Тени забытых предков исчезают в полдень
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, June 19th, 2008

    Time Event
    12:03a
    Свершилось!




    Ламповый УКВ приемник - The pulse-counting FM receiver - собран и работает!

    Аппарат заработал сразу, не требуя никакой наладки кроме подгонки границ диапазона. На верхнем снимке он подключен к ламповому же усилителю ST-35.

    Качество аудио при приеме местных станций вполне себе радует, хотя только моно. Оказывается, детектору типа "счетчик импульсов" нужен высокий уровень сигнала для хорошего качества воспроизведения аудио - при приеме дальних станций со средним-слабым сигналом детектор такого типа шумит и дает искажения, но чувствительность и избирательность приемника достаточно высоки, не смотря на отсутствие преселектора. В режиме тестирования слушал сегодня всякую попсу, которую обычно не слушаю. Вообще, представился случай познакомиться поближе с местным УКВ(FM)-вещанием, которое я в основном не жалую.

    Зеленый "магический глаз" 6Е1П (EM80) здесь не просто для красоты, а работает как и положено индикатором настройки. Пока что ощутимые недостатки приемника - это заметно возрастающий уровень шума при приеме слабых станций (более слабые сигналы принимаются с искажениями) и необходимость подстраивать режим (рабочую точку) преобразовательной лампы (напряжение на экранной сетке) при настройке на станции в разных участках диапазона. Дрейфа частоты после 5-минутного прогрева я не заметил (благодаря принятым мной мерам!).

    Вот в полной темноте шасси из-за яркого свечения 6Е1П снять не получилось; у матрицы фотоаппарата динамический диапазон не выносит такого резкого контраста.

    Current Mood: accomplished
    Current Music: лампы, радиоприем, совтек, радиохобби
    10:52p
    откликаясь на

    на сетчатке - тени мертвых улиц
    листья ломко разрешают шаг
    под сырым плащом слегка ссутулясь
    память детства молча жмёт кулак

    сном тюльпанов траурным, бравурным
    проредеет утренняя мгла
    над скамейкой вскользь плыл запах урны,
    тополиный лист вода влекла...

    входим в бузину немытым телом
    от судьбы всем станет холодней
    на стекле стакана запотелом
    зря мутнеют капли этих дней.

    << Previous Day 2008/06/19
    [Calendar]
    Next Day >>

Mosica Arcana   About LJ.Rossia.org