North Eastern Containment Area В северо-восточной зоне карантина... В Северо Восточной Зоне Карантина... все ещё доступна мировая паутина! Хе-хе-хе.
Игорь Фёдоров. «Бабочки».
https://www.you-books.com/book/I-Fyodorov/Babochki«Оставался последний рывок. Саш залег в руинах заброшенного дома, перезарядил автомат, проверил крепление гранат. И осмотрелся. На той стороне изрытой взрывами и траншеями дороги были магазины. Крыши и канавы по соседству были уже заполнены людьми, готовящимися к схватке. Продавцы раскладывали продукты на витрине - готовились к закрытию. Можно двигаться. Но предстоит еще перейти дорогу. Сына лучше оставить здесь, пусть переждет. Руины спокойные, за это время тут ничего случиться не должно.»
Этот рассказ попался мне ещё в 80-е в каком-то сборнике отечественной фантастики и.., врезался в память.
Шпон цивилизации ещё не отслаивается, он только пообтерся, ещё даже не видно где он просто приклеен, где прихвачен гвоздями намертво, а где для близиру кусочком скотча притянут... но... что-то определено витает в воздухе.