Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Культовый Журнал ([info]syn_corpuscula)
@ 2018-03-24 22:03:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сериальное: таймкиллеры
Пока Первый канал рекламирует русский ремейк "Менталиста", где Саймона Бэйкера изображает какой-то мрачный мужчина с засаленными волосами, в заграницах вышло два сериала для бездумного просмотра.

Instinct - чистый олдскульный процедурал "Необычный человек помогает полиции расследовать сложные дела". В этот раз наш герой - профессор, преподающий в университете неадекватное поведение. Не в смысле учит вести себя безобразно, а читает лекции о психопатах. Когда-то он написал бестселлер, но потом у него случился кризис среднего возраста, повлекший за собой писательский блок, и теперь он не может вымучить вторую книжку. У него, как обычно, довольно противный характер, он носит щеголеватые твидовые костюмы и страшно боится потолстеть, и, как заметно по тесноватым пиджакам, небезосновательно (хорошая работа костюмеров). В чем же его необычность? Кроме того, что он ходячая энциклопедия и у него фонографическая (звуковая) память. Во-первых, он гей.  Просто геями никого не удивишь, но главный герой процедурала гей это круче, чем банальный шизофреник или Люцифер. Но мало этого. В прошлом он оперативник ЦРУ. И играет его Алан Камминг.


Его напарница - молодая женщина (уж как всегда) славянской внешности (её играет сербка Бояна Новакович) с не сложившейся личной жизнью. И вообще все кругом женщины - начальница этой Лиззи Нидэм тоже молодая афроамериканка, мэр Нью-Йорка - афроамериканка, и литагент (или издатель) профессора - Вупи Голдберг. Сплошные "новые времена". Завтра вторая серия, пилот очень предсказуемый, но Камминг, может, разойдется и будет ничего. А так нормальный уютный таймкиллер "как раньше". Только с геями и богатейшей коллекцией франтоватых пальто.

Harrow - австралийский ответ Америке. Патологоанатом (Йоану Гриффиту везет на прозекторов) со скверным характером (куда уж без этого) Дэн Харроу, практически уволившийся по семейным обстоятельствам, возвращается на службу из-за нераскрытого убийства молодой женщины, а потом и из-за неопознанного трупа. Его молодой помощник малайско-китайского происхождения гей (ха). Его начальница - женщина. И у него тоже есть молодая симпатичная полицейская напарница по расследованиям.


Никаких особых способностей у него нет, он просто всё замечает, как и все телешерлоки, любит старые фильмы и музыку 30-40-х и у него есть тайна. Единственное отличие от американских собратьев по жанру - это тональность, позаимствованная у Rake, как мне показалось. Чуть больше хулиганского юмора, чуть больше семейной драмы. Не Rake, конечно, но что-то знакомое угадывается. Не бог весть что, но в принципе нормальный таймкиллер. Вышло три серии.


(Читать комментарии) (Добавить комментарий)