Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2016-06-28 21:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Silicon Valley - 10-я серия (3) - рекап
В этом сезоне персонаж Белсона неожиданно расцвел. Потеря Питера Грегори казалась невосполнимой - Лори Брим, на которую просто натянули чужой характер, не заиграла. Белсон же на фоне Грегори был немного блеклым. Но в этом году он, пожалуй, самый яркий герой со всем своим зверинцем.

Кстати о животных, слон умер прямо перед офисом Хули. Надо что-то делать с телом. Ассистентка Белсона попыталась воззвать к его совести и уговорить его  использовать хотя бы картинки вместо животных для своих "зоологических сравнений". И тут же была уволена. А правой рукой Белсона стал начальник безопасности Хувер, который предложил сбросить тело в залив с помощью вертолёта. А на месте гибели несчастного слона установили памятник Белсону в окружении зверюшек.


А в это время в Пайд Пайпере... Ричард догадался, откуда взялись юзеры и чьих это рук дело. И не он один - Динеш и Гилфойл уже написали скрипт, который симулирует нормальное поведение этих полуботов, а то смотреть неудобно на безобразие. Особенно сейчас, когда Бакман с помощью хитроумной цепочки мелкого троллинга заполучил ПП нового инвестора. Осталось только бумаги подписать. Ричарда и Джереда мучают угрызения совести, но деньги-то нужны.

А тут еще и Бакману привалила удача: обиженная ассистентка слила всю историю со слоном блогерше Си Джей Кэтвелл, а Белсон не придумал ничего лучше, как выкупить этот блог за 2 миллиона, так что Бакману и Бигхэду перепали кое-какие деньги - по 500 тысяч. Не 20 профуканных миллионов, но всё же хоть что-то. А то отец Биг Хэда решил вернуть сына домой и категорически запретил ему иметь хоть какие-то финансовые дела с Бакманом.

Ричард с Эрлихом отправляются подписывать бумаги, но после возмущенного звонка Моники, Ричард сознается, что рост закачиваний был фальсифицирован, и сделка разваливается. Эрлих в бешенстве, Ричарду отказано от дома.


Между тем приложение, созданное на том же алгоритме, видео-чат, с которым носился Динеш, чтобы увидеть эстонскую программистку в высоком разрешении, набирает популярность естественным образом. Среди сатанистов Бостона, хаха.

С платформой Пайд Пайпера произошло примерно то же, что с Гугл Аналиткс - это был удобный сервис, пока его не усложнили так, и не напихали туда столько метрик и опций, что обычному владельцу сайта стало неудобно им пользоваться. Избытчное количество настроек, по пять уровней вложенности и всё для того, чтобы узнать, откуда заходили на страницу. Разработчики очень горды, один из них заходил сюда в комменты, но пользоваться нереально.

Обратная ситуация с Призмой. Эти фильтры существовали за 20 лет до того - в Пейнтере в 95-м году уже был тот же "Ван Гог" и еще с пяток аналогичных, в Фотошопе были схожие плагины. Они не очень нужны профессионалам, но понравились тем, кто сейчас постит фотки в инстаграме. Наверняка у Призмы более совершенный алгоритм, более точные преобразования изображения, но как алгоритм Пайд Пайпера пришелся кстати в обычном видеоприложении, так и Призма сработала для самого тупого использования. Боюсь только, как любая игрушка, как и Ван Гог в Пейнтере, она быстро надоест.


Лори Брим, узнав о скандале, решила продать  Пайд Пайпер и выставила его на аукцион. У Ричарда есть шанс выкупить свою компанию, но у него нет денег. Лори предложила ПП Белсону и он согласен купить его за 1 миллион долларов.

Но во время курьезного собрания директоров ПП выяснилось, что нашелся покупатель, который предложил на 1 доллар больше. И это Бакманити - Бакман и Бигхэд, причем, оказалось, это идея Бигхэда. Ричард теперь свободен. Если, конечно, принять тот факт, что двое его слегка тронутых приятелей теперь совладельцы компании. Но теперь все они станут акционерами: Ричард как основатель и автор алгоритма, Динеш, как автор приложения, Гилфойл, как сатанист, Моника, как безработная.


Это был симпатичный сезон и, несмотря на разные замечания, ситуации были жизненные. Белсон и Баркер - отличные персонажи, Белсон вообще был героем сезона. Гилфойл рулит. Менеджеры по продажам очень достоверные. Блогерша забавная.  И Майк Джадж не подводит нас третий год. Во всяком случае, "Долина" пока действительно сериал о гиках и ИТ, и надеюсь, его не ждет судьба "Теории большого взрыва". 


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)