
2008-05-18 16:38 (ссылка)
Пoзнавательно, спасибо.

(Ответить)