2:54a |
Ночное SWL Не спится. Сижу в эфире. Весь вечер работал в ПСК на любительских диапазоназ 80 и 40 метров, но наскучило (американцы в большинстве ушли спать, европейцы все знакомые и нет новых) и сейчас занимаюсь просто SWL, пошел на диапазон 31 метров и буду крутить ручку настройки вниз.
Вот громко идущие здесь в это время станции.
9.840 мгц - Радио России, вещание из Талдома (согласно справочнику EIBI). Сигнал прыгает от 3 до 7 баллов. Какая-то передача про ВоВ. Качество аудио так себе. Выше по диапазону гремит Радио Нидерланды и вездесущие американские евангелисты, Семейное Радио.
9.815 - Радио Португалия. Гремит. 9.790 - Франция. 9.645 - Радио Ватикан (сейчас идут новости, ничем по формату не отличающиеся от BBC)
9.355 - опять "Семейное Радио", вещание на польском.
В общем ничего интересного. А вне вещательных диапазонов:
8.734 USB - Olivia Radio, Marine Radio Services. Похоже, язык португальский. 7.860 USB - Какие-то радиопереговоры на азиатском языке (китайский? корейский?.) Не могу идентифицировать. |
3:07a |
Ночное SWL 2 Уже на диапазоне 40 метров (вещательном.)
7.405-410, идёт явное глушение качающейся по частоте жужжалкой. Из под него временами пробивается какая-то передача с ближневосточной музыкой. По EIBI идентифицировать не удалось. Иран глушит "голоса", может быть? Или китайцы глушат, исламское вещание преназдаченное для уйгуров? Как знать.
Дальше вниз ничего интересного (обычные европейские и североамериканские КВ вещалки) до самых границ любительских частот. |