Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2016-05-12 13:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Шпионский мост" Спилберга
В рамках моей недели шпионажа посмотрела "Шпионский мост". Крепко снятое плохое кино. Спилберг такой "народный режиссер", мастер аккуратного массового продукта с правильно расставленными акцентами, которые точно попадают в коллективное восприятие. Во всяком случае, американское. В этом смысле он недостижимая вершина для Федора Бонадрчука и Никиты Михалкова, которые пытаются занять эту высоту, но она для них не доступна из-за путанности в собственных мыслях. Усложняют так, что сами уже не могут понять, что сняли, где уж зрителю. И не потому, что их замыслы так умны, а потому что в голове некоторый бардак.

У Спилберга всё просто, как кочерга: простой честный человек, Аттикус Финч с лицом Фореста Гампа, встает на защиту врага, советского шпиона, потому что не защищать его было бы нечестно и незаконно. Усилия простого честного человека, "стойкого мужика", были вознаграждены - он спас врага от смертной казни, и бог послал ему двух спасенных американцев взамен. Благородство окупилось вдвойне. Что же до врага, хоть он и тихий пожилой мужчина в очках, то возмездие настигнет его там, в стране несправедливости - его всё равно расстреляют.

Фильм основан на реальных событиях, и именно в этом вся прелесть  спилберговской манипуляции. Её старомодная простота и стройность. Это как старый фокус, секрет которого вы знаете и следите за руками исполнителя с интересом знатока. Тут же даже не надо быть "знатоком" и фокус несложный. Поэтому фильм по сути дурацкая клюква. 


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)