Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2014-03-28 13:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Всё, что вы хотели знать о корейской косметике - ч.2
Итак, с одной стороны корейская косметическая промышленность достигла всяческих высот, с другой - страна не такая уж большая, а четверть рынка съедают западные концерны. А вокруг такие аппетитные Китай и Индия, но в Китае лидирующую позицию занимает Л'Ореаль, следом за ним японский Shiseido, у него линейка намного шире, чем нам тут кажется по скудному ассортименту наших сетей, а в Индии нет особого культа косметического ухода - у них кокосовое масло почти на все случаи жизни, хотя в Индии у корейских брендов позиции не плохие.

На западный рынок корейцев никто пускать не хочет, тут уж Л'Ореаль и Проктер скорей свои биби-кремы наштампует.

Где-то в 2010-ом в местном ритейле наступила стагнация, и корейские бренды стали искать новые способы сбыта: всякие "от двери-к-двери", телемагазины и интернет, и очень в этом преуспели. Вот интернет-магазины и открыли им доступ к западному потребителю. Корейцы не привередничают - принимают все карты и пэйпал, шлют во все концы мира и за почтовые услуги берут не много, а то и вообще не берут. А главное, они стали активно торговать пробниками.

Никто не хочет покупать кота в мешке, а у корейцев можно за малые деньги набрать пакетиков и всё протестировать. Тем более, что они не поленились сделать английский интерфейс и написать какие-то описания к товарам. Вообще у азиатских торговцев это популярная практика - продавать тестеры, а иногда и высылать их за обзор. Сумма, на которую можно набрать себе пакетиков, зависит от твоего рейтинга - чем больше обзоров накропал, тем больше можешь заказать в следующий раз. Но чаще это просто магазин за деньги.


Самый известный у нас интернет-супермаркет пробников - testerkorea.com, как можно заметить, отзывов на русском языке там полно, а сбоку висит курс рубля к вону.

Еще один большой популярный магазин koreadepart.com. Сейчас еще набирает обороты "коробочный" сервис Memebox - по подписке вы получаете раз в месяц красивую коробку с разными тестерами и образцами, а можете и разовую купить. Таких сервисов много, но Memebox рассылает именно корейскую косметику и ориентирован при этом на американский рынок - шлют пока только в США, Канаду и Японию. Базируются в Калифорнии.

Откуда русские девушки впервые узнали о корейской косметике, я не знаю. Может быть, какие-то фэны корейских теледрам (а это отдельный богатый фэндом) занесли эту моду, а может, кто-то пытливый первым сунул нос в эти магазины, а тут еще появились биби-кремы, народ прознал, что первоисточник корейский, и дальше пошло-поехало. Массовое увлечение началось именно с бибиков, как их девушки называют.

Кроме возможности попробовать средство, не покупая большую упаковку, соотечественниц прельстили цены - корейский массмаркет очень гуманный по стоимости, средняя банка или тюбик снадобья обойдется от 6 до 20 долларов. А уж про тестеры я не говорю. На самом деле пробники обходятся дороже, чем покупка банки, если соизмерять цену и объем, но денег из семейного бюджета всё же утекает меньше.


Еще одно важное обстоятельство - кореянки, как говорила девушка в видео-сравнении американского и корейского подхода к мейкапу, предпочитают тональные средства на тон-два светлее своей кожи, у них же идеал - бледное лицо. Мы светлокожие и нам это очень подошло, потому что западные средства почему-то темноваты, даже финские Lumene и даже в своей светлой версии. На это часто жалуются, да я и сама с этой проблемой столкнулась. Корейские бибики не только светлые, но еще и действительно неплохо адаптируются под цвет родной кожи.

По прочим характеристикам разные производители расходятся, но вот по тону и цене они с нашими чаяниями совпали.

А потом начались сиси-кремы, улитки и маски. Или маски были до того.

Самые популярные у нас корейские марки это Mizon, Missha (Мишка, как его тут зовут), Tony Moly, Holika Holika, Skinfood и Etude House. Они все не дороги, но и у бюджетных марок есть дорогие позиции, как правило, это антивозрастные средства - там цена может доходить до 150 долларов за баночку крема. Премиум-класс обычно представлен двумя брендами - Sulwhasoo, который корейцы продвигают изо всех сил, и, опять простите, O HUI.

У корейцев есть еще одно качество, которое одновременно является достоинством и недостатком - они предпочитают небольшие объемы. Это хорошо, потому что крем не залеживается, но они при этом нередко делают упаковку в полтора раза больше, чем реальный объем содержимого. Всегда внимательно читайте цифирки при покупке - на фотографии вообще всё может показаться намного больше, а иногда реальный тюбик миллилитров на 60, а средства там всего 45. Надпись на тюбике соответствует действительности, от неё и танцуйте. Но при небольших объемах корейские средства очень экономичны - чтобы измазать все лицо, хватает половины микроскопического пробника. Размазывательная способность у них у всех хорошая.

Корейцы любят добавлять своему товару какое-нибудь развлекательное свойство - гидрофильное масло превращается в пену, сиси-крем на глазах меняет цвет, очищающая маска на коже пузырится и тоже становится пеной ("пузырчатые маски"), желейная маска в банке выравнивается и сколько бы вы туда не лазили, через час поверхность желе будет опять зеркально гладкой, капсулы и "лепестки" в геле растворяются при нанесении прямо на глазах.

Действительно ли корейская косметика делает что-то волшебное? Нет. Как всякая уходовая косметика, она предназначена для поддержания себя в приличном виде. Чудес она не делает.

Лучше ли она западных аналогов? По каким-то позициям, в частности по тональным средствам, корейцы, на мой взгляд, превосходят известные у нас марки и дешевые, и дорогие. Их биби-, сиси- и прочие foundations светлее, менее жирные в целом (у кого-то совсем гелевые, у кого-то чуть более жирные), более мелкодисперсные (не видны частички пудры), равномерно ложатся, дольше держатся, дают гладкий блестящий "финиш" и не очень пачкаются. Еще один важный момент - они прилично ведут себя при разном освещении. А цена сразу дает им конкурентное преимущество.

Но это не значит, что у того же Л'Ореаля (хоть в ланкомовских линейках, хоть в Гарнье) нельзя найти похожих по свойствам средств, просто у корейцев в среднем по больнице подходящих тональников больше.

Что касается кремов, сывороток и масок, то мне трудно сказать - у них есть свои хиты, есть группа, в которой азиаты давно лидируют - это маски: экспресс- (матерчатые в пакетиках) и пролонгированного действия (обычно ночные - sleeping pack, у нас их называют "спящими", на самом деле они "для сна"). Мне в прошлый раз называли еще и санскрины. Не забывайте, что 76% корейского косметического экспорта составляют средства по уходу, у них этот сегмент лучше развит в силу причин, о которых я писала в прошлом посте - культ красивой кожи, поэтому можно предположить, что они в этой области чего-то да добились. И потом, у нас же за два-три года образовалась такая мощная тестовая группа: девушки добровольно всё это пробуют на себе и пишут подробные отчеты с фотографиями. Если фэндом корейской косметики потихоньку растет безо всякой рекламы, значит, потребитель в ней нашел удовлетворяющие свойства.

Действительно ли корейцы кладут в свои мазилки сплошные органические экстракты? Не думаю. Я вообще не верю в силу "травок", я верю в могущество химической промышленности.

А пока корейцы тихонько пробивают себе дорогу на наш рынок через бренд Erborian, предлагающий корейские кремы под маркой французских, типа, технологии наши, а делают французы. Но предлагают они все знакомые уже корейские средства, только по кусачей цене.

Думаю, корейцы еще пробьются и успеют нам надоесть, тогда мы переключимся на исландскую или конголезскую косметику. 


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)