Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2014-08-20 00:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Рюрикович
Ну и чтобы закончить наш тёплый аристократический вечер, анекдот из жизни князей. Мне в ЖЖ-трансляции написали, что вот господин Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы, сам, мол, из князей, род от Рюриковичей ведет, а в прошлом кадровый сотрудник в КГБ. Господин Ромодановский в интервью на прямой вопрос о своём княжеском происхождении ответил уклончиво:

И последний вопрос. Правда, что вы являетесь потомком князей Ромодановских?
- Если честно, эту тему я вообще не хотел бы трогать. Мне что-то такое говорил отец, который занимался нашим генеалогическим древом. Он до какого-то этапа дошел, сказал мне, что где-то в Твери должен стоять памятник кому-то из наших родственников, который был почетным гражданином города. Когда я был в Твери в командировке, то зашел в краеведческий музей. И там мне сказали, что памятник давно снесен и на его месте проходит дорога. И больше я этим не интересовался, да и вообще никогда все это всерьез не воспринимал.


Хотя, видимо, где-то на фамильные корневища намекал: "Ромодановский занимается благотворительностью - оказывает помощь в восстановлении монастыря в Центральной России, где "захоронены пятнадцать членов семьи Ромодановских, в том числе девять князей". "

Однако и генеалогические сайты, и Брокгауз и Эфрон солидарны:

Род князей Ромодановских пресекся в 1730 г. В 1798 г. император Павел I дозволил сенатору Николаю Ивановичу Лодыженскому († в 1803 г.), мать которого была из рода князей Ромодановских, принять эту фамилию и именоваться князем Р.-Лодыженским. Его потомство угасло в 1871 г. (Гербовник, IV, 5).

Задолго до исторического материализма. Но если очень хочется, то и клоун вот бароном оказался, а уж генерал-полковнику милиции титул положен как минимум княжеский, хоть и через 200 лет после смерти последнего представителя рода.

Я ж говорю, вся наша аристократия из КГБ.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)