Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2016-06-23 12:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
unREAL - 3-я серия (2) - рекап
Сериал, при всей плотности событий, всё же топчется на месте. Все, по-прежнему, против всех, продюсеры манипулируют конкурсантками, создавая драму из ничего, и если Рэйчел по поводу очередного фокуса Квинн сказала "Это было в восьмом сезоне", здесь можно точно так же сказать "Это уже было в первом", я имею ввиду подставу с фальшивой матерью Брэнди. 

Но зато у нас теперь столкновение идеальной мужской реальности с женской. Мужская это экшен-экшен-экшен и сиськи, женская - чувства-чувства-любовь. И неизвестно еще, какая хуже. Потому что то, какими методами Квинн делает эти самые "чувства", пожалуй, отвратительнее простецких бегов по грязи Чета. 


Квинн принимает брошенный вызов - ей надо перехватить инициативу и создать свой нарратив, обойдя Чета с его представлениями о зрелищности. Она выбирает двух претенденток для стравливания. Одна из них, Брэнди,  выросла в приюте и кочевала по приёмным родителям, так что у неё в активе травма и не одна, а значит, можно бить по больному. Брэнди накручивают на победу любыми средствами и она сталкивает Шантал, у которой погиб жених, значит, тоже есть, куда тыкать иголками, со стены во время соревнований. На этой завязке Квинн строит дальнейшую драму: использует чувство вины Брэнди и её клаустрофобию для  того, чтобы окончательно вывести её из равновесия. Сначала Брэнди испытывает катарсис, рассказывая Дариусу на свидании о своём детстве, затем Квинн объявляет её патологической лгуньей и предъявляет якобы мать, на самом деле, нанятую статистку. Дариус на очередном судилище отправляет Брэнди домой за вранье, у той случается срыв, Квинн получает свою драму. Только она не знает, что Брэнди повредила Дариусу травмированную спину. 


Гэри приезжает поздравить съемочную группу с успехом, но к удивлению Квинн, все лавры и ключи от модной машинки достаются Коулмену. Более того, он рассказывает Квинн, что Рэйчел приезжала ябедничать на неё. "Следи за своими людьми". Рэйчел, поняв, что только что произошло, в панике. Квинн для неё еще одна модель матери, а матери она боится больше всего. Но тут Коулмен предлагает ей союз, так что они вдвоем дальше будут играть против Квинн. 

Ноксон и Шапиро в этом сезоне напирают на столкновение плакатного феминизма с реальным. Квинн и Рэйчел образцовые "сильные женщины", они тут вертят всеми и они добиваются своего любыми, как правило, отвратительными,  средствами.  Как и остальные члены съемочной группы, как и Гэри, который тоже прекрасно знает правила игры. Дурочками оказываются только конкурсантки, те, кто борются за внимание мужчины. И тут Руби, представительница правильного, плакатного феминизма, которая сначала отрицает всё, что ей навязывают - косметику, наряды, участие в этих женских войнах за жениха, вынуждена всё же принять всё это, иначе она вылетит.  

Квинн и Рэйчел не делят мир на мужчин и женщин, они живут при полном равноправии: сожрут и тех, и этих, не разбирая, кто какого пола. Точно так же они сожрут и друг друга. Каждая из них просто боевая единица. 

Всё это любопытно, если держать в голове, что сделала Ноксон в последних двух сезонах "Баффи",где феминистская тема звучала настойчивей всего. Если кто помнит, все мы избранные и никто не посмеет обижать девочек, потому что они сметут в отместку всё на своём пути. Правда, тогда женская дружба была представлена, как идиллия, мир гармонии и покоя. Теперь это Ад и Израиль. 

А Чет украл своего ребенка.  


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)