Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2017-02-13 14:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прекрасные 90-е
К прошлому посту некто trankov (это ведь не тот Транков, который из жж? УПД. Оказалось, это было недоразумение и недопонимание, которое благополучно разъяснилось) оставил комментарий, в котором написал, что я соска, потому что не падала в голодный обморок и меня не призвали в Чечню, а играла в лунную призму. Жаль, что стёр.

Как у "соски", моя первая запись в трудовой появилась в 17 лет -  я полы мыла. Мне надо было оплачивать подкурсы.

Не, 90-е были тяжелые годы. Почти всё это время я работала на двух работах, не считая странных побочных заработков вроде росписи матрёшек или работы "переводчиком" в кинотеатре (4 дня, 16 сеансов, фильм "Покровитель" с Джеки Чаном, чудесный опыт и платили отлично). В 93-м, кажется, я обнаружила, что моей зарплаты на заводе в вотчине Турчака хватает только на транспорт, к 94-му нам просто перестали платить. Но я уже села за компьютер, это была одна из халтур, наряду с матрёшками, потому что тогда уже "началось", а дальше уже само пошло. Так что с 8.30 до 17.45 я на одной работе, а с половины седьмого на другой и так до одиннадцати, потому что надо сдавать ключи. Мой скорбный товарищ, который сисадминил где-то на предприятии и тоже приезжал после работы, показал мне "Леммингов", чтобы я не мешала ему сидеть в фидо. Он же подсадил на Вольфа и Дум. У нас не было особо много времени на игры, но мы его находили. 

В 95-м я заехала к нему на работу уже в Делл за какой-то ерундой и он сказал "Хочешь, покажу интересную штуку? Мозаика называется".

Работы менялись, режим оставался прежним - с десяти и до десяти, правда, вторая работа уже отпала, но и времени играть уже не было. Зато я обзавелась видеоплейером и если успеть, то в нашем Никите-видео, где у меня был абонемент - картонка с номером - можно было взять новую кассету. Собственно, так и установился мой режим - успеть до закрытия проката, притащиться домой, поужинать включить кассету и уснуть. 

Сэйлор Мун шла по утрам в субботу и воскресенье, "Секретные материалы" поздно вечером на РенТВ. 

С 96-го по 99-й у меня не было отпуска, но мне удалось однажды, после того, как мы три месяца проработали при шестидневной рабочей неделе десятичасовом рабочем дне (сдавали большой проект) выпросить себе  неделю выходных, которую я просто проспала. 

К тому времени транспорт в нашем районе уже не ходил (жители Коломны помнят это дивное время), а авария между Лесной и Мужества уже случилась, так что дорога на работу занимала полтора часа и в основном пешком. Но вечером от метро можно было вписаться в такси-подвозку - набирались в складчину. 

На работе мы таскали друг другу фильмы на кассетах и игры на дискетах, в шкафу был ящик с дисками, потом качали вечно что-то с ftp, потом был Напстер.  Вместе с прокатами из этого складывался один большой Аналоговый Торрент. 

Вобщем, я не очень люблю вспоминать, как питалась одними макаронами с кетчупом, курила адские турецкие сигареты Трува и ходила в дырявой куртке,  но зато Сэйлор Мун, "Секретки" (еще на кассете!) и Дум и "Сэм и Макс" составляют  приятную часть моих воспоминаний. Если бы их не было, я просто спятила уже давно.

Но в обмороки я не падала. Мне было некогда, я работала. 


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)